0
5551
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Правозащитники подчеркнули издевательские пункты

Тэги: правозащитники, фсин, заключенные, взыскания, нарушения, удо, амнистия


правозащитники, фсин, заключенные, взыскания, нарушения, удо, амнистия Многие нарушения, которые сейчас оформляются на заключенных, зачастую просто выдуманы. Фото с сайта www.fsin.su

Правозащитники, как стало известно «НГ», готовят предложения по изменению внутреннего регламента учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Сейчас он содержит много жестких и даже издевательских правил, допускает назначать заключенным взыскания за любую провинность. Часто это используется для того, чтобы ограничить человеку право на условно-досрочное освобождение (УДО) или даже амнистию.

В середине марта президентский Совет по правам человека (СПЧ) направит текст доработанных правил внутреннего распорядка в Минюст, ФСИН и другие ведомства. Правозащитники настаивают, что многие нарушения, которые сейчас оформляются на заключенных, зачастую просто выдуманы. Ведь действующий документ содержит и такие пункты, которые позволяют тюремщикам трактовать их по своему усмотрению.

К примеру, в пункте 17 правил говорится о запрете заключенным причинять вред своему здоровью. Предполагается, что имелось в виду нанесение увечий, однако в некоторых колониях применяется более широкий подход. «Порой под запрет подпадают курение, употребление ряда пищевых продуктов – например, сахара», – указывают правозащитники, предлагая этот пункт вычеркнуть.

«Незастегнутая пуговица – это тоже нарушение режима содержания. Не поздоровался с сотрудником – то же самое», – рассказал «НГ» правозащитник Валерий Борщев. За день, по его словам, заключенный в колонии или обвиняемый в СИЗО могут нарушить режим более десятка раз – «все зависит от желания или нежелания надзирателя фиксировать такие нарушения». С виду незначительные провинности грозят реальными санкциями – до двух недель в изоляторе.

Действительно, одна из обязанностей осужденных – здороваться при встречах с тюремщиками и вообще всеми, кто посещает колонию. При этом надо назвать свои имя, дату рождения и уголовные статьи, сообщить о начале и конце срока, номере отряда. «Нарушение, связанное с отказом от официального приветствия, может вменяться человеку хоть каждые полчаса. Никто не сможет доказать, здоровался он с сотрудником или нет», – заявил Борщев. Впрочем, в СПЧ сомневаются, что норму удастся убрать целиком, а потому предлагают избавиться хотя бы от «избыточных» сведений, так как зэков наказывают как раз за неполное приветствие.

Предлагается изменить и чрезмерные требования к внешности осужденных. Например, сегодня им нельзя носить бороду длиной более 3 см. По мнению совета, размеры прически, бороды и прочей растительности должны определяться медициной, а не вкусом сотрудников колоний, которые могут требовать лишь «аккуратного внешнего вида», что, впрочем, тоже весьма субъективно.

Лишним в СПЧ считают и полный запрет так называемой межкамерной связи. За его исполнением тюремщики следят особенно строго. Но, по мнению правозащитников, это скорее потому, что в последнее время  тюремщики зарабатывают на записках большие деньги. Причем если кто-то отказывается платить за то, что «передачки» остаются для надзирателей невидимыми, то он скорее всего рискует очутиться в карцере именно за нарушение одного из правил внутреннего распорядка.

А вот добавить в этот документ, уверены в СПЧ, необходимо прежде всего перечень тех сведений, которые не должны содержаться в письмах осужденных своим родственникам, знакомым или правозащитникам. Сейчас же сотрудники проводят самодеятельную цензуру – и также могут привлечь зэка к ответственности за ту или иную фразу.

Дополнить правила надо и перечнем прав адвокатов. Им предлагается однозначно разрешить проносить с собой телефон, фото-, аудио- и видеозаписывающие устройства. Если же защитника не пустили к осужденному, то должно быть письменное заявление со стороны администрации о причинах недопуска, настаивают в СПЧ.

В целом же совет, по информации «НГ», считает, что внутренние правила содержат и ряд необоснованных ограничений на свободу передвижения осужденных: «Нужно предусмотреть, что в личное время осужденные могут передвигаться вне строя в пределах жилой зоны, беспрепятственно посещать спортивные комплексы, медсанчасть, библиотеку, магазин, клуб, школу, дежурную часть, спецотдел».

Основатель портала Gulagu.net Владимир Осечкин напомнил, что несоблюдение внутреннего регламента – это основной рычаг давления на заключенных и гораздо более эффективный, чем даже побои. Во-первых, из-за замечаний люди могут лишиться права на УДО. Во-вторых, во всех документах об амнистии обычно тоже указывается, что злостные нарушители правил внутреннего распорядка под нее не подпадают. «Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, злостным нарушителем может быть признан любой заключенный, дважды нарушивший правила внутреннего распорядка колонии», – подчеркнул Осечкин.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1209
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости