0
5742
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2017 00:01:00

Соотечественникам придется подождать окончания выборов

Тэги: миграционное законодательство, соотечественники, правозащитники, спч


миграционное законодательство, соотечественники, правозащитники, спч Правозащитникам не удается убедить власть помочь соотечественникам. Фото с сайта www.president-sovet.ru

Власти готовят Концепцию регулирования миграционных потоков, планируя внести туда и предложения президентского Совета по правам человека (СПЧ) по гуманизации законодательства. Но сами правозащитники не видят необходимости в таком документе, уверяя, что перед выборами серьезных поправок никто принимать не будет.

Уже много лет СПЧ настаивает на гуманизации миграционного законодательства. Очередной проект был передан президенту в декабре. По словам правозащитников, власть их активно поддержала, подтвердив, что каждый из 10 пунктов затрагивает серьезную проблему. Однако менять что-либо отказалась. «Нам сказали, что тематика неэлекторальная. 

Поэтому перед выборами никакие поправки вноситься не будут», – пояснил «НГ» замглавы СПЧ Евгений Бобров. И это несмотря на то, что в предложениях Совета говорилось не о трудовых мигрантах, а о помощи соотечественникам. Правозащитник предположил, что на решение могли повлиять и недавние опросы, которые показали, что россияне отрицательно относятся к гуманизации миграционных норм и упрощению гражданства для любой категории приезжих в страну.

Небольшие продвижения, по информации «НГ», есть лишь по четырем вопросам, которые поднимал Совет. К примеру, правозащитники неоднократно просили упростить процедуру получения гражданства носителям русского языка, от которых сегодня требуют доказательства прекращения прежнего гражданства.

Напомним, что на сегодняшний день таковыми было признано около 20,6 тыс. человек, однако из-за вышеуказанного условия гражданство получили только 2,8 тыс. И из них лишь 24 были гражданами Украины. Власти объясняют необходимость требования справки об отказе от прежнего гражданства тем, что такие люди могут «паразитировать» на России – а именно, получать от нее деньги, но при этом спокойно проживать в своей стране. В МВД сейчас, кстати, выступили с альтернативным предложением – принять норму, которая позволит в течение двух лет после получения российского гражданства донести бумагу о выходе из прежнего.

Ранее Совет также предлагал отменить требование об обязательной регистрации по месту жительства для приобретения гражданства участниками программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В результате практически все переселенцы, не имеющие в России родственников, регистрируются в «резиновых домах» или покупают поддельные свидетельства о регистрации. В ведомстве согласились отменить это требование, но лишь для жителей Украины, которые бежали от военных действий и запросили временное убежище в РФ.

Сегодня соотечественники из числа студентов могут обращаться и с заявлением о получении  гражданства, прожив три года в России после своего обучения. СПЧ же предлагает наделить их таким правом уже на последнем курсе обучения, поскольку к этому времени они достаточно адаптированы к постоянному проживанию в России. МВД, в свою очередь, готово засчитывать за этот период время, которое студенты тратили на «общественно-полезную деятельность». Что кроется под этим понятием, пока неясно, возможно, налоги – ведь параллельно ведомство планирует выдавать студентам разрешение на временное проживание, чтобы те могли трудоустроиться.

В свою очередь, Верховный суд (ВС) пообещал правозащитникам проанализировать практику поголовного выдворения приезжих. И дать разъяснение судам, чтобы те применяли альтернативные меры наказания, в особенности в отношении тех, у кого остаются родственники в России.

Много вопросов у правозащитников и к законопроекту МВД о балльной системе выдачи вида на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства. Предполагается, что внесенные изменения позволят повысить привлекательность России в глазах молодых и образованных иностранцев. Однако непонятно, как проект будет реализован. И на кого именно будет распространен. Ведь лицами без гражданства сегодня становятся и соотечественники, к которым, возможно, также будут применять этот отбор, а следовательно, им еще сложнее будет получить российское гражданство. В результате появятся дополнительные ловушки, которые позволят фильтровать приезжих и еще больше людей сделают нелегалами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
919
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
662
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
326
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
442

Другие новости