0
2308
Газета Политика Интернет-версия

13.12.2016 00:01:00

Навальному предъявлено обвинение 2013 года

Тэги: уголовное дело, кировлес, алексей навальный, суд


уголовное дело, кировлес, алексей навальный, суд Фото агентства городских новостей "Москва"

Райсуд города Кирова отказал защите оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова в отводе гособвинения. Адвокаты указали, что оно представлено теми же прокурорами, что и в 2013 году. Последние, кстати, выступили и с прежним обвинительным заключением. Эксперт пояснил, что по закону это разрешено, главное, какое решение примет суд.

На возобновившемся суде по «делу «Кировлеса» защитникам Навального не удалось продвинуть два ходатайства. Судья Алексей Втюрин отказал не только в отводе прокуроров, но и в решении по возврату оппозиционеру 500 тыс. руб. штрафа. Они были заплачены по тому приговору, который теперь отменен Верховным судом по рекомендации Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Прежние прокуроры не стали себя утруждать и подготовкой нового обвинительного заключения. Навальный в своем блоге уже заявил, что тексты 2016 и 2013 годов совпадают на 100% – вплоть до термина «спичкряж» (заготовки для изготовления спичек. – «НГ»). Из ситуации он сделал жесткий политический вывод – власть по-прежнему не собирается допускать его к выборам. Напомним, это стало бы возможным в случае какого-либо положительного решения суда по итогам нового процесса.

Однако на самом деле еще ничего окончательно не сложилось. Как объяснил «НГ» адвокат Вадим Клювгант, «когда дело пройдет все стадии рассмотрения, суд скажет свое слово: согласен он, не согласен, частично согласен с обвинением – и соответственно все остальные выводы сделает». В законе, отметил он, есть общее правило – в случае направления отмененного приговора в первую инстанцию для нового рассмотрения суд начинает все сначала.

При этом Клювгант пояснил, что суд не может повторить свое первое решение потому, что «оно отменено, его юридически даже не существует». Впрочем, уточнил он, тут есть такой юридический казус: суд должен принять свое новое решение, а вот будет ли оно совпадать с предыдущим решением или нет – «это уже из сферы гаданий». Право же прокуратуры формулировать обвинение, совпадающее с прежним, он подтвердил.

Таким образом, финал суда для Навального по-прежнему остается открытым – «дело «Кировлеса», например, может быть переквалифицировано или вовсе отменено. Но, может быть подтвержден и прежде отмененный ЕСПЧ приговор. Но прокуратура, конечно, уже подала ему серьезный сигнал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
698
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1381
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2303

Другие новости