0
3038
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2017 00:01:00

Навальному напомнили о свидетелях

Тэги: суд, кировлес, навальный, офицеров, опалев, президентская кампания


Сторонники Навального в Москве пикетировали администрацию президента.		Фото со страницы московского отделения Партии прогресса в Twitter
Сторонники Навального в Москве пикетировали администрацию президента. Фото со страницы московского отделения Партии прогресса в Twitter

На заседании суда по новому «делу «Кировлеса» обвиняемым по нему Алексею Навальному и Петру Офицерову прокуроры предъявили прежних свидетелей. Правда, их показания оказались более путаными, чем три года назад. Между тем сам оппозиционер в перерыве слушаний отрапортовал о росте его поддержки в качестве возможного кандидата в президенты.

Возможно, Навальный застрянет в Кирове, где по новой идет процесс о хищении им и бизнесменом Офицеровым местного леса, до конца недели. Во всяком случае, прокуратура настаивала на том, чтобы выслушать побольше свидетелей обвинения. Навальному был обещан даже Вячеслав Опалев – бывший директор «Кировлеса». Его показания в 2013 году сыграли решающую роль в судьбе оппозиционера, который после приговора потерял право участвовать в каких-либо выборах. Однако именно их Европейский суд по правам человека год назад счел неподобающими, после чего и предложил России приговор по «делу «Кировлеса» отменить.

Пока главный свидетель на процесс не пришел, а те, что были, объективно свидетельствовали скорее в пользу Навального – хотя бы тем, что в своих показаниях сильно путались или констатировали, что ничего не помнят. Всякий раз это заканчивалось просьбой прокурора зачитать прежние свидетельствования. В общем, очередной день процесса закончился словами Навального, что после таких судебных прений обвиняемым впору заказывать шампанское.

В перерыве бдений над протоколами политик, кстати, опубликовал на своем сайте информацию о росте поддержки своей кандидатуры в качестве будущего президента. Более 100 тыс. человек проявили к этому интерес – и почти 78 тыс. уже прошли полную регистрацию. То есть за один месяц «кампании» собрано более четверти от необходимого полумиллиона сторонников. Более 17 тыс. граждан изъявили желание стать в будущем волонтерами, а более 6 тыс. дали денег. Сейчас разными способами собрано в фонде 12,3 млн руб.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1168
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1038
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1984
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
885

Другие новости