0
5805
Газета Политика Интернет-версия

12.12.2016 00:01:00

Оппозиционеров столкнули друг с другом на экране

Тэги: нтв, кино, расследование, оппозиция, навальный, пономарев


нтв, кино, расследование, оппозиция, навальный, пономарев Единство оппозиции решили проверить с помощью ТВ. Кадр из фильма «Навальный и тусовочка: Покушение на Россию» телеканала НТВ

Фильм канала НТВ, посвященный очередному разоблачению оппозиции, направлен на разжигание ее внутренних конфликтов, чтобы помешать выработать общую политическую стратегию, предположили эксперты. Они отметили, что телекомпания, судя по всему, готовила это кино к пятилетию «болотных» протестов, но потом оно было переформатировано против Алексея Навального. Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, ставший главным героем нового расследования, призвал НТВ опубликовать полную версию беседы.

Во многом именно благодаря Илье Пономареву фильм привлек к себе больше внимания, чем обычно.  «Сторонники оппозиции кричали в свое время: «НТВ лжет!» Но что они скажут теперь, когда заговорил сам Илья Пономарев?» – именно так телеканал анонсировал свой новый сорокаминутный проект.

Никаких сенсаций нынешний политэмигрант не сообщил, но вот о Навальном вроде бы отозвался нелицеприятно. Например, якобы сказал, что «в будущем за него никто уже не будет выходить». Упрекнул Пономарев Навального и в том, что если «мы хотим поменять модель», то он «хочет взять власть».

Такие показания Пономарева позволили придать весомость высказываниям других участников фильма, скажем, экс-зампреду правительства Кировской области Сергею Карнаухову и адвокату Виолетте Волковой. Все это было сопровождено убедительным закадровым голосом, нарезкой митинговых сцен и вырванными из контекста цитатами из интервью Пономарева.

Пономарев уже обвинил Волкову во лжи, а Карнаухова – в передергивании фактов. Пономарев призвал телеканал опубликовать полную запись беседы. На вопрос, зачем вообще было беседовать с НТВ, Пономарев ответил так: во-первых, он принципиально общается со всеми СМИ, а во-вторых, у него просто нет других выходов на российскую аудиторию. «Это единственная доступная мне форма общения с моими избирателями за пределами Facebook», – пояснил бывший депутат ГД.

По мнению экспертов, фильм явно готовился к пятилетию «болотных» протестов 5 декабря 2011 года, но был переформатирован – видимо, после того как Навальный объявил о своих президентских амбициях, а Верховный суд направил на пересмотр «дело «Кировлеса», из-за которого оппозиционер не мог участвовать в выборах.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев сказал «НГ», что, с одной стороны, после выборов такие фильмы вроде бы потеряли прикладной смысл, но с другой, возможно, власти или хотят «забить гвоздь в гроб российской оппозиции», или используют тактику «держать ее в тонусе». По словам эксперта, особой логики здесь не наблюдается, хотя, «возможно, нормализацию в отношении оппозиции придумали мы сами, а пропагандисты не лишаются работы и в отставку никто из них не уходит, несмотря на слова высшего руководства страны о свободе совести». 

Появление фильма, считает Калачев, тем более не случайно, что «тема Навального не закрыта». Эксперт прогнозирует, что начавшаяся подготовительная кампания закончится тем, что Навальный опять будет поражен в правах. Допускает Калачев и то, что появление фильма позволит властям «столкнуть оппозиционеров лбами», а значит, и дальше атомизировать протест.

«Этот фильм – следствие поляризации общества на путинское большинство и неугодное меньшинство. Населению нужно постоянно напоминать, что есть враги внутри страны. Оппозицию нужно держать в напряжении, пропагандистская машина должна работать. И пока такое разделение существует, мы будем видеть подобные шедевры», – подчеркнул руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров. Эксперт не согласился с тем, что фильм направлен в первую очередь против Навального. Зато цель поссорить оппозицию, по мнению Петрова, очевидна, тем более что у нее сейчас и так минимальные организационные и политические возможности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1346
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1388

Другие новости