0
16489
Газета Политика Интернет-версия

01.03.2017 00:01:00

Почта США совершила антироссийскую ошибку

Тэги: сша, почта, посылки, санкции


сша, почта, посылки, санкции На американской почте тоже не все в порядке. Фото Reuters

Жители Америки, как стало известно «НГ», в последние недели столкнулись со сложностями при отправке посылок в Россию. Почтовая служба США (United States Postal Service, USPS) в Техасе отказывалась принимать вещевые отправления в ряд стран СНГ. Объяснялось это и неким черным списком государств, и даже новыми санкциями. Но оказалось технической ошибкой самой USPS.

Первые сообщения о том, что USPS отказывается принимать посылки в Россию, а также Украину и Казахстан, появились на русскоязычных форумах в Facebook. «Сегодня хотела отправить посылку в Россию, и у меня ее не приняли. На почте сказали, что у них есть список стран, в которые запрет на отправку. Мельком заметила, какие страны входят в этот список, – кроме России еще Казахстан и Украина. Я в шоке, всегда отправляла без проблем», – написала русскоязычная жительница города Сан-Антонио, штат Техас, Ирина Браво.

В беседе с «НГ» она пояснила, что после отказа сотрудника принять посылку, где были джинсы и куртка, она поговорила с менеджером отделения: «Он сказал что-то про санкции, Обаму и Кубу, в общем, бред какой-то». Также выяснилось, что запрет якобы действует с февраля. Собеседница «НГ» уточнила, что в другой почтовой службе – DHL в тот день посылку тоже не приняли. Эти сообщения вызвали настоящий фурор на русскоязычных форумах. Раньше посылки своим родственникам или друзьям в Россию многие отправляли постоянно и проблем не было.

Информацию о «запретном списке» подтвердила «НГ» и жительница техасского города Колледж-Стейшн Наталья Ягур. Документ ей позволил сфотографировать менеджер отделения USPS, подтвердивший запрет на отправку посылок в ряд государств. В блок-листе (фото есть в «НГ») 18 государств – в основном это африканские страны, а также некоторые страны бывшего и нынешнего СНГ – Россия, Украина, Казахстан и Молдова. Интригу ситуации придавал и тот факт, что ни о каких почтовых санкциях правительство США не объявляло, а русскоязычные граждане США сообщали о выборочной возможности отправки посылок – в зависимости от штата и даже конкретного отделения.

По просьбе «НГ» русскоязычный житель города Сакраменто (Калифорния) Виталий Атаев-Трошин протестировал возможность отправки посылки в Россию. Он сообщил, что у него проблем не возникло. Точку в непонятной ситуации могло поставить только USPS, с пресс-службой которого на протяжении недели ежедневно пытался связаться корреспондент «НГ». В коротком письме, пришедшем в ответ на запрос,  представитель пресс-службы USPS Дарлин Кейси сообщила «НГ», что черный список действительно есть. Однако в него входит только Крым, а также ряд городов, расположенных на юго-востоке Украины – на неконтролируемой Киевом территории Луганской и Донецкой областей, где идут боевые действия. Что же касается России, Казахстана и других стран, якобы находящихся в блок-листе, то собеседница «НГ» ситуацию пообещала уточнить. Однако и спустя неделю никакого ответа в «НГ» не поступило.

По просьбе корреспондента «НГ» живущие в Техасе Мария и Денис Щелоковы предприняли попытку отправить посылку в Россию. Для чистоты эксперимента была выбрана столица – город Остин. Как рассказала Мария, все произошло по описанному в соцсетях сценарию. «Клерк отказала Денису в отправке посылки, показав ему этот список». При его внимательном изучении выяснилось, что на нем есть маленькая пометка – CNS (Click-n-ship, то есть оформление посылки из дома через Сеть). Сверток потом забирает курьер, а почта уже его не проверяет.

«Лишь после того как Денис указал, что это CNS-лист, и настоял, чтобы данные в компьютер ввели вручную, система позволила клерку оформить отправку посылки в Россию. Общая ситуация такая: всем почтовым отделениям действительно разослали этот список, но не объяснили, что с ним делать и для чего он. Из-за этого и произошел посылочный коллапс», – объяснила Щелокова. Однако открытым пока остается вопрос, для чего вообще был введен этот список. Поскольку в нем только постсоветские и африканские страны, это связано либо с технической отсталостью почт стран-получателей, либо с тем, что сотрудники почты хотят де-факто ввести допконтроль отправлений в эти страны.

В любом случае то, с какой скоростью и безапелляционностью живущим в США гражданам постсоветских стран объявили о запрете посылок на историческую родину, свидетельствует, что этот сценарий при необходимости крайне просто реализовать.  

Калифорния–Москва


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1146
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1378
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1647
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1196

Другие новости