0
5798
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2017 00:01:00

Ходорковский уходит за Урал

Тэги: несистемная оппозиция, открытая россия, михаил ходорковский, регионы, новосибирск, томск


несистемная оппозиция, открытая россия, михаил ходорковский, регионы, новосибирск, томск Егор Савин (слева) и Владимир Кара-Мурза агитируют новосибирцев за «Открытую Россию». Фото со страницы Владимира Кара-Мурзы в «ВКонтакте»

Движение «Открытая Россия» (ОР) Михаила Ходорковского до конца месяца откроет отделения в Новосибирске и Томске, перевалив наконец за Урал в азиатскую часть страны. Напомним, что там власти многих субъектов подозрительно относятся к несанкционированной политической активности. Впрочем, и в других регионах ОР теперь сталкивается с приемами, которые обычно используются против оппозиционеров. Например, в Краснодаре активистов выгоняли из отелей, а потом оставили конференцию по организации отделения без света.

А вот дата конференции в Кемеровской области пока не определена. По данным «НГ», ОР ведет переговоры с людьми, готовыми возглавить это реготделение. Но политическая ситуация в регионе такая жесткая, что даже парламентская оппозиция жалуется на давление. Отметим, что Кемерово скоро намерен посетить и Алексей Навальный, который откроет тут свой очередной штаб.

Кстати, в Новосибирске такого же рода мероприятие сопровождалось многочисленными провокациями против Навального. Напомним, что возглавляет город коммунист Анатолий Локоть, избранный при поддержке всей оппозиции, но, похоже, благодарности к ней не испытывающий.

Так что место проведения новосибирской конференции ОР вынуждена держать в секрете. Пока известна только дата – 18 марта. Лидером ячейки скорее всего выберут экс-руководителя местного ПАРНАСа Егора Савина, состоящего сейчас в составе совета ОР. Он рассказал «НГ», что для мероприятия зарезервировано несколько мест, потому что власти «нервно реагируют на любую политическую активность». Однако Савин отметил, что прямо против ОР тот же Локоть пока не высказывался.

В соседней Томской области у оппозиции дела тоже не слишком хороши. Например, там было вынуждено прекратить работу движение «Солидарность», местный руководитель которой Иван Тютрин уехал за границу. Ситуацию в регионе местные активисты характеризуют как «протест в спящем режиме». О планах по его пробуждению «НГ» рассказал координатор ОР Алексей Прянишников. Первая задача, по его словам, – консолидировать оппозицию: «Мы должны привлечь людей, не ограничиваясь только сторонниками либеральных идей, а в целом всех, кто придерживается европейских ценностей». Конференция пройдет 24 марта.

Томская ОР может стать 16-м по счету отделением движения в России. В марте возможны еще и учредительные конференции в Удмуртии и Кировской области. Напомним, что на данный момент у ОР 14 отделений, причем два из них – в Краснодаре и Пскове – открылись в минувшие выходные.

Краснодарская конференция - это пример того, как власти реагируют на активность ОР, сообщили «НГ» в пресс-службе движения: «Один отель отказал нам за час до нее. Причина – протекает крыша. Но у нас была запасная площадка. Там нам тоже пытались отказать, но не смогли найти аргументов. Решили проблему иначе – отключили свет».

В итоге был сорван показ фильма Владимира Кара-Мурзы о Борисе Немцове, неизвестные пытались не пускать активистов на конференцию, за ее ходом следили люди, похожие на сотрудников спецотдела МВД по борьбе с экстремизмом, рассказал «НГ» член совета ОР Дмитрий Семенов. По его словам, «пришлось ухищряться, рисовать бюллетени из-за невозможности их распечатать, а Марии Бароновой  – заполнять протокол при подсветке мобильным телефоном». Семенов считает, что «сам Краснодар очень хороший город, но вот силовики и власти, судя по всему, не совсем адекватны».

«Проблемы в Краснодаре связаны с нашей активностью, власти действительно напряглись, они нам даже внедряли своих людей», – заявил исполнительный директор ОР Тимур Валеев. Разного рода давление на актив ОР ожидается и в Сибири. «Местному координатору Егору Савину уже прокалывали колеса, чтобы сорвать показ фильма «Немцов», и даже пытались завести уголовное дело. Однако противостояние нашим планам не помешает – мы все проведем, что задумано», – подчеркнул Валеев.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
773
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1114
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
891

Другие новости