0
6768
Газета Политика Интернет-версия

10.02.2017 00:01:00

На местные выборы в Москве пока никто не идет

Тэги: москва, муниципальные выборы, явка, прогнозы, муниципальная революция


москва, муниципальные выборы, явка, прогнозы, муниципальная революция Последние муниципальные выборы в столице проводились в 2012 году. Фото РИА Новости

В Москве начинается политическая подготовка к осенним выборам муниципальных депутатов. Весной состоятся праймериз «Единой России», свои «школы» открыла и оппозиция. Пять лет назад на волне протестных настроений в местные органы избралось много независимых политиков. Теперь ситуация, похоже, изменится – муниципалы и провластные эксперты прогнозируют низкую явку. 

Прогнозы о невысокой явке – она может составить всего 12–15% – исходят в том числе и от близких к властям экспертов. Политолог Дмитрий Орлов на прошедшем заседании Клуба муниципальных депутатов, которое было посвящено будущим выборам в Москве, например, предупредил именно о таком показателе.

И он еще был достаточно оптимистичен – к примеру, сами муниципалы не исключают, что москвичи на эти выборы вообще не пойдут, а явка составит примерно 5%. То есть до избирательных участков доберутся кандидаты и их друзья, районные активисты и сотрудники управ. При таком раскладе исход выборов будет предрешен, шансы на прохождение оппозиционных кандидатов окажутся близки к минимуму.

Напомним, что всплеск активности московского самоуправления произошел в 2012 году, когда в районные собрания избрались десятки независимых кандидатов. Этому способствовала, во-первых, активизация протестов после митингов на Болотной. Во-вторых, местные выборы были совмещены с президентскими, что многократно повысило явку.

Впрочем, с тех пор многие москвичи так и не узнали, что рядом с ними есть какие-то депутаты. Между тем тот же Орлов, скажем, уверен, что у предстоящей кампании повестка будет приземленной и сугубо районной. То есть общедемократическими лозунгами, в отличие от 2012 года, привлечь электорат на выборы будет сложно. При этом Орлов напомнил, что федеральная власть сохраняет курс на легитимность выборов. Так что если явка будет совсем мала, то это вызовет вопросы. Правда, признал эксперт, обстановка в городе в целом действительно спокойная, за исключением точечных конфликтов и очагов брожения, а значит, возбуждения избирателей добиться будет трудно.

Многие нынешние избранники еще более пессимистичны. Глава муниципального округа (МО) «Щукино» Андрей Гребенник, скажем, отметил, что кампания по избранию столичных депутатов пройдет в связке с будущими выборами градоначальника в 2018-м, а это значит, что властям выгоднее провести как можно больше своих людей и невыгоднее – оппозиционеров, что окажется несложным в условиях низкой явки.

Депутат района Дорогомилово Сергей Трифонов заметил, что если после тогдашних протестов власти начали разговаривать с местными депутатами, то сейчас наблюдается сворачивание диалога. Он согласен с тем, что с помощью низкой явки власти рассчитывают на минимальное присутствие оппозиционных муниципалов. «Если бы выборы были завтра, то москвичам они были бы не интересны совсем, за исключением районов, где имеются какие-то конфликты, связанные, например, со строительством», – уверен муниципальный депутат района Отрадное Михаил Вельмакин. И уж совершенно точно, по его словам, что «людей не волнуют проблемы демократии или независимости СМИ при выборе депутатов этого уровня».

В связи с этим, соглашается муниципальный депутат района Митино Владимир Демидко, оппозиционные партии могут просто физически не найти достаточного количества местных жителей, способных обеспечить им победу. Демидко, правда, настаивает, что москвичам выборы станут интересны при единственном условии – если кандидаты в депутаты их такими сделают. «Люди проголосуют за тех, кто решал районные проблемы, или за тех, кто способен их решить. Это могут быть и районные активисты, у кого хватит времени, сил и средств провести яркие кампании. Повестка будет в основном сугубо районной».

Демидко считает, что кандидаты, избранные в 2012 году, своей активностью повысили статус муниципального депутата. Но от тех выборов нынешняя ситуация в условиях низкой явки будет отличаться более высокими финансовыми, временными и мобилизационными затратами, и на случайную победу надеяться не приходится. С другой стороны, никаких особенных улучшений в тех районах, где все-таки удалось прорваться оппозиции, добиться не удалось, заметила депутат района Дорогомилово Зоя Шаргатова. 

И все-таки то, что произошло в 2012 году, иначе как муниципальной революцией назвать нельзя, уверен депутат муниципального округа «Войковский» Александр Закондырин. Он подчеркнул, что сейчас на местные выборы явно накладывается отпечаток от только что прошедших парламентских и предстоящих президентских: «Единая Россия» дала понять, что хочет провести своих людей не любой ценой, а более или менее соблюсти правила приличия». То есть если человек реально хочет прорваться в депутаты, то это возможно, резюмирует Закондырин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторую в России частную бесплатную школу введут в строй в Якутии в 2026 году

Вторую в России частную бесплатную школу введут в строй в Якутии в 2026 году

Сергей Никаноров

0
544
Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Ольга Соловьева

На поддержку пострадавшего в приграничье бизнеса выделят 2,5 миллиарда рублей

0
2482
Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Екатерина Трифонова

Оказавшиеся за российской решеткой иностранцы продолжают радикализироваться

0
2450
Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Анастасия Башкатова

Женщины 1967 года рождения скоро столкнутся с главным социальным провалом

0
3864

Другие новости