0
5990
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2017 00:01:00

Марк Гальперин шагает по стране

Тэги: новая оппозиция, прогулки, марк гальперин, вячеслав мальцев, мирная революция


новая оппозиция, прогулки, марк гальперин, вячеслав мальцев, мирная революция Фото со страницы Марка Гальперина в социальной сети

В воскресных шествиях оппозиции, по информации «НГ», теперь будут участвовать 16 городов. Эту уже всероссийскую акцию ныне активно поддерживает и саратовский блогер Вячеслав Мальцев. Организатор прогулок Марк Гальперин рассказал «НГ», что ее основная цель – подготовка к мирной революции.

На интернет-сайтах Мальцева «Артподготовка» и «05.11.17» появилась специальная рубрика «Прогулки оппозиции», где каждый желающий может записаться в координаторы шествий по своему городу. В блогах все того же Мальцева регулярно появляются новости о Гальперине – к примеру, выложено видео с народного схода, прошедшего 14 января. «Мы активно поддерживаем связь с Мальцевым еще с лета, регулярно – раз в месяц – встречаемся и обговариваем план действий. На первые прогулки я его позвал, он сходил несколько раз, понял, что это вещь хорошая, и стал нас поддерживать», – рассказал «НГ» Гальперин.

По словам активиста, прогулки проходят под эгидой его организации «Новая оппозиция», а их цель – подготовка к мирному переходу власти. Впрочем, сейчас в этом движении пока около 15 человек. Однако, отметил Гальперин, в прогулках каждый раз участвуют от 50 до 80 человек, а рекорд был в начале декабря – тогда пришли 100 человек. Он пояснил «НГ», что они с Мальцевым не состоят в одной структуре, они союзники по достижению одной цели – смены в России власти путем революции. Только для Мальцева важным является 5 ноября 2017 года – когда, по его мнению, эта революция и должна произойти, а Гальперин не привязывается к какой-то жесткой дате. «Основной посыл наших акций – только улица может сменить власть, – заявил «НГ» активист и добавил из Мальцева: – «Не ждем, а готовимся».

Гальперин подчеркнул, что в его понимании революция – это именно мирный способ смены власти, пример вдохновения для него не октябрь 1917-го, а февраль. Кстати, власти пока не трогают таких мирных активистов, хотя в Москве им и перекрывают проходы к Красной площади, где, по идее, и должны завершаться прогулки. По его информации, в других городах тоже пока обходится без задержаний. Впрочем, отметил он, «как только прогулки начнут набирать обороты и выйдут на уровень тысячи человек, тогда скорее всего задержания и начнутся – от испуга».

Сейчас акцию поддерживают Москва, Петербург, Калининград, Краснодар, Нижний Новгород, Магнитогорск, Орел, Мышкин, Тула, Ярославль, Омск, Уссурийск, Владивосток, Красноярск, Новосибирск, Севастополь. Как пояснил Гальперин, Мальцев активно пропагандирует прогулки, поэтому две трети координаторов – его сторонники. Остальные стали ими по собственной инициативе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
722
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
494

Другие новости