0
5971
Газета Политика Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

5. Признание иностранными агентами Левада-Центра и «Мемориала»

Тэги: нко, левадацентр, мемориал, минюст


нко, левада-центр, мемориал, минюст «Мемориалу» вменили в вину политическую деятельность и иностранное финансирование. Фото РИА Новости

Реестр некоммерческих организаций (НКО), исполняющих функции иностранного агента, пополнился двумя громкими названиями. Осенью к компании из почти 150 структур присоединились социологи из Левада-Центра и правозащитники из «Мемориала». Эксперты считают это своего рода завершением давно идущей кампании по давлению на общественные силы, критически настроенные к власти и к тому же финансируемые из-за границы.

Левада-Центр был включен в реестр иноагентов 5 сентября, после внеплановой проверки Минюста. В ведомстве заявили, что социологи финансируются за счет иностранных источников, и работают в политической сфере в интересах этих источников. В частности, называлось получение «гранта от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США».

В Левада-Центре обвинения сочли исполнением политического заказа – дескать, недовольство организацией у власти существует давно. Возможно, что причина тому как раз профессиональная деятельность. Так, согласно одному из опросов центра, несистемная оппозиция имела шанс на попадание в Госдуму. Фиксировали в Левада-Центре и падение рейтинга партии власти. Социологи к тому же задавали респондентам неудобные вопросы, скажем: «Вы согласны или не согласны с мнением, что последние изменения в российском законодательстве, защищающие высокопоставленных коррупционеров в высшем руководстве страны, и усиление преследования тех, кто выступает с их разоблачением и критикой, свидетельствуют о тихом «антиконституционном перевороте» в стране?» Это, между прочим, чуть ли не прямая цитата из последних заявлений Михаила Ходорковского.

Напомним, что в августе была вскрыта переписка сотрудников организаций, которые финансировались Джорджем Соросом. В ней Левада-Центр назывался чуть ли не партнером структур американского миллиардера. Писавшие об этом СМИ подчеркивали: кстати, некоторые НКО, сотрудничающие с Соросом, еще не признаны иноагентами, хотя они как раз и являются каналами чужого влияния на российское общественное мнение.

В числе этих организаций фигурировал и международный «Мемориал». В список иноагентов он попадет спустя месяц – в октябре. Ему вменили в вину зарубежное финансирование, критику закона об иноагентах, политическую позицию относительно убийства Бориса Немцова, а также ангажированные комментарии по событиям на юго-востоке Украины.

В «Мемориале» считают, что признание иноагентом противозаконно – такой статус не может быть дан международной организации. Эксперты увидели в «приговоре» этим известным структурам сигнал об ускорении зачистки сектора НКО в преддверии социально-экономических трудностей. Организации продолжают работать и пытаются спорить с решениями Минюста. Отказ исключить «Мемориал» из реестра поступил недавно из Замоскворецкого суда – и это уже стало поводом для недовольства Евросоюза. Левада-Центр тоже продолжает безуспешно судиться с властями.

Оба этих случая иллюстрируют не столько конкретные конфликты власти и общества, сколько опасность правоприменения размытых формулировок. Например, в результате различных корректировок закона об НКО так и не удалось четко определить критерии политической деятельности. Впрочем, возможно, что власть реально считает таковой любую активность, спонсируемую извне.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
505
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
503
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
818
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
421

Другие новости