0
4010
Газета Политика Интернет-версия

20.01.2017 00:01:00

Прислушаются ли чиновники к "Голосу"?

Тэги: голос, андрей бузин, цик, элла памфилова, выборы, избирательное законодательство, реформы


голос, андрей бузин, цик, элла памфилова, выборы, избирательное законодательство, реформы Фото сайта kremlin.ru

Движению «Голос» присуждена международная награда «Защитник демократии». Еще недавно его представители имели авторитет и в России, и до сих пор работают с Центризбиркомом. Однако в рабочей группе по изменениям в избирательное законодательство, которая создана при президенте, экспертов «Голоса» пока нет.

«Голос» стал лауреатом премии за «исключительный вклад в продвижение демократии и защиты прав человека». В ходе недавней думской кампании его привечал и Центризбирком. Сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин был даже назначен руководителем экспертной консультационной группы при председателе ЦИКа Элле Памфиловой. Тем не менее итоговый документ научно-практической конференции ЦИК, вывешенный на сайте ведомства, не в полной мере учел высказанные экспертами предложения.  Об этом «НГ» рассказал сам Бузин: «На мой взгляд, документ получился недоработанный, сырой».

Напомним, что Памфилова под конец года встретилась с президентом Владимиром Путиным, договорившись с ним о создании межведомственной рабочей группы по обсуждению выборной реформы. Как заявляет глава ЦИКа, структура была создана еще в декабре, в нее вошли представители администрации президента и правительства.

Бузин считает, что «с одной стороны, это неудивительно, поскольку президент под «рабочей группой» понимает чиновников. Но нас могли бы пригласить в нее в качестве экспертов-консультантов, тем более что именно "Голос" подготовил проект нового Избирательного кодекса России. Раз этого не сделано, то это сигнал, что реформирование может превратиться в пиар». Между тем, он пояснил, что в докладе президенту 19 декабря, Памфилова как раз отразила некоторые мнения экспертов, о том как именно следует реформировать законодательство.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц тоже ничего не слышал ни о какой рабочей группе. Однако, по его словам, это не самое главное. Важно, отметил он, другое: «Как правило, в межведомственную рабочую группу входят только представители госорганов – и они все по одну сторону баррикад. А представителей гражданского общества, которые по другую сторону баррикад, там нет. В этом основная проблема».

«Если создать рабочую группу без экспертов по выборам и представителей общества, то такая конструкция не позволит продвинуть значительных изменений», – заявил Мельконьянц. Эксперты считают, что никаких глобальных изменений не предвидится.

В то же время, Бузин рассказал, что экспертно-консультативная группа при Центризбиркоме сейчас активно ведет работу. Так, по предложению экспертов о совершенствовании организации выборов, глава ЦИК образовала уже несколько рабочих групп.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский пояснил «НГ»: «Очевидно, менять избирательное законодательство у власти намерение есть. Это традиционно у нас происходит в преддверие очередных крупных выборов, в данном случае — президентских. Но то, что в рабочую группу не пригласили экспертов, тех, кто ассоциируется с оппозицией, говорит о том, что решение об изменении законодательства будет приниматься в закрытом режиме». По его словам, это сигнал, что законодательство поправят в интересах ведущих политических игроков, ведь власть прекрасно понимает, что любое изменение может сказываться на результатах на выборов. «Они, конечно, учтут интересы других политических сил, но сделают это по мелочи, в виде одолжения. Основные же новации, у нас, как правило, всегда делаются в пользу власти», - заявил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
260
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
296
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
417
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
356

Другие новости