0
2034
Газета Политика Интернет-версия

30.11.2016 00:01:00

Спикерам палат парламента отдается приоритет

Тэги: госдума, регламент, законопроекты


госдума, регламент, законопроекты Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин повышают статус совместных законопроектов. Фото с официального сайта Государственной думы

В пятницу Госдума намерена в очередной раз поправить собственный регламент. Решено расширить перечень законопроектов с абсолютным приоритетом. Кроме президентских и правительственных таковыми будут считаться и инициативы Совета Федерации. Преимущество получат и предложения, подписанные спикерами обеих палат парламента, которые таким образом усиливают свое политическое влияние.

Модернизация думского регламента уже стала процессом постоянным. Только что в нем были закреплены жесткие правила депутатской дисциплины, а на этой неделе предполагается принять поправки, которые значительно усилят полномочия руководителей обеих палат парламента.

Сейчас приоритет в законодательной деятельность имеют президент и правительство, инициативы которых депутаты рассматривают в оперативном режиме. Нельзя тянуть, например, с бюджетными законопроектами или, скажем, с решениями, вытекающими из постановлений Конституционного суда.

Думский комитет по регламенту предлагает дополнить список ключевых законотворцев еще и Советом Федерации. Если верхняя палата выйдет в Госдуму с какой-то своей идеей, то палате нижней отложить ее рассмотрение в долгий ящик будет уже невозможно. Еще более интересной выглядит поправка, которая говорит о том, что проект считается и в том случае, если под ним одновременно поставлены подписи председателей СФ и ГД.

Стоит отметить, что и сейчас думский спикер может дать поручение какому-то профильному комитету разработать законопроект, который будут обсуждать в первоочередном порядке. Кроме того, Совет ГД имеет право присвоить такой статус любой законодательной инициативе. Зачем же надо выделять в отдельную категорию спикеров, никаким образом не объясняется.

Эксперты, опрошенные «НГ», увидели в этом стремление председателя Госдумы Вячеслава Володина и усилить свое влияние на Охотном Ряду и выстроить более тесные отношения с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Например, по мнению руководителя Центра политико-географических исследований Николая Петрова, «Володину важно демонстрировать все время какую-то динамику и расширять свое пространство, где он может начальствовать, а оно после перехода в Госдуму является не таким большим, как в администрации президента». Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ», что новый спикер намерен стать настоящим начальником Госдумы. По его словам, Володин «следит за тем, чтобы думские процессы шли под его контролем – и это вполне естественное желание, ведь, отвечая за какой-то участок работы, необходимо обладать полнотой власти».

Впрочем, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин склонен был увидеть в регламентных поправках знак внимания к СФ и лично Матвиенко. «Внутри Госдумы правила более или менее определены, значит, теперь надо определить взаимоотношения с другой палатой, причем так, чтобы ее уважить. Володин это и делает», – подчеркнул эксперт.

Как уже указывала «НГ», бывший первый замруководителя кремлевской администрации сразу же после своего появления на Охотном Ряду принялся жестко перестраивать сложившиеся здесь порядки. Своей целью он объявил укрепление роли парламента не столько через увеличение его конституционных полномочий, сколько через повышение в народе уважения к депутатам.

Намерен Володин сохранить в ГД и «крымский консенсус» входящих в нее партий. В обмен на их согласие придерживаться его он уже пролоббировал ряд решений – прежде всего финансовых – в пользу думской оппозиции. Кстати, в ту же пятницу, 2 декабря, депутаты рассмотрят проект закона об увеличении госфинансирования по итогам думских выборов. Его смысл в том, чтобы, несмотря на сократившуюся численность мест в нижней палаты, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» получили в 2017 году из бюджета примерно те же деньги, что и в прошлом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1068
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
752
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
371
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
516

Другие новости