0
3534
Газета Политика Интернет-версия

07.02.2017 00:01:00

ЛДПР встала на защиту Дадина

Тэги: лдпр, уголовный кодекс, митинги, нарушения, ильдар дадин


лдпр, уголовный кодекс, митинги, нарушения, ильдар дадин Статья 212.1 УК вызвала общественное недовольство. Фото со страницы «Движения 14%» в Twitter

Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили упразднить скандальную статью Уголовного кодекса (УК) 212.1 – о наказании за неоднократное нарушение порядка проведения митинга, демонстрации или пикета. Парламентарии, не исключено, пытаются обыграть резонансную тему – или знают что-то о возможных планах властей по отмене статьи. По мнению экспертов, вне зависимости от причин и следствий появления инициативы партия Владимира Жириновского ничего не теряет.

Авторы законопроекта – вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, председатель комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов, зампред комитета по информполитике Андрей Свинцов и член комитета по госстроительству Сергей Иванов – настаивают, что наказание по ст. 212.1 несправедливо, потому что «несоразмерно общественной опасности проступка».  

Как пояснил «НГ» Нилов, инициативу уже внесли в нижнюю палату.

Как пояснили в партии, статья сомнительна: «Ошибочность, поспешность, недостаточная практическая и теоретическая обоснованность введения подобного рода статей с административной преюдицией в уголовное законодательство в полной мере проявились при рассмотрении судами нескольких дел. Общественный резонанс назначения уголовного наказания Ильдару Дадиду во многом связан с несправедливостью наказания».

«Формальным основанием для назначения наказания по этой статье служит лишь факт неоднократного нарушения соответствующей статьи (20.2) Кодекса об административных правонарушениях о нарушении правил проведения митингов, независимо от того, кем эти нарушения допущены – участником или организатором публичного мероприятия», – отмечается в сообщении. Также в ЛДПР напомнили, что в Конституции содержится запрет повторного наказания за один и тот же проступок.

Вопрос о соответствии статьи Основному закону, напомним, сейчас рассматривается в Конституционном суде (КС) по жалобе Ильдара Дадина. Так что вполне можно предположить два варианта появления законопроекта ЛДПР. Первый – исключительно имиджевый: используя общественный резонанс, в партии решили напомнить о себе (тут важно заметить, что с появлением в спикерах Госдумы Вячеслава Володина партии как будто свели на нет популистско-законотворческую активность). Вариант второй: в ЛДПР что-то знают о возможной отмене статьи в КС и потому решили опять же получить имиджевые дивиденды.

Однако Иванов заявил «НГ»: «Никаких предварительных сведений о возможном решении КС у нас нет». По его словам, в 2012 году ЕР очень сильно испугалась и начала вносить «драконовские законы», в то время как ЛДПР всегда была против подобных ужесточений, ведь пикеты не представляют общественной опасности. Тем более – одиночные. Впрочем, обоснование внесения инициативы именно сейчас у Иванова все-таки витиеватое: «То ли потому что КС ее (отмену закона. – «НГ») рассматривает, то ли потому, что много внимания было привлечено к одному фигуранту, которого наказали чрезмерно».

Нилов тоже подтвердил «НГ», что сведений о возможном решении КС у него нет: «Мы надеемся на справедливое решение, и если оно будет вынесено, правительство в течение полугода может внести свою инициативу об отмене статьи. Тогда как нашу инициативу в случае положительного решения могут рассмотреть и поддержать уже сейчас». Депутат объяснил, почему он с коллегами не внес законопроект раньше: «Во-первых, на прошлой неделе никого из нас не было в Москве, была региональная неделя. Во-вторых, шла подготовка законопроекта». Нилов подчеркнул, что ЛДПР всегда выступала против этой статьи, а сейчас тема актуализировалась: «Когда рассматривали проект о декриминализации домашнего насилия, мы решили внести свое предложение о дикриминализации за нарушение на митингах».

Член Совета по правам человека при президенте Илья Шаблинский пояснил «НГ», что решение КС скорее всего появится недели через две – предсказать его невозможно. Об инициативе ЛДПР он сказал следующее: «Я поддерживаю – независимо от решения КС. Потому что статья 212.1 нарушает главный конституционный принцип – приоритет прав – и мешает реализации конституционных прав на мирные собрания и митинги». По его словам, непонятно, почему законопроект появился именно сейчас: «Я не знаю, чем они руководствовались. Они могли внести ее и до КС, и даже раньше. Может быть, их партия и вправду всегда была против, надо, кстати, посмотреть, как они голосовали». Шаблинский сообщил, что в заседании КС хоть и не участвовал, но следил за ним: «Меня очень разочаровала позиция уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, которая поддержала эту статью».

«ЛДПР никогда просто так ничего не делает и редко выдвигает инициативы, не соответствующие актуальным трендам», – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. В то же время, продолжил он, «какая здесь для них выгода – неочевидно». Эксперт тоже не исключил, что возможен вариант с опережением: статью отменят, а у партии уже есть поправки: «Может быть, у них есть секретные сведения, и потенциальное решение об упразднении статьи уже есть. Не исключено и то, что их попросили сверху внести такую инициативу, чтобы показать, что партии у нас самостоятельные – что-то решают. В любом случае, даже если такого решения нет, ЛДПР ничем не рискует, внося эту инициативу, но они при этом будут выглядеть хорошо».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1198
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1665
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1220

Другие новости