0
2975
Газета Политика Интернет-версия

13.03.2017 19:58:00

Коммунисты пойдут и на референдумную кампанию

Тэги: кпрф, съезд, президентские выборы, сценарии


кпрф, съезд, президентские выборы, сценарии Вокруг Геннадия Зюганова всегда можно увидеть некоторых членов будущего коалиционного правительства страны. Фото с сайта www.kprf.ru

КПРФ готовится к майскому съезду, на котором, как стало известно «НГ», будут представлены и сценарии президентских выборов 2018 года. В аналитическом материале о будущей кампании коммунисты уже сейчас разбирают сильные и слабые стороны оппонентов, пытаются предугадать те или иные действия власти. Эксперты же указывают, что для КПРФ участие в борьбе за пост главы государства – это возможность вести не только пропаганду своих идей, но и торг с Кремлем.

Центр исследований политической культуры и отдел ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний опубликовал материал «Выборы президента: аналитика, мнения, прогнозы». В нем фиксируется спад общественного интереса к президентской кампании и разбираются возможные ее сценарии. Главное открытие для коммунистов, судя по этой статье, заключается в том, что в Кремле делается ставка на «референдумном сценарии выборов» для президента Владимира Путина.

В статье отмечено, что, по мнению экспертов, у администрации президента выбор небольшой – «либо честные выборы, либо накрутка явки». И именно для решения последней задачи сейчас и подбираются инструменты. «Для власти важно решить проблему смысла и дать людям благостную картинку будущего, надежду на лучшую жизнь, которая будет связана исключительно с Путиным. А с этим большие трудности – Путин у власти 17 лет, максимум, на что он способен, мы уже видели и повторить сценарий 2000 года – «президент надежды» – будет сложно», – говорится в материале.

Упоминаются в нем сильные и слабые стороны противников КПРФ на выборах как из власти, так и из числа коллег по думской оппозиции и несистемщиков. А выводы делаются такие: безоговорочным лидером в информпространстве является действующий президент, кампанию готовят по «инерционному» сценарию – Путин плюс основные кандидаты от крупных партий, голосование будет референдумного типа на фоне актуализации внешнеполитической угрозы. При этом о планах и действиях самой КПРФ в этой статье не говорится.

Как пояснил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, это связано с тем, что материал готовился для внутреннего пользования, рассматривались «возможные сценарии поведения власти и потенциальных соперников на выборах». Внутри же партии, по его словам, уже обсуждаются предвыборная программа и выборная повестка. Кроме лидера КПРФ Геннадия Зюганова есть еще 24 потенциальных участника президентской гонки. Окончательные итоги внутрипартийного обсуждения станут известны лишь после майского съезда.

Обухов сообщил, что среди претендентов есть несколько категорий. Это зампреды ЦК КПРФ Валерий Рашкин, Иван Мельников, Владимир Кашин. Это управленцы типа мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Это и молодежь вроде Юрия Афонина, Дмитрия Новикова, Леонида Калашникова и др. Самого Обухова, кстати, в списке нет. Он отметил, что все эти кандидаты рассматриваются и в контексте создания коалиционного правительства, предложенного коммунистами в преддверии выборов.

Отметим, что если коммунисты уже сейчас уверены в референдумном характере президентской кампании, то их участие в ней выглядит политически сомнительным. Однако Обухов не согласен с такой оценкой: «Во-первых, мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и отказ от участия в выборах, и даже либерализацию режима. Но даже при референдумном характере выборов мы обязаны показать людям альтернативу». По мнению коммуниста, запрос на перемены в обществе высок, неучастие в выборах было бы предательством. «Мы используем их как трибуну для продвижения своих идей и целей», – подчеркнул он.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заявил «НГ», что это логично, когда коммунисты не публикуют информацию о самих себе. Эксперт подтвердил, что данный материал предназначен для внутреннего потребления. При этом Миронов подчеркнул, что участие коммунистов в референдумных выборах действительно ставит вопрос об их оппозиционности. «Такое выдвижение сегодня возможно только в тандеме с властью, потому что сменить президента на выборах сегодня нереально. Это выглядит как оппозиция ее величества: критиковать можно будет только отдельные решения и министерства, но нельзя ставить вопрос о смене президента», – подчеркнул он. Объяснения, что КПРФ таким образом хочет продвинуть свою программу, эксперт нашел несостоятельными: «Они на каждых выборах этим занимаются, но ничего не добились. Хотя у них, если отбросить их ритуальное апеллирование к красным знаменам и советским символам, действительно прекрасная программа». Но для ее реализации, по мнению Миронова, нужны более радикальные методы: надо объединять людей, устраивать акции протеста и, конечно, не избавляться от внутренней оппозиции в партии, как это наблюдается сейчас, а, наоборот, привлекать новых деятелей.

Политолог Николай Петров отметил, что участие КПРФ в выборах не выглядит странным, поскольку эта партия – член правящей коалиции. И сейчас она ведет торг с Кремлем о формате этого своего участия. По его мнению, КПРФ может добиваться от власти каких-то уступок по принятию тех или иных законопроектов – например, по отмене или смягчению того же муниципального фильтра. Или же она старается выбить пару губернаторских кресел. «В преддверии выборов коммунисты будут показывать свою оппозиционность, причем это нужно и им самим – для мобилизации электората, и власти – для повышения явки, – отметил эксперт. – Стратегия КПРФ на выборах – это набор очков и создание видимости альтернативы, но и красных линий перед ней будет много. Власти нужны плебисцитарные выборы, когда никто не критикует главу государства и его программу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
351
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
323
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
493
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
302

Другие новости