0
2223
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2017 00:01:00

Дадина ждут на свободе весной

Тэги: ильдар дадин, закон, митинги, нарушения, приговор


ильдар дадин, закон, митинги, нарушения, приговор Заключенным Ильдаром Дадиным займется Верховный суд. Кадр из видео Радио «Свобода»

Защита Ильдара Дадина подала ходатайство о пересмотре его дела в Верховный суд (ВС) России исключительно для ускорения процедуры. В ходатайстве адвокаты ссылаются на решение Конституционного суда (КС), которое в принципе должно быть исполнено автоматически.

В документе отмечается: в частности, КС указал, что введение уголовной ответственности за нарушение закона о митингах хотя и допустимо, но применять ее следует с оговорками. Например, нельзя привлекать лицо, в отношении которого нет вступивших в силу судебных актов о привлечении к административной ответственности, – именно это и произошло с Дадиным. При вынесении приговора суд должен доказать, что присутствовал умысел нарушения порядка проведения публичного мероприятия, а само дело должно быть обусловлено общественной опасностью совершенного деяния – чего в случае Дадина тоже не было.

Адвокаты просят ВС «внести представление в президиум ВС на предмет отмены приговора Басманного суда Москвы от 7 декабря 2015 года и апелляционного определения Мосгорсуда от 31 марта 2016 года. Во избежание дальнейшего нарушения прав Дадина незамедлительно принять решение об освобождении его из-под стражи».

Как пояснил «НГ» адвокат Алексей Липцер, есть определенная процедура: после решения КС председатель ВС выносит представление о пересмотре дела в президиум ВС. Однако, заметил он, «председатель ВС ничего не будет делать, пока не получит от КС документы. Мы надеемся, что это произойдет в течение двух-трех недель. А потом он назначит дату рассмотрения дела, это может занять еще месяц». По его словам, защитники пытаются ускорить эту процедуру. Липцер отметил, что ни согласия Дадина, ни его подписей для пересмотра его дела не нужно. Помощи уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой тоже не требуется.

Адвокат указал, что ВС может как просто прекратить дело – и тогда Дадин будет отпущен, о чем защита и просит в ходатайстве, – так и спустить решение на пересмотр в нижестоящий суд. Отметим, что в последнем случае результат часто бывает непредсказуем. Скажем, по «делу «Кировлеса», отмененному в том же ВС, пересмотр закончился для Алексея Навального приговором, слово в слово повторяющим предыдущий.

Однако Липцер заявил, что с Дадиным такого быть не может: «КС очень четко сказал, при каких обстоятельствах заводят уголовное дело. Против Дадина, во-первых, не имели права открывать дело, а во-вторых, не могли признать его виновным и дать ему тюремный срок. Так что, даже если дело будет отправлено на пересмотр, суд будет вынужден вынести оправдательное решение».

Адвокат Вадим Клювгант ситуацию прокомментировал так: «Какое решение примет суд, я гадать не берусь. Исходя из того, что решил КС, дело должно быть пересмотрено – и уже сказано, в какую сторону. Теоретически приговор должны отменить. А вот что может придумать наша правоохранительная и судебная система – никакой фантазии не хватит». Клювгант подчеркнул, что, по его мнению, статья 212.1 вообще не имеет права на существование ни с какими оговорками.

Супруга Дадина Анастасия Зотова сообщила «НГ», что она надеется – Дадина скоро отпустят, ведь «у него нет нарушений, административки не вступили в силу, на что и указал КС». Между тем свидания с мужем в ИК-5 Алтайского края ей добиться так и не удалось. Ходатайство о его переводе в одну из колоний Московской области не удовлетворено. «Нам показали документ о переводе Дадина, датированный 5 декабря, который подписан каким-то карельским фсиновцем. Но этапирование моего мужа началось еще 2 декабря», – сообщила Зотова. Но на суд эти нестыковки впечатления не произвели.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
938
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
677
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости