0
2511
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2016 00:01:00

Путин предупредил о необходимости защищать Основной закон

Тэги: всероссийский съезд судей, президент, конституционный суд, зорькин, конституция, законодательство, конфликты


всероссийский съезд судей, президент, конституционный суд, зорькин, конституция, законодательство, конфликты Владимир Путин хорошо знает заботы и проблемы судей. Фото с официального сайта президента РФ

Президент России Владимир Путин выступил на Всероссийском съезде судей, а затем пообщался с членами Конституционного суда (КС). Глава государства признал успехи отечественного правосудия, но предупредил – их теперь надо защитить от давления извне.

Судьи перегружены, тащат на себе непосильный объем работы, посочувствовал участникам съезда Путин.  Это сказывается на качестве выносимых судебных актов. А потому нужно вырабатывать рекомендации по оптимизации деятельности, включая упрощенный порядок рассмотрения дел. Авторитет судов глава государства призвал укреплять.

Быстрое несистемное изменение правового поля в стране является существенным риском, продолжил Путин. По его словам, огромное число изменений в законодательстве создает угрозы правоприменению: «Судейское сообщество способно повлиять на эту ситуацию. Уверен, что парламент с должным вниманием отнесется к вашему авторитетному мнению». Отметил Путин и существующие международные проблемы. Так, Россия будет выполнять взятые на себя правовые обязательства, но эрозии Основного закона извне, «с какой-то другой стороны», не допустит.

О конфликте российского и международного законодательств рассказал председатель КС Валерий Зорькин. Точнее, он признал, что конфликта нет: его ведомство, получившее в этом году право отказывать в исполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), не пытается избежать их исполнения. Наоборот, оно пытается найти пути их реализации. После такой словесно-фактической эквилибристики он все-таки признал, что время от времени ЕСПЧ ставит КС перед вопросом: можно ли исполнять его требования? Только учитывая нормы национального законодательства, ответил сам же Зорькин. По его словам, сегодня нужно создать механизм информирования Страсбурга о текущем рассмотрении судами жалоб заявителей.

По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, за последние пять лет на 42% сократилось число осужденных к реальному лишению свободы. Таким образом, соблюдается баланс «между защитой общества от преступлений и дифференциацией меры уголовной ответственности с учетом принципа индивидуализации наказаний». Что касается конкретных инициатив по дальнейшей модернизации законодательства, то Лебедев предложил не привлекать к уголовной ответственности за предпринимательство без лицензии.

Эффективность своего ведомства подчеркнул и Зорькин. Он рассказал о появляющихся идеях о передаче функций конституционного контроля в структуру ВС. А затем предупредил: «КС нельзя отождествлять ни с каким судом общей юрисдикции, а тем более искусственно вставлять в его структуру. Это чревато утратой необходимого элемента механизма взаимного сдерживания и гармонизации государственной системы и общества».

На встрече президента с судьями КС международная тема получила свое продолжение. Зорькин рассказал о том, что литовские власти прислали российским судьям депешу о нежелательности их присутствия на Всемирной конференции судов в Вильнюсе. «Извините, что послужило поводом для такого идиотского решения?» – спросил Путин. Решение о присоединении Крыма, ответил глава КС. «Очень странно. Иногда складывается впечатление, что люди вообще свалились с планеты другой», – отреагировал на это президент.

Путин подчеркнул важность самого института КС. Он рассказал, что часто советуется с Зорькиным на предмет соответствия Конституции тех или иных законопроектов. Наконец, поделился он и своим видением патриотизма: тот заключается не просто в любви к родине, но и в уважении государства к личности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
243
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
353
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
241

Другие новости