0
3313
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Памфилова обнадежила непарламентские партии

Тэги: цик, элла памфилова, полномочия, непарламентские партии, избирательное законодательство, региональные комиссии


цик, элла памфилова, полномочия, непарламентские партии, избирательное законодательство, региональные комиссии Фото пресс-службы ЦИК РФ

Непарламентские партии, активно участвовавшие в думской кампании, обратились в ЦИК с предложениями о корректировке избирательного законодательства. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова часть из них поддержала, над остальными обещала продолжить работу. Полное же одобрение у нее получила идея о праве ее ведомства назначать и отзывать руководителей комиссий субъектов РФ.

Памфилова провела встречи с руководством четырех партий, которым не удалось провести своих кандидатов в Госдумы, хотя они и старались. Теперь «Патриоты России», «Гражданская сила» (ГС), «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС) и «Союз труда», как выяснилось, активно работают над предложениями по изменениям в избирательное законодательство. Часть инициатив они и представили председателю Центризбиркома.

Безоговорочное одобрение у нее встретило замечание лидера ГС Кирилла Быканина о расширении полномочий ЦИКа в отношении глав региональных комиссий. Памфилова подчеркнула, что она «не претендует на создание вертикали власти». Однако, по ее словам, «здесь должно быть единообразие законодательное, но в рамках логики федерального государства не повредило бы наши полномочия уравнять с полномочиями субъектовых комиссий».

Напомним, что сейчас ЦИК, скажем, не может отозвать председателя избиркома субъекта РФ, а чтобы назначить на этот пост рекомендованного из Москвы кандидата, необходимы долгие согласования и компромиссы с властями региона. Именно так Памфилова и описала нынешнюю процедуру. «Но по крайней мере решение этой проблемы дало бы дополнительные возможности в борьбе со всякого рода административным давлением на разных уровнях и злоупотреблением административным ресурсом», – пояснила председатель ЦИКа.

А еще выяснилось, что Центризбирком является одним из авторов внесенного на днях из Совета Федерации в Госдуму законопроекта о широкой корректировке избирательного законодательства. Причем отмена на выборах президента открепительных удостоверений – это, оказывается, предложение именно ЦИКа. Памфилова объявила, что сейчас начинается работа по созданию реально действующего механизма контроля за недопустимостью множественного голосования одного избирателя на разных участках.

«Отмена открепительных расширяет возможность для голосования. С другой стороны, исключает всякого рода карусели и фальсификации. Все механизмы – мы специально будем это обсуждать и с независимыми экспертами, и представителями партий, чтобы пройти с ними детально всю процедуру, технологию, выявляя самые слабые точки, и с помощью их предложений закрывая их», – пояснила Памфилова.

После же встречи с председателем «Союз труда» Александром Шершуковым она заявила, что частью такого контрольного механизма мог бы стать и федеральный портал «Госуслуги». Именно данная партия предложила не забывать об этой системе, где граждане проходят жесткую верификацию. Правда, для избирательных нужд портал, как сообщила Памфилова, пока все-таки не совсем годится: «Пока, к сожалению, система не готова, недостаточная база, не так быстро она обновляется. Но на перспективу это предложение имеет право на жизнь».

Впрочем, пока есть большие подозрения в том, что для онлайн-проверок избирателей на предмет двойного-тройного голосования непригодна ни одна из существующих в России общефедеральных баз данных, в том числе даже и «ГАС «Выборы». По крайней мере к началу президентской кампании какой-то корректно работающий механизм, которому доверяли бы все участники выборов, вряд ли будет создан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
877
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1025
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1428
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1156

Другие новости