0
3642
Газета Политика Интернет-версия

07.02.2017 20:26:00

Новую оппозицию проверяют на экстремизм

Тэги: новая оппозиция, марк гальперин, обыск, фсб, экстремизм


Полиция ждала Гальперина под балконом.		Фото с сайта www.gr-sily.ru
Полиция ждала Гальперина под балконом. Фото с сайта www.gr-sily.ru

В квартире оппозиционного активиста Марка Гальперина прошел обыск, а самого его доставили на допрос в ФСБ. По не подтвержденным пока данным, активисту предъявили обвинение по статье 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Вчера вечером активист был отпущен.

Как сообщил сам Гальперин, с утра неизвестные люди пытались попасть к нему в квартиру в Реутове. «Полчаса звонили в дверь, не представлялись, теперь пока еще робко, но стараются открыть замок», – сообщил он около 8.40 утра. После того квартиру взяли штурмом. Гальперин попытался сбежать, спрыгнув с балкона второго этажа, но его задержали. После чего активиста доставили на допрос, а в квартире прошел обыск. При аресте присутствовал журналист интернет-ресурса «Гражданские силы.ру». «Попытка спрятаться от полицейских оказалась безуспешной. 

49-летний борец с действующим режимом, вероятно, впав в возбужденное состояние, попытался сбежать и выпрыгнул со второго этажа. Под балконом родительской квартиры Гальперин и был пойман», – прокомментировал портал.

Также была задержана журналистка «Градус-ТВ» Ольга Сапронова, бравшая у Гальперина интервью во время «воскресных прогулок оппозиции». Как сообщили родственники корреспондентки, к ней пришли утром с официальным ордером на обыск – против нее возбуждено уголовное дело по ст. 280 ч. 1. УК.

Как пояснил адвокат Сергей Бадамшин, сотрудники правоохранительных органов провели  обыск у Гальперина в рамках дела, возбужденного после размещения им видеороликов в Интернете: «После того как Гальперин отказал в доступе к помещению сотрудникам Федеральной службы  безопасности и мне в качестве его адвоката, его решили везти на допрос в следственную службу  ФСБ в качестве свидетеля по делу о публичных призывах к осуществлению действий, направленных  на нарушение территориальной целостности РФ (280.1  УК  РФ)».

Он рассказал: «Оперативники выломали дверь, а также спилили решетки на балконе. В оперативном мероприятии участвовали и пожарные службы». По словам адвоката Ксении Костроминой, следственные органы пока не предоставили никаких документов (на момент выхода номера в печать. – «НГ»). В настоящее время адвокат не располагает информацией о том, в рамках какого дела проходят следственные действия и в каком статусе находится ее подзащитный.

По информации ресурса rusmonitor.com, в рамках дел об экстремизме выезды опергрупп состоялись всего по пяти разным адресам, так что, возможно, список задержанных еще не полон. «В настоящее время, по нашим данным, Марк и Ольга могут находиться в Лефортово, и сегодня, возможно, будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения», – говорится в статье издания.

Соратники Гальперина считают, что все это предпринимается для срыва пресс-конференции новой оппозиции, одним из главных спикеров которой и является Марк Гальперин. Мероприятие должно состояться 10 февраля в Москве в Центральном доме журналиста.  «Тут прямая связь и с конференцией, и с планируемым народным сходом, – подчеркнул активист Иван Белецкий. – Инициатива дана сверху, конечно. Вчера Евгений Федоров в Госдуме выступил с новой инициативой по запрету сходов и прогулок оппозиции. А это делает только новая оппозиция». Кроме того, по его словам, планировался и очередной народный сход – вскоре после конференции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1271
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
975
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
808

Другие новости