0
6016
Газета Политика Интернет-версия

10.03.2017 00:01:00

Навальному пригодится любой электорат

Тэги: алексей навальный, предвыборная кампания, союзники, коммунисты


алексей навальный, предвыборная кампания, союзники, коммунисты Алексей Навальный готов общаться со сторонниками даже на улице под дождем. Фото НИА «Нижний Новгород»

Алексей Навальный дополнил свою самопровозглашенную предвыборную кампанию предложением организовать союз с коммунистами на грядущих выборах мэра Москвы. Эксперты уверены, что Навальный пытается выйти за рамки традиционного демократического электората к широким массам, что является разумным. Однако вместо роста узнаваемости он может получить лишь высокий антирейтинг, поскольку не имеет доступа к ТВ и вряд ли его получит.

За год до президентских выборов Навальный развернул полноценную кампанию с поездками по всей стране. По данным на 9 марта, открыто уже семь его избирательных штабов. А до конца месяца планируется как минимум еще столько же – от Томска (17 марта) до Астрахани (26 марта).

Визиты Навального в города, судя по отзывам в соцсетях (телевидение его поездки, понятно, не освещает), проходят успешно. Скажем, его встреча с активистами в Нижнем Новгороде, где он выступал под дождем на улице, выглядела просто по-настоящему революционной. Сама кампания Навального, кстати, все больше превращается в борьбу за умы реально широких масс.

В интервью радио «Эхо Москвы в Уфе» он, например, заявил, что на грядущих выборах мэра Москвы допускает союз с коммунистами и поддержку возможного кандидата от КПРФ Андрея Клычкова. Позиции последнего он считает наиболее сильными. Заявление уже вызвало живой отклик в соцсетях: мол, как это претендующий на роль кандидата от демоппозиции собирается поддерживать «красного» Клычкова, недавно возлагавшего цветы к могиле Сталина, а, скажем, не сотрудничающего с «Яблоком» Дмитрия Гудкова.

Навальный свое заявление уже уточнил, указав, что его неверно истолковали – дескать, ничего пока не решено. Союз с коммунистами он предлагает расценивать исключительно как готовность пойти на все ради свержения нынешней власти.

Без сомнения, в контексте кампании следует рассматривать и фильм-расследование о премьер-министре Дмитрии Медведеве. У ряда либералов он вызвал вопросы, однако за пределами столичной оппозиции фильм бьет рекорд по просмотрам. Число его зрителей уже превысило 7 млн человек.

Напомним, что закон запрещает Навальному, имеющему судимость по «делу «Кировлеса», баллотироваться в президенты. Сам он уверен, что это противоречит Конституции, так что ближе к выборам эта норма будет отменена. По мнению экспертов, в ходе кампании оппозиционер попытается выйти за пределы традиционного демократического электората.

«Навальный пытается играть многоуровневую политическую игру и эксплуатирует модель, которая рассчитана на самые разные электоральные группы, – считает руководитель Центра политической информации Алексей Мухин. –  В значительной степени это связано с тем, что он теряет поддержку либерального электората из-за своих заявлений, начиная с его давней позиции по Крыму. Многие уже начали идентифицировать Навального как чужого». Однако выход за пределы демократической ниши, поддержку которой он теряет, может обернуться провалом, считает эксперт: «Электоральный выхлоп от его поездок будет 2–3%, а антирейтинг может вырасти многократно».

Отметим, что после протестов 2011–2012 годов, когда этот оппозиционер получил широкую известность, власти через ТВ провели кампанию по его дискредитации, подробно освещая процесс по делу о хищениях в «Кировлесе». Это привело к существенному росту антирейтинга Навального, что и зафиксировали соцопросы.

Однако, вместо того чтобы опираться на ядро протестного электората, не доверяющего телевидению, оппозиционер принял решение апеллировать к широкому избирателю, считает руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов. В этом ключе можно расценивать все последние заявления политика. «Для него не имеет большого значения, какой электорат будет его поддерживать, – говорит эксперт. – Изначально он пытался аккумулировать целиком под себя протестный городской электорат, однако сделать этого не получилось в силу большой конкуренции, а полностью раздавить своих конкурентов на этом поле он не смог». Сейчас, как следует из интервью Навального, он готов пойти на альянс с коммунистами на выборах в Москве, который однозначно расколет весь протестный электорат и ослабит его соперников на этом фланге.

Кроме слива оппозиции на выборах в Москве, других последствий от этого не будет: «Навальный для коммунистов все-таки тоже не свой, так что союз с Клычковым ему мало что даст», – сказал «НГ» первый вице-президент Центра политических и экономических реформ Алексей Макаркин. В общем, своими заявлениями Навальный пытается поставить себя на один уровень с представителями парламентских партий и расширить электоральную базу. Однако пока это может привести к потере либеральной части уже имеющегося электората, в то время как расчет на расширение поддержки за счет широкого числа россиян не очевиден.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1103
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1560
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1921
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1328

Другие новости