0
3941
Газета Политика Интернет-версия

08.12.2016 00:01:00

У несогласных есть свой Манифест

Тэги: оппозиция, несогласные, людмила алексеева, манифест, муниципальные выборы, президентские выборы


оппозиция, несогласные, людмила алексеева, манифест, муниципальные выборы, президентские выборы Людмила Алексеева пригласила партии на надпартийное мероприятие. Фото с сайта www.svoboda.org

12 декабря пройдет круглый стол, на который собираются представители демократического крыла российской оппозиции. Предполагается принять манифест «Объединение ради достоинства и свободы», выработать совместную стратегию по московским муниципальным выборам 2017 года и президентским – 2018-го. По информации «НГ», свое участие подтвердили ПАРНАС, «Яблоко», Партия роста (ПР), Партия прогресса (ПП), Комитет гражданских инициатив (КГИ) и другие.

Организаторами мероприятия выступают глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, режиссер Гарри Бардин и профессор-историк Андрей Зубов, ранее выдвигавшийся в Госдуму от ПАРНАСа. Главная цель – выработка стратегии совместных действий оппозиции на ближайшие несколько лет, а том числе и на предстоящую президентскую кампанию.

Напомним, что на данный момент предлагаются разные варианты: «Яблоко» настаивает на поддержке Григория Явлинского,  Алексей Навальный намерен или выдвигаться сам, или призывать к бойкоту выборов. А ПАРНАС считает, что собирать подписи для регистрации могут все, а вопрос о едином кандидате надо решать ближе к финалу.

На круглом столе кроме дискуссии по этой теме планируется принять специальное программное заявление, проект которого сегодня будет разослан участникам. В документе несколько ключевых тезисов. Предлагается развернуть общественную кампанию по информированию граждан о политических репрессиях, возобновить акции в поддержку политзаключенных и добиваться от власти права на свободу собраний. Необходимо также, написано в заявлении, дать оценку преступлениям советского режима и выступить за декоммунизацию, против оправдания советского тоталитаризма.

Есть и тезис о провозглашении курса на мирную внешнюю политику – прежде всего в Украине и в Сирии и сосредоточении усилий государства на соблюдении социальных прав собственных граждан. «Первостепенной задачей является восстановление дружеских отношений с Украиной. Первым шагом должно стать безусловное исполнение Россией Минских соглашений и решение вопроса Крыма», – говорится в заявлении.

Указывается в нем и на необходимость активизации электоральной работы: «Политические силы обязаны сплотиться и выступить единым фронтом на местных и региональных выборах 2017–2018 годов, и прежде всего – на муниципальных выборах в Москве в сентябре 2017 года, а также на президентских выборах 2018 года». На местных выборах предполагается выставлять единые списки кандидатов. В рамках же президентской кампании гражданам должен быть предъявлен не просто ясный план участия в ней оппозиции, а «последовательность шагов по демонтажу институтов авторитарного режима и переходу к демократической системе в случае победы».

Алексеева в беседе с «НГ» предложила рассматривать круглый стол как надпартийное мероприятие, где представлены не только политики и правозащитники, но и гражданское общество. «Мы подчеркиваем, что у нас есть право голоса и хотим быть услышанными, – заявила Алексеева. – Стратегию по президентским выборам, конечно, выработать важно, так же как и по более близким в плане сроков московским муниципальным. Но на первом месте в обсуждении у нас стоит пункт о том, что не стоит нашу страну втягивать в войну, а лучше жить мирно и заниматься поднятием уровня жизни россиян».

Представитель ПР Борис Надеждин пояснил, что «постарается прийти из уважения к Алексеевой», хотя и не очень верит в возможность договориться, мол, ранее этого не получалось: «Яблоко» будет выдвигать Явлинского, есть тема Навального, я не очень верю, что условные Кудрин или Титов будут готовы их поддержать. А так, я, конечно, за то, чтобы был единый кандидат от оппозиции».

Лидер столичного «Яблока» Сергей Митрохин сообщил «НГ», что на круглый стол сможет прийти, если его не задержат во время пикета, который он планирует провести в День Конституции. Он подчеркнул, что на президентские выборы его партия свои планы уже огласила, предложив всем сплотиться вокруг Явлинского – и, дескать, «многие уже согласились».

Финальная стратегия будет зависеть и от того, какие условия создаст власть для участников политической гонки, есть риск, что условия будут заведомо неравными, как на минувших думских выборах, сказал «НГ» политик Дмитрий Гудков: «Самым оптимальным было бы участие одного кандидата, которого все бы поддержали. Но мы пока не знаем, удастся ли вообще оппозиции собрать подписи».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов подчеркнул, что задумка в целом правильная, однако шансы на то, что удастся договориться по ключевым моментам, все-таки невелики: «Яблоко» думает о Явлинском, Навальный – о себе, а вот властям было бы выгодно выдвижение как бы оппозиционного кандидата от ПР или КГИ, то есть повторить историю 2012 года с Михаилом Прохоровым». «Если же оппозиция все-таки чудом договорится о выдвижении кандидата, который будет не в интересах власти, то будут предприняты действия по расколу любых коалиций», – предполагает эксперт. Стратегия же бойкота, по мнению Миронова, наименее эффективна – это будет попросту выход из игры. Так что оптимальным будет все же договориться об одном кандидате, но работа над этим, в свою очередь, создает высокие риски очередного раскола.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
203
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
137

Другие новости