0
5586
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2017 00:01:00

Экс-главу избиркома Коми судят показательно

Тэги: суд, республика коми, уголовное дело, елена шабаршина, избирком, вячеслав гейзер, скандалы


суд, республика коми, уголовное дело, елена шабаршина, избирком, вячеслав гейзер, скандалы Елену Шабаршину судят отдельно от бывших руководителей Коми, но за тесные с ними отношения. Фото с сайта www.izbirkom.rkomi.ru

Очередное заседание по делу экс-главы избиркома Республики Коми Елены Шабаршиной состоится 4 марта. Она обвиняется в передаче данных о кандидатах, голосовании администрации региона и получении за это денег. Шабаршиной грозит до 15 лет тюрьмы, но эксперты сомневаются, что эта беспрецедентная по обвинениям история станет прецедентом в процессах против других избиркомов.

Уголовное дело Шабаршиной выделено из общего – заведенного на экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера летом прошлого года. 31 января в Сыктывкарском горсуде в закрытом режиме решались в основном технические вопросы, на предыдущих заседаниях обсуждалась мера пресечения в отношении нее – обвиняемая осталась под залогом в 2 млн руб. Шабаршиной уже начали зачитывать обвинительное заключение.

По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина получила от замглавы Коми Алексея Чернова 6 млн 680 тыс. руб.  По данным местных СМИ, она предоставляла информацию о выдвижении кандидатов на выборах разных уровней, о поступающих жалобах, о подведении итогов выборов, а также передавала ему и его доверенным лицам протоколы участковых комиссий об итогах голосования до внесения в ГАС «Выборы».

Как пояснил «НГ» сопредседатель движения «Голос» и глава экспертной консультационной группы при председателе Центризбиркома Андрей Бузин, «это случай беспрецедентный – как говорится, «попала под гейзер»... По его словам, «не было еще у нас прецедентов, чтобы по уголовному делу, связанному с выборами, привлекали председателя региональной комиссии». Например, недавно был суд над главой ярославского избиркома, но там были сугубо финансовые нарушения.

Бузин пояснил, что следствие скорее всего имеет в виду предварительные итоги, разглашать которые она не имела права, потому что окончательные данные публикуются. Он подчеркнул, что вот в этом взаимодействии независимой избирательной системы с исполнительной властью и проявляется тот самый административный ресурс.

Эксперт напомнил, что в свое время «Голос» публиковал сведения о фальсификациях в Коми на выборах в Госдуму 2011 года: «Там был скандал. Хотя на самом деле роль тогдашнего прокурора Коми Владимира Поневежского (он был избран депутатом Госдумы от ЕР. – «НГ») была выше, чем у Шабаршиной, – он не давал ходу жалобам». Бузин уточнил, что «особенно удручающей ситуация была в Сыктывкаре, где 65 из 90 участковых комиссий подделали результаты». Это было особенно заметно по сравнению с участками, где стояли комплексы электронного голосования (КЭГи), которые полностью выпадали из общей закономерности. «И получилась замечательная картинка: за ЕР – всего-то от 20 до 30% по сравнению с официальными 49% по Сыктывкару», – вспомнил Бузин. В 2012 году «Голос» судился с избиркомом Коми.

Впрочем, считает Бузин, нынешнее «дело Шабаршиной» – это прецедент без последствий. «Если бы не Гайзер, то она скорее всего так и сидела бы на месте. Поэтому маловероятно, что за ее осуждением последуют дела и в отношении других председателей избиркомов. А губернаторов у нас снимают и судят не так уж и часто», – заметил он.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подчеркнул: «Наверное, Шабаршина не самая большая злодейка среди председателей комиссий. Но процесс зачистки элиты Коми все-таки дошел и до нее. Доказательная база была на поверхности, но главное, что за нее теперь никто не вступится». «Трудно себе представить, что при каком-то действующем губернаторе возможно уголовное дело против председателя облизбиркома. Он просто ушел бы в отставку без последствий – и то, если бы сильно оскандалился», – сказал эксперт. А тут федеральной власти оказалась нужна показательная жертва в борьбе за повышение авторитета комиссий в преддверии президентских выборов. Однако, по ощущениям Калачева, прецедентом эта история не станет, так что «ждать, что пример Шабаршиной испугает глав комиссий и никто уже не будет подкручивать результат, означало бы впасть в идеализм».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1239
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости