0
15626
Газета Политика Интернет-версия

10.01.2017 19:59:00

Гастарбайтеры возвращаются в Россию

Тэги: гастарбайтеры, трудовые мигранты, ксенофобия, конфликты


гастарбайтеры, трудовые мигранты, ксенофобия, конфликты Коммунальщики-мигранты уже не так востребованы на московских улицах. Фото Агентство «Москва»

Отток иностранных работников из-за экономического кризиса постепенно сошел на нет. Эксперты говорят о неизбежном росте количества мигрантов в нынешнем году и высказывают опасение, что их возвращение в Россию может привести к конфликтам и протестам на национальной почве. Впрочем, социальное недовольство усиливается и среди самих гастарбайтеров.

За последние месяцы миграционный прирост составил около 200 тыс. человек, таким образом, вернувшись к докризисному уровню. Как говорится в докладе Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), в 2017-м эта цифра может вырасти еще на 280 тыс. «Число прибывших должно составить около 600 тыс. человек, выбывших – на уровне 300 тыс. человек», – пишут эксперты. Причина – это улучшение экономической ситуации в России и ее ухудшение на родине трудовых мигрантов. Понятное дело, речь идет в основном о выходцах из государств СНГ. А вот численность иностранцев из других стран, напротив, резко снижается: если в 2013-м их было около 1,4 млн человек, то в 2016-м только 567 тыс.

«Прирост действительно есть, он подтверждается и официальными цифрами МВД. Мигранты продолжают ехать в РФ, несмотря на кризис. И их количество с каждым годом растет. К примеру, если в 2014-м приехавших было около 1,6 млн человек, то в минувшем году эта цифра взлетела до 2,6 млн», – говорит президент фонда «Миграция XXI века» Вячеслав Поставнин. Он отметил, что речь идет именно о тех, кто официально зарегистрирован, хотя при этом еще десятки, а то и сотни тысяч могли запросто потеряться в «серой зоне».

У экспертов РАНХиГС тоже есть опасение насчет расширения нелегального сектора. Согласно их докладу, в среднем количество тех, кто приезжает в Россию в поисках работы, составляет около 4 млн человек в год. Однако, по данным сентября 2016 года, разрешение на право работы имели лишь 1,8 млн иностранцев из СНГ. Основной причиной ухода «в тень» авторы доклада называют «дороговизну оформления договорных отношений и размер ежемесячных платежей».

Против возвращения трудовых мигрантов протестуют местные жители: россияне недовольны, что они сбивают цены на рынке труда, раздражает людей и экспансия чужой культуры. Многие уверены, что гражданам от мигрантов нет никакой пользы, а нужны они лишь компаниям, которые используют дешевых работников, и чиновникам. Московское бюро по правам человека (МБПЧ) уже опубликовало отчет, где говорится об участившихся к концу года нападениях на иностранцев. Речь идет и об усилении активности националистических групп.

По словам Поставнина, это закономерное явление: «Конечно, возврат мигрантов спровоцирует ксенофобские конфликты. Это столкновение культуры: наши граждане не готовы жить с людьми, слабо владеющими их языком и зачастую навязывающими собственные обычаи». Избежать столкновения, по его словам, можно лишь одним способом – путем интеграции приезжих в российские реалии. «Однако я не вижу ни одного шага в вопросах интеграции. Власти слишком увлечены критикой Запада, не замечая, что сами же повторяют его сценарий. Я не удивлюсь, если взрывы на национальной почве начнутся и у нас».

Негативное настроение россиян, выявленное экспертами, подтверждают и соцопросы. По данным ВЦИОМа, сегодня 78% респондентов выступают за ограничение притока мигрантов в Россию, 60% заявляют о своей открытой неприязни к представителям другой национальности, 52% – о наличии противоречий между коренными жителями и приезжими. Беспорядков и конфликтов внутри страны на национальной почве опасаются 42%.

Важен еще один момент, подчеркивает Поставнин: «На сегодняшний день некоторые сферы экономики оккупированы мигрантами, к примеру, торговля, куда местное население уже практически не пускают. Это довольно взрывоопасное явление». Между тем, по его словам, есть вероятность, что и сами мигранты начнут протестовать, отстаивая свои права. «К нам едет все больше молодежи, не имеющей представления о Советском Союзе. Пока государство держит их в полузабитом состоянии, устраивая тотальные проверки с массовым нарушением прав, а попытки выйти на улицу мгновенно пресекая. Но стоит слегка раскачать систему, как волнение пойдет сразу с двух сторон», – считает Поставнин.

По словам замглавы Совета по правам человека (СПЧ) Евгения Боброва, сегодня гастарбайтерам совершенно ничего не мешает заявить о собственных правах: законодательство не запрещает выходить на протестные акции людям с другим гражданством. В некоторых регионах среди гастарбайтеров уже растет недовольство задержкой с выплатой зарплаты. Из-за чего они, кстати, не могут перечислить в казну и платежи, которые обязательны для легальной деятельности. Жалобы на перебои с зарплатой, по его словам, добавились к недовольству российской бюрократией, стоимостью медицинских полисов, патентов и сертификатов на знание языка и законов РФ. Если раньше стоимость последнего составляла 300 руб., то теперь он стоит тысячу. Некоторые регионы повысили и стоимость патента на работу, аргументируя это инфляцией.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
731
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости