0
4367
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2016 00:01:00

Партия роста дистанцируется от либералов

Тэги: партии, партия роста, борис титов, кадровая политика, либералы


партии, партия роста, борис титов, кадровая политика, либералы Борису Титову предстоит ответить на вопрос, чем его партия лучше «Единой России». Фото с официального сайта Партии роста

Новый политический год Партия роста (ПР) Бориса Титова начнет с попытки сконцентрироваться на интересах бизнеса. Подводя итоги 2016-го, бизнес-омбудсмен намекнул, что его политструктура может поддержать на президентских выборах Владимира Путина. К радикальным политическим переменам в партии призывать не будут. Между тем ПР не намерена более ориентироваться на политиков из 90-х, которых выдвигала на думских выборах.

Отношения с Борисом Надеждиным, Ириной Хакамадой и Андреем Нечаевым остаются товарищескими, однако ПР изменила кадровую политику. Титов рассказал «НГ», что его политструктура станет исключительно нишевой партией бизнеса, из представителей которого и сформировано новое партийное руководство.

Эксперты отметили, что, похоже, заканчивается сотрудничество с ПР и экс-депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, которая избралась от партии в Заксобрание Петербурга. Сыграла ли тут роль связь Дмитриевой с 90-ми или же все-таки ее политическая позиция – доподлинно неизвестно.

Титов признает, что прослойка бизнес-электората в стране очень мала. Стратегию ПР можно понять так – бизнесменов призовут поддерживать Титова, а взамен предложат им защиту интересов и продвижение их идей на государственном уровне. Рассуждая о муниципальных выборах в Москве, Титов практически раскрыл способ, которым воспользуется для привлечения новых кандидатов. Дескать, избравшись, малым бизнесменам будет удобнее защищать свой бизнес. С одной стороны, это так, с другой – такие кандидаты, как правило, выбирают «Единую Россию».

Подводя итоги года, Титов опять подчеркнул, что расхождений по вопросам внешней политики у него с Путиным нет. Он заметил также, что ПР могла бы поддержать главу государства на выборах – если тот начнет прислушиваться к экономическим советам Титова.

Пока этого, впрочем, не происходит. А потому в следующем году ПР предстоит ответить на вопрос – что такого она готова предложить электорату, чего не может предложить ЕР?

281-3-3_t.jpg
Борис Надеждин не согласен с новым курсом партии.
Фото  с официального сайта Партии роста

По мнению еще недавно ближайших соратников Титова, ПР после провала на думских выборах рискует еще больше сузить базу своих сторонников. «Я считаю, что партии с результатом в 1% голосов надо расширять базу сторонников, а не сужать – а к этому и приведет попытка сконцентрироваться на бизнесе», – сказал «НГ» Надеждин. По его мнению, у решений Титова не включать в руководство выходцев из 90-х, может быть, есть и внешняя подоплека: «Другого объяснения, зачем на стартовом этапе принимать решения, сужающие базу сторонников, у меня нет. На мой взгляд, это ошибка».

Нечаев, сотрудничавший с ПР на минувших думских выборах, сказал «НГ»: «Идти ли на выборы с узнаваемыми и опытными политиками или искать новых – дело Титова. Главное, чтобы у этих новых было что-то привлекательное для электората». К идее создать нишевую бизнес-партию Нечаев отнесся крайне скептически: «Опыт показывает, что любые нишевые партии, будь то молодежные, женские и т.п., бесперспективны. Чтобы побеждать, партия должна отражать интересы широкого круга граждан, а не прослойки профессионалов».

Относительно предположений о том, что состав руководящих органов навязан Титову извне, Нечаев заявил, что оснований утверждать это у него нет: «С другой стороны, Титов действующий сотрудник администрации президента и должен, конечно, прислушиваться к рекомендациям старших товарищей. Но если слишком сильно прислушиваться, можно стать филиалом «Единой России», что едва ли устраивает большую часть членов партии».

На вопрос «НГ», как ПР планирует раскручивать новых политиков в отсутствие доступа к ТВ, Титов ответил, что речь будет идти о создании сетевой структуры. 

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, без доступа к телеканалам раскрутить новых политиков будет крайне затруднительно, ведь люди смотрят политические ток-шоу: «Популярности либеральная позиция в условиях нынешней пропаганды не прибавит, но узнаваемость повысит».

Эксперт полагает, что ПР стала слишком разной идеологически, когда в Крыму – сторонник «русской весны» Олег Николаев, а в Москве – либеральная Ирина Хакамада. Титов же решил сдвинуться к более центристской позиции, которая найдет одобрение и в Кремле, и в регионах. По мнению Макаркина, «как тут не слиться с ЕР? Титову придется отвечать на такие вопросы – и маловероятно, что это расширит его электорат».        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
782
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1031
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
832
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
677

Другие новости