0
3960
Газета Политика Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

Правозащитники зовут оппозицию на марш

Тэги: лев пономарев, памятная акция, антифашизм, ксенофобия, несистемная оппозиция


лев пономарев, памятная акция, антифашизм, ксенофобия, несистемная оппозиция Прошлогодняя памятная акция прошла по освещенным улицам. Фото Агентство «Москва»

Московскими властями на 19 января согласовано шествие в память адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых радикалами за их антифашистскую деятельность. Помимо мемориального у акции будет и политическое значение – выступить против ксенофобии и ненависти в обществе, в том числе и по отношению к политической оппозиции.

Как сообщил организатор мероприятия – лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, акция согласована на 500 человек, однако традиционно каждый год приходит около тысячи. Он отметил, что шествие пройдет по московским бульварам до улицы Пречистенка, д. 1 – к месту гибели Маркелова и Бабуровой, где и закончится возложением цветов. Правозащитник напомнил, что традиционно этот день отмечается шествием, поэтому заявку на митинг никто и не подавал. 

Акция организована при поддержке анархистов и «Комитета 19 января», на нее приглашаются все желающие оппозиционные организации.

Как сказано в заявке, одна из основных целей – «обратить внимание на недопустимость распространения в обществе нетерпимости к каким бы то ни было группам граждан». Как пояснил Пономарев, ксенофобия – широкое понятие, но в данном случае речь идет не столько о возбуждении ненависти по национальному признаку, сколько по принадлежности к пресловутой «пятой колонне». «Ксенофобия – это вообще ненависть к инакомыслящим, и ее сейчас разжигает власть. Я утверждаю, что это происходит, в частности, на федеральных телеканалах», – заявил он.

По словам Пономарева, осужденные за убийство адвоката и журналистки Юрий Тихомиров, Евгения Хасис и Илья Горячев были в контакте с властями: «Власть постоянно борется с инакомыслием, поддерживает экстремистские организации, в том числе националистического типа, пытается ими управлять. В результате поддерживается ненависть в обществе и происходят политические убийства».

Так что акция 19 января, заявил он, не только траурная, но и политическая: «Она каждый год является актуальной, она привязана к тому, что сейчас происходит». По словам ее организатора, на ней будут разные лозунги, которые принесут по желанию сами участники.

Напомним, что вообще-то уже более двух лет власти не согласовывают для несистемной оппозиции уличные акции в центре города. Пономарев рассказал, что поэтому в этот раз он заранее позвонил уполномоченному по правам человека в городе Москве Татьяне Потяевой.

Возникла у Пономарева и такая инициатива: «Я сейчас добиваюсь совещания руководства Департамента безопасности Москвы с правозащитниками и заявителями оппозиционных акций, чтобы обсудить практику их согласования. В Москве, за редким исключением, все получают отказ либо направление на окраину города. Но те же центральные маршруты регулярно дают провластным или квазиоппозиционным организациям вроде коммунистов. И с шествием, и с перекрытием движения. По словам Пономарева, в предполагаемом совещании также выразила желание участвовать уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1042
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1607
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1153

Другие новости