0
3436
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2016 00:01:00

ПАРНАСу предстоит обновление

Тэги: партии, парнас, съезд


партии, парнас, съезд Михаил Касьянов подберет себе новых заместителей. Фото Reuters

Завтра федеральный политсовет (ФПС) ПАРНАСа вынесет предложения съезду по развитию партии. Высказываются самые разные идеи – от объединения с «Яблоком» до введения института сопредседателей. На съезде же будет переизбрано руководство партии. Одним из новых замов нынешнего председателя Михаила Касьянова, по информации «НГ», может стать профессор Андрей Зубов.

Съезд партии состоится в субботу. До этого ФПС выработает рекомендации, за которые проголосуют делегаты. Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин пояснил «НГ», что предстоит обсудить Манифест по выработке общей стратегии оппозиции, разработкой которого занимается рабочая группа партии. Он касается прежде всего консолидации с «Яблоком» и выработки планов на грядущие московские и президентские выборы.

Обсудят и провал на выборах в Госдуму, ответственность за который, согласно манифесту партии, несет оппозиция в целом. Дескать, окзался неконсолидированным. Но есть и другое мнение. Зампред ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза и член бюро партии Андрей Пивоваров намерены предложить свою трактовку. Они считают, что ошибкой было участие в кампании блогера Вячеслава Мальцева.

По словам Кара-Мурзы, есть большие шансы, что съезд поддержит заявление, поскольку такую точку зрения разделяют представители многих региональных отделений. Касьянов же, по информации «НГ», не считает нужным возвращаться к теме Мальцева, поскольку идею о формировании партсписка на основе праймериз (на которых националист и победил) поддержал съезд – партия просто выполнила взятые на себя обязательства.

Источник «НГ» в руководстве партии исключил, что Мальцев займет посты в этой политструктуре. А вот другой победитель праймериз – Андрей Зубов – может стать новым замом Касьянова, если такое решение поддержит съезд. Профессор в беседе с «НГ» подтвердил возможность такого развития событий.

Отметим, что на данный момент у лидера партии три заместителя – это Мерзликин, Кара-Мурза и Илья Яшин. Внутри структуры произошел раскол: если разрешить разногласия по итогам ФПС не удастся, несколько его членов – при самом пессимистичном развитии событий – могут выйти из партии. По данным «НГ», речь идет об одном руководителе регионального отделения и нескольких членах ФПС.

Член ФПС Вадим Прохоров подтвердил, что считает нужным на уровне партии признать ошибочной тактику праймериз. Он также пояснил, что ряд членов ФПС настаивают на введении института сопредседателей.

Реорганизацию региональных отделений предложит партийцам член ФПС Тамара Лежнина: «Нужно сформировать повестку дня для регионов, чтобы найти темы, которые объединяли бы не только одну политическую силу, а гражданское общество, как в свое время Болотная площадь. Нужно провести аудит отделений и собрать межрегиональные конференции. Кроме того, необходимо разрешить руководителям реготделений вести на партийном сайте собственные страницы, где сообщать об их региональных новостях, создав, таким образом, площадку для дискуссий».

По ее словам, если в партии все-таки будет введен институт сопредседателей, то за каждым из них будет закреплена группа региональных отделений. Также она рассказала, что сейчас рассматривается вопрос о возврате в партию одного из известных политиков, ранее входящих в руководящие органы. Однако сам он (имя не называется, но, возможно, речь идет о Владимире Рыжкове – подтверждения получить пока не удалось) тем не менее пока не дал на это своего согласия.

Яшин в беседе с «НГ» заявил, что, по его мнению, выйти из кризиса в партии можно, если Касьянов пойдет на кардинальное обновление руководства и согласится вернуть институт сопредседателей: «В этом случае можно рассчитывать на то, что ПАРНАС снова станет играть заметную роль в оппозиционной политике. Альтернатива этому – исключение из партии критиков Касьянова и укрепление его личной власти».

По мнению экспертов, лучшим выходом из ситуации стал бы договор противоборствующих сторон. Уход из партии членов ФПС и руководителей реготделений станет для тех шагом в неизвестность: в «Яблоке» их не ждут, как и в незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального. В то же время и для Касьянова уход однопартийцев станет имиджевой потерей, поскольку ярких и известных избирателю фигур в партии нет.

«В лидерский проект только под Михаила Касьянова новые люди вряд ли пойдут, и ПАРНАС может стать партией городских муниципалитетов. С другой стороны, простого выхода из нынешней ситуации не найдешь, ведь если оставить все как есть, то партия будет парализована», – сказал «НГ» руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. По его мнению, исправить ситуацию мог бы приход в ПАРНАС «молодых политиков, склонных к компромиссам и обладающих опытом успешных кампаний».    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
282
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
474
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
199

Другие новости