0
5252
Газета Политика Интернет-версия

17.11.2016 00:01:00

Ходорковский за "народную дипломатию" в обход Кремля

Тэги: ес, форум, немцов, россия, неформальная дипломатия, европаламент, мартин шульц, михаил ходорковский


ес, форум, немцов, россия, неформальная дипломатия, европаламент, мартин шульц, михаил ходорковский Ходорковский и Верхофстадт (справа) взяли на себя укрепление российско-европейских отношений. Фото автора

Сегодня на форуме имени Бориса Немцова предполагается выработать шаги по улучшению отношений между ЕС и РФ. Речь идет о неформальной дипломатии. Президент Европарламента Мартин Шульц призвал российские и европейские власти возобновить диалог. О своей готовности включиться в этот процесс заявил и Михаил Ходорковский.

Борис Немцов всегда был сторонником партнерства России и Евросоюза и поборником демократических ценностей, сказал в своей вступительной речи Шульц. Напомнил он и о том, что Немцов перед самым убийством вел расследование предполагаемого участия российских военнослужащих в конфликте в Донбассе, а также выступал против присоединения Крыма.

«Именно конфликт между Россией и Украиной стал самым большим вызовом для ЕС с момента холодной войны, – заявил Шульц. – Как президент Европарламента, я призываю к реорганизации и развитию стратегического партнерства. Ведь Россия нужна ЕС, и ЕС нужен России. Я хотел бы подчеркнуть, что для нас очень важен диалог».

Шульц, кстати, и обозначил, что может быть основой для такого диалога – восстановление «верховенства международного права». В первую очередь это возвращение границы под контроль Украины. А также, как подчеркнул в беседе с «НГ» другой спикер форума,  лидер фракции «Альянса либералов и демократов «За Европу» (ALDE) в Европарламенте, Ги Верхофстадт, полное выполнение Россией Минских соглашений.

Ходорковский, выступивший вслед за ними, заявил, что «предстоит отстраивать заново то, что было разрушено». Это и является основной целью форума, организатором которого выступила его «Открытая Россия». Однако, продолжил экс-глава ЮКОСа, «нынешняя власть сделать это не способна»: «Это означает, что надо перенести контакты на уровень обычных людей. А люди в России, как показывают соцопросы, устали от конфронтации. Поэтому политика должна заключаться в разработке стратегического партнерства между Евросоюзом и российским обществом. И в этом «Открытая Россия», которая недавно превратилась в движение, готова быть посредником».

Оппозиционер подчеркнул, что не призывает к снятию давления на Кремль, «давить», по его словам, как раз надо. Однако он считает более важным сосредоточиться на попытке достучаться до обычных людей: «Общественное мнение таково, что санкции воспринимаются не как попытка давления на режим, а как антироссийские в целом».

Верхофстадт был согласен, что было бы огромной ошибкой изолировать Россию. По его словам, «наведение мостов между ЕС и российскими представителями гражданского общества имеет жизненно важное значение». «Мы хотим показать, что конструктивное взаимодействие на рабочем уровне не только улучшает понимание, но и создает платформу для будущего, основанного на общих ценностях. Это то, за что Борис Немцов боролся и умер», – заявил политик.

Кстати, в связи с тем, что в России гибель оппозиционера до сих пор до конца не расследована, его дочь Жанна Немцова призвала европейские организации поддержать назначение ПАСЕ независимого докладчика по расследованию убийства. Конкретное решение на этот счет пока еще не принято.

Брюссель

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
604
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
617
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1029
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
502

Другие новости