0
14519
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2016 00:01:00

"Тракторный марш" отменит лишь глава государства

Тэги: ставрополь, съезд, вежливые фермеры, алексей волченко, тракторный марш, андрей бажутин, дальнобойщики, платон, протест


ставрополь, съезд, вежливые фермеры, алексей волченко, тракторный марш, андрей бажутин, дальнобойщики, платон, протест Фермеры готовятся направить свои тракторы из Ставрополя на Москву. Фото со страницы Василия Мельниченко в Twitter

На 15 декабря в Ставрополе назначен съезд организации «Вежливые фермеры». По информации «НГ», там могут принять решение о проведении 28 марта «Тракторного марша» на Москву. Союзник аграриев – «Объединение перевозчиков России» (ОПР), созданное дальнобойщиками, – также планирует акции протеста в новом году. Пока все недовольные готовы вести переговоры.

В День Конституции, 12 декабря, как стало известно «НГ», делегация «Вежливых фермеров» встретится с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, главой президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаилом Федотовым и уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Лидер «Вежливых фермеров» Алексей Волченко пояснил: «К сожалению, проблемы не решаются, возникают и в других регионах России и уже поднялись наверх. Везде одно и то же – рейдерские захваты, отжим земли и новые законы, которые работают против фермеров». Он рассказал, что информация приходит со всех концов страны. В Москву Волченко едет вместе с коллегами – Олегом Петровым, Еленой Дрюковой, Николаем Масловым и Андреем Овечкиным.

А на 15 декабря в Ставрополе готовится съезд фермеров Южного федерального округа. Будут представители Ставрополья, Дагестана, Ростовской области, Краснодара, Волгограда, Карачаево-Черкесии – всего около 1500 человек. Ожидают и председателя движения «Федеральный сельсовет» Василия Мельниченко. «На съезде будет приниматься решение о том, пройдет ли 28 марта тракторный пробег из Ставрополя на Москву. Планируется, что по ходу движения к нему будут присоединяться фермеры из других регионов», – сказал Волченко. Уже 700 человек предварительно дали согласие на участие в протестах, которые начнутся, если власть их так и не услышит.

Политических требований, по словам Волченко, по-прежнему нет: «Мы ни за какую партию не выступаем, потому что раньше обращались ко многим, но нам ничем не помогли. ОНФ обещал, но так и не помог». Волченко заявил «НГ», что основное требование – вмешательство президента, чтобы «он навел порядок, чтобы силовики и судьи решали все по закону, и у людей не забирали землю, и депутаты не принимали антинародные законы».

Между тем и на встречах в Москве 12 декабря, и на ставропольском съезде 15-го фермеры вместе с представителями госорганов будут искать пути выхода из ситуации. «Мы хотим попытаться найти компромисс. Тракторный пробег – это крайняя мера, если не договоримся. Но худой мир лучше хорошей войны», – подчеркнул Волченко. Он сообщил, что неделю назад они ходили в Госдуме на заседание земельного комитета и депутаты выразили готовность приехать на съезд. Приглашены и силовики. «Мы отдали письмо на Лубянку, хотели пригласить центральный аппарат ФСБ и очень надеемся, что оттуда приедут», – сообщил фермер. Волченко подтвердил, что у  фермеров сохраняется контакт с ОПР,  которое готово поддержать акции аграриев, а те, в свою очередь, возможно, примут участие в протестах водителей.

Лидер ОПР Андрей Бажутин объяснил «НГ», что в движении дальнобойщиков думают над стратегией. По его словам, сейчас у них новые заботы перед 1 февраля, когда планируется поднятие тарифов в системе «Платон». Готовятся акции протеста в январе, направленным на то, чтобы тариф остался прежним. Бажутин пока не склонен драматизировать ситуацию: «В прошлом году все было то же самое: «Платон» ввели, несмотря ни на что, и хотели с 1 марта поднять тарифы. Мы вышли на дорогу, и власть объявила, что тариф не поднимут». Глава ОПР подчеркнул, что акции будут в любом случае, а «как поведет себя правительство – посмотрим». Если с точки зрения водителей неправильно, речь пойдет об остановке максимального количества автомобилей, «чтобы это отразилось на экономической ситуации, что и является самым действенным средством». Бажутин напомнил, что в ОПР участвуют 45 регионов.

Дальнобойщик отметил, что у ОПР есть доказательная база  несостоятельности «Платона» и его убыточности для страны: «Бюджет вгоняют в долги, от этого зарабатывают только концессионер Ротенберг и соучастники данного процесса». Бажути подтвердил, что ОПР активно сотрудничает с фермерами.

Как сообщил «НГ» член президентского Совета по правам человека Илья Шаблинский, на вчерашней встрече СПЧ с президентом он поднял вопрос о проблемах фермеров и дальнобойщиков. По словам Шаблинского, у него было два предложения. По дальнобойщикам – чтобы им пошли навстречу и не повышали тарифы. А по фермерам – чтобы у них не отбирали землю. Шаблинский призвал сделать созданную в Краснодаре комиссию по фермерам, куда входят представители Генпрокуратуры, МВД, краевой администрации и несколько человек из фермерского движения, более работоспособной.  По мнению Шаблинского,  на появление соответствующего поручения президента шансы есть.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
750
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
995
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
800
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
650

Другие новости