0
3728
Газета Политика Интернет-версия

23.11.2016 00:01:00

Никита Белых меняет адвокатов

Тэги: никита белых, кировская область, суд, взятка, коррупция, защита


Обвиняемый Никита Белых нуждается в большей защите.	Фото Reuters
Обвиняемый Никита Белых нуждается в большей защите. Фото Reuters

Адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова приостановили свое участие в деле бывшего главы Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Как пояснили сами юристы, это связано с их загруженностью в судебном процессе об убийстве Бориса Немцова. Возможно, однако, что вслед за адвокатами Белых сменит и линию защиты.

Как пояснил «НГ» Вадим Прохоров, «решение совместное и абсолютно добровольное с обеих сторон». «Никаких претензий друг к другу у нас с подзащитным нет и не было», – подчеркнул он. Адвокат отметил, что в настоящее время процесс по «делу Немцова», в котором он представляет интересы его семьи, вошел в активную судебную фазу.

В отношении Белых тоже намечается активизация, что требует ежедневного присутствия адвоката. «Наши отношения никогда не были строго формальными, я помогал и буду ему помогать. Но осуществление защиты в ежедневном режиме с нашей стороны было бы затруднительным», – считает Прохоров. «Мы заняты в другом процессе и не имеем возможности ежедневно ходить в Лефортово, где содержится Белых», – согласилась Михайлова.

Его интересы теперь будет представлять адвокат Андрей Грохотов. «С меня взята подписка о неразглашении, поэтому я не могу комментировать ход предварительного расследования», – уточнил он.

Возможно, Белых решил сменить тактику защиты и, может быть, даже пойти на сделку со следствием. «Немцовские» адвокаты этому не способствуют, тем более что тот же Прохоров состоит в руководстве ПАРНАСа. Сам он утверждает, что «никаких подводных камней в деле искать не нужно». Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, впрочем, отмечает, что «смена адвокатов обычно означает смену тактики защиты, и ее новые представители, возможно, попытаются переквалифицировать дело по менее жесткой статье, а Белых частично признает вину».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Екатерина Трифонова

Госказну защитят от претензий отдельных граждан в интересах всей страны

0
1467
Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Дарья Гармоненко

Попытка использовать госТВ для пропаганды уличных акций вызывает реакцию властей

0
1568
Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

0
1119
Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Андрей Мельников

В Северной столице Ураза-байрам собрал большее число прихожан

0
1573

Другие новости