0
3597
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2017 00:01:00

Оппозиция уступает "трампофобию" Кремлю

Тэги: дональд трамп, критика, россия, оппозиция, касьянов, политика, антиамериканизм, украинский кризис


дональд трамп, критика, россия, оппозиция, касьянов, политика, антиамериканизм, украинский кризис Победу Трампа публично отмечал лишь лидер ЛДПР Владимир Жириновский, официальные власти России были более сдержанны. Фото Reuters

Российские власти и оппозиция меняют свои оценки президента США Дональда Трампа. Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, ранее резко критиковавший его за уход от демократии, теперь уверен, что уже весной американский лидер превратится для Владимира Путина во врага. Кремль, считают эксперты, к этому тоже готовится, так что в ближайшее время россиян ждет возвращение антиамериканизма.

Трамп, ранее получивший от несистемной оппозиции плохую характеристику, а от Кремля – наоборот, своего рода кредит доверия, ныне проходит в России переоценку. Реакция официальных лиц и госпропаганды на Трампа становится все более сдержанной, а несогласные уже прогнозируют дальнейшее ужесточение американской политики в отношении нашей страны.

К такому выводу пришел, например, Касьянов, заявивший, что уже к весне Путин и Трамп «могут стать врагами». «Их совместная встреча в апреле-мае, как стало известно, не планируется, на саммит «большой семерки» Путина не зовут. Это означает, что президенты России и США могут увидеться уже только к лету», – сказал «НГ» Касьянов.

Но к тому моменту политика новой администрации для России уже будет сформулирована – и даже сейчас видно, что она не сулит каких-либо прорывов, считает экс-премьер. «Сделка касательно Украины и Сирии,  которой еще совсем недавно спекулировали, видится все менее вероятной. А назначенные Трампом министры делают заявления об аннексии Крыма, российском влиянии на Донбассе и ситуации на Ближнем Востоке, которые ничем не отличаются от заявлений администрации Обамы, – рассуждает собеседник «НГ». – Видно, что новая республиканская администрация ни на какие соглашения с Москвой не готова, в частности, не собирается торговать и суверенитетом Украины».

По словам Касьянова, очевидно, что элиты давят на американского лидера. Он напомнил, что вице-президент США Майкл Пенс – вразрез с заявлениями Трампа во время предвыборной кампании – пообещал полную поддержку США Евросоюзу и НАТО и сейчас, и в будущем. В Конгресс уже внесен законопроект, усложняющий отмену санкций против России, а Госдеп США призвал «российско-сепаратистские силы» «немедленно вернуться к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в связи с этим осторожно призвал Вашингтон «более тщательно изучать ситуацию, прежде чем давать оценки ситуации на Украине».

Как считает Касьянов, все это свидетельствует о завершении «трампомании» – «по телевидению последние месяцы говорили, какой Трамп хороший, а теперь нас ждет рост антиамериканизма». О том, что Путину пора «перестать ждать милостей от Трампа» и заняться «настоящей российской политикой», заявил перед мюнхенской конференцией и основатель «Яблока» Григорий Явлинский.

В западных СМИ уже появлялись сообщения, что Кремль якобы дал на ТВ команду сократить число упоминаний Трампа. Эта информация была в России опровергнута, но о президенте США действительно стали сообщать меньше. Сократился и позитив, хотя и раньше он всегда разбавлялся сдержанным отношением или даже критикой.

При этом переоценка ожиданий от Трампа, похоже, наблюдается как у власти, так и у самой оппозиции, еще недавно называвшей его угрозой американским ценностям, а теперь вернувшейся к привычной позиции надежды на США. Например, не так давно тот же Касьянов заявлял, что инаугурационная речь Трампа оправдала самые тревожные ожидания и что своими хлесткими призывами об остановке «американского безумия» он настроил против себя и политическую элиту, и значительную часть Конгресса, и практически всю прессу.  И Касьянов, и Явлинский  называли Трампа братом-близнецом Путина.

Но теперь представители российской оппозиции отказываются признавать, что развернулись на 180 градусов. По их словам, как поняла «НГ», выходит, что Трампа они критиковали за его решения по миграции и ожидали позиции администрации по России. А вот когда дождались правильных слов, то их, конечно, критиковать не станут.

По мнению руководителя Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, в преддверии президентских выборов госпропаганда опять будет использовать имидж сильного внешнего врага, которому мы противостоим. «Каждая шпилька в адрес США будет преподноситься как наша победа. Ведь в тот недолгий период, на время которого ТВ отказалось от нападок на США, пропаганда столкнулась с огромной проблемой, по сути дела, разрывом шаблонов. Ведь если не Америка во всем виновата, то значит – у нас слабый президент, который не может решить проблемы».

Что же касается кардинальной смены повестки оппозиции в отношении Трампа, то эксперт подчеркнул: если Кремль будет хвалить Трампа, то несогласные будут ругать – и наоборот. «Оппозиции выгодно противостояние Путина с Америкой, от которой она рассчитывает получать поддержку, а Кремлю выгодна проамериканская позиция оппозиционеров».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин напомнил, что Трамп во время кампании использовал пророссийскую риторику только для того, чтобы заработать на контрпункте со своими оппонентами – прежде всего Хиллари Клинтон. Сейчас, уверен эксперт, произошла корректировка его отношения к России под напором элиты, однако он будет пытаться все-таки выстраивать отношения с нашей страной, пусть и на фоне антироссийской риторики. Но эти отношения, продолжает Мухин, Трамп будет продавать очень дорого. Вот исходя из того, как далеко в процессе уступок Америке будут готовы зайти власти России, и будет зависеть тональность лояльных Кремлю медиа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
862
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1537
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1369
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2571

Другие новости