0
24031
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2017 00:01:00

Перед выборами президента замену ищут и Путину, и Миронову

Тэги: президентские выборы, ходорковский, открытая россия, квест, миронов, путин


президентские выборы, ходорковский, открытая россия, квест, миронов, путин Михаил Ходорковский президентские выборы-2018 рассматривает как квест. Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Политструктуры за год до выборов озаботились поисками кандидатов в президенты. В «Справедливой России» (СР), по информации «НГ», вместо лидера партии Сергея Миронова конкурентами Владимиру Путину могут стать депутаты Госдумы Александр Бурков или Валерий Гартунг.  Заканчивает набор участников в квест для кандидатов в президенты и «Открытая Россия» (ОР) Михаила Ходорковского.

Сергей Миронов в интервью «НГ» ранее объяснял, что «пока не принял для себя решение о том, будет ли он баллотироваться в президенты». Напомним, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже объявил о соответствующих амбициях. 

А глава КПРФ Геннадий Зюганов решение примет «после консультаций с регионами». Впрочем, нет сомнений, что его коллеги уговорят вождя вести партию на выборы.

В СР ситуация иная – выборы в Госдуму показали, что избиратель не спешит голосовать ни за самого Миронова, ни за его партию. Так что решено попробовать иного кандидата. Сейчас, кроме Миронова, обозначены две кандидатуры, сообщил «НГ» источник в этой политструктуре. Речь идет о депутатах Госдумы Александре Буркове и Валерии Гартунге, которых собеседник «НГ» характеризует как «харизматичных политиков, обладающих определенными ресурсами». Источник, впрочем, не исключает, что кулуарную дискуссию инициировал как раз Миронов, объявивший, что ничего, мол, еще не предрешено. «Понятно, что уходить он никуда не собирается. Возможно, специально создал интригу, чтобы посмотреть, какие начнутся движения, а потом избавиться от неустойчивых».

На фоне заявлений Миронова о том, что вопрос с кандидатом в президенты будет решен позднее, и Гартунг, и Бурков информацию о своем возможном выдвижении не подтверждают. «Бурков ранее говорил, что не думал об этом, – сказал «НГ» Гартунг. – Я также считаю дискуссии на эту тему неуместными. У нас есть только один кандидат в президенты – это Сергей Миронов. Он председатель партии, и решение за ним».

Информацию о том, что имена Буркова и Гартунга стоят в списке возможных выдвиженцев, подтвердил «НГ» экс-депутат Госдумы Александр Агеев. А вот сам он объявил о сложении с себя полномочий председателя московского отделения СР, объяснив это непреодолимыми разногласиями с генеральной линией руководства партии, которое свои договоренности с властями ставит выше интересов избирателей. Именно это и привело, по его мнению, к провалу на думских выборах. «У СР большие проблемы», – заявил «НГ» Агеев.

Источники «НГ», близкие к федеральному руководству СР, объяснили, что уход Агеева вообще-то был инициирован извне, а его фактически заставили написать заявление. По итогам внутрипартийного обсуждения возглавить столичную парторганизацию было предложено экс-депутату Госдумы,  редактору газеты «6 соток» Андрею Туманову, рассказал Гартунг. Ранее в числе других вероятных кандидатур называлась также депутат Госдумы Галина Хованская, так что теперь ряд собеседников «НГ», близких к СР, называет происходящее в московском отделении его «сливом».

Экс-депутат Госдумы от СР Дмитрий Гудков считает, что в нынешнем виде партии нечего предложить ни россиянам, ни москвичам: «Приходите вместе с нами любить Путина? Для этого «Единая Россия» есть».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заметил, что и у Буркова, и у Гартунга действительно есть харизма, амбиции и ресурсы для выдвижения на президентские выборы. Однако и тот и другой, особенно если он наберет хотя бы какой-то приличный процент, будет восприниматься Мироновым как претендент на его пост. Так что эксперт допустил, что СР выдвинет запасного кандидата, только если этого потребует администрация президента. В этом случае более вероятен относительно системный Бурков, хотя «для Миронова удобнее была бы Хованская, у которой нет никаких ресурсов для кампании».

В оппозиционной среде подбор кандидатов носит иной характер. В ОР сообщили «НГ» о завершении набора участников квеста «Вместо Путина», по итогам которого будет отобрано несколько потенциальных кандидатов в президенты, которых поддержит Ходорковский. «Всего будет 25 человек, возможно, еще пара человек добавится», – пояснил «НГ» исполнительный директор движения ОР Тимур Валеев.  Участники квеста должны предложить собственные программы реформ, сформировать виртуальный кабинет министров и т.д. Победители, резюмировал Валеев, запишут новогоднее обращение к россиянам в конце 2017 года.

Напомним, что ранее Ходорковский объявлял, что гарантированно поддержит на президентских выборах оппозиционера Алексея Навального, если его зарегистрируют. Однако эксперты в возможности последнего сомневаются, да и сам Навальный уже намекнул, что поддержка от опального олигарха может лишь создать серьезные проблемы. В общем, участие оппозиции в президентской кампании будет скорее виртуальное. Хотя можно предположить, что политически активному избирателю даже такая ситуация будет интереснее, чем очередная предсказуемая кампания с давно известными игроками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
136
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1161
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1605
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1188

Другие новости