0
7515
Газета Политика Интернет-версия

16.11.2016 00:01:00

Майские указы не прошли проверку народного фронта

Тэги: онф, александр бречалов, президент, майские указы, правительтство


онф, александр бречалов, президент, майские указы, правительтство Сопредседатель ОНФ Александр Бречалов критикует исполнение майских указов. Фото с сайта www.oprf.ru

Низкую оценку исполнения президентских майских указов дали вчера в Общероссийском народном фронте (ОНФ). Полностью выполненными общественники посчитали не более 16% указов. В первую очередь общественников волнует нерешаемая проблема расселения ветхого жилья. Между тем в Минздраве обещают уже к 2018 году поднять зарплату врачей до майских показателей.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов рассказал вчера о независимом мониторинге исполнения майских указов президента. По его выводу, только 16% указов, находящихся на контроле ОНФ, можно считать выполненными. «Вообще в майских указах и поручениях, которые были даны в их развитие, есть 402 пункта. В ОНФ поступили от правительства доклады на исполнение 171 поручения. Из них за все это время 16% мы рекомендовали снять с контроля, потому что они выполнены. Всего это 28 поручений», – сообщил Александр Бречалов. Исполнение еще 53% указов (90 пунктов), по мнению лидера ОНФ, требует доработки. А треть указов (53 пункта) вообще не исполнены.

При этом Бречалов подчеркнул, что, используя такую категорию, как «требующие доработки», на самом деле имеется в виду, что эти поручения, строго говоря, не исполнены. Например, программа переселения из ветхого и аварийного жилья реализуется в целом довольно успешно: большая часть регионов выполняет ее в соответствии с графиком. «Но пока у нас есть отдельные регионы, где эта программа недовыполнена, пока у нас есть новое аварийное жилье  – построенное жилье, в котором жить нельзя, мы считаем, что это поручение снимать с контроля ни в коем случае нельзя», – пояснил он.

Напомним, так называемые майские указы президент Владимир Путин подписал в день своего вступления в должность – 7 мая 2012 года. Это 11 документов, ставящих задачи по совершенствованию экономики, здравоохранения, образования, демографии, науки, внешней политики, системы госуправления и прочее. Сроки их исполнения простираются вплоть до 2018–2020 годов. И в числе приоритетных показателей, которых нужно достичь, рост реальной зарплаты в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, рост в полтора раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. Согласно майским указам, зарплата врачей должна вырасти к 2018 году до 200% от средней по региону, а среднего медперсонала – до 100%. Ставились также задачи по увеличению объема инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% ВВП к 2017 году, а к 2018-му – вхождение РФ в двадцатку стран в рейтинге Всемирного банка по удобству ведения бизнеса.

Критика ОНФ во многом противоречит выводам российского правительства. Как рапортовали еще весной чиновники, правительство выполнило 88% поручений, которые должны были быть реализованы к настоящему времени: 154 из 175. «Всего в майских указах содержится 218 поручений правительству», – уточняли в кабмине (см. «НГ» от 17.05.16).

Заметим, что исполнением майских указов в ОНФ были недовольны и ранее. Еще весной «фронтовики» указывали, что лучше всего исполняются указы в части предоставления государственных, муниципальных услуг и повышения качества дошкольного образования. Хуже исполняются предписания главы государства по повышению качества коммунальных услуг и медпомощи. Такой вывод в ОНФ делали по итогам опроса 16,5 тыс. экспертов из 85 субъектов РФ. 

Более половины опрошенных заметили позитивные изменения в системе госуслуг в режиме «одного окна». «Согласно указу, к 2018 году «уровень удовлетворенности граждан РФ качеством предоставления государственных и муниципальных услуг» должен составлять не менее 90%. В 2015 году, по данным Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), уровень удовлетворенности граждан РФ качеством предоставления государственных и муниципальных услуг достиг 83,8%», – указывал руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Положительные результаты при выполнении указа в сфере дошкольного образования заметили 35% экспертов ОНФ. На удовлетворенность же реализацией мер в части переселения из ветхого и аварийного жилья указали лишь 25% «фронтовиков». «Подавляющее большинство экспертов (80%) считают стоимость услуг ЖКХ завышенной, 53% оценивают качество их предоставления как удовлетворительное, а 25% экспертов не удовлетворены их качеством», – рассказали в ОНФ.

Опрошенные эксперты также отмечали ухудшение за последние годы качества медпомощи. Об этом говорят более трети респондентов. Почти 40% опрошенных указывали на снижение доступности медпомощи. «Эксперты ОНФ не отметили и заметных успехов в решении проблем по обеспечению медицинскими кадрами», – рассказывал Николаев.

Вместе с тем в Минздраве обещают к 2018 году выполнить целевые показатели майских указов президента, касающиеся повышения зарплаты медработникам. Об этом сообщила вчера глава Минздрава Вероника Скворцова. И по ее словам, соответствующие расходы предусмотрены в бюджете. «Безусловно, тот бюджет, который мы имеем на следующий год, позволит выполнить указ президента РФ номер 597 и увеличить заработную плату медицинским работникам: врачам – до 180% от средней по экономике (региона) в 2017 году, среднему медицинскому персоналу – до 90%, младшему медицинскому персоналу – до 80%», – сказала Скворцова. По ее словам, по итогам 2015 года зарплата врачей выросла до 156% от средней по экономике региона, 88% – у среднего медперсонала, 54,8% – у младшего медперсонала.

Вряд ли деятельность ОНФ может как-то изменить ситуацию в российской экономике, считают опрошенные «НГ» эксперты. «Для этого нужно иметь больший вес и полномочия. Работа ведется полезная и приносит результаты, но пока не в тех масштабах, чтобы изменить экономическую ситуацию», – считает адвокат бюро «Деловой фарватер» Антон Соничев. По мысли юриста, общественники скорее выступают дисциплинирующим фактором.

«Со времени организации ОНФ в 2011 году однозначного отношения к их деятельности не сложилось. С одной стороны, фронт не является контролирующим органом, но при этом наделен надзорными функциями. Но если учесть, что в новом созыве Госдумы около 80 депутатов – это участники ОНФ, то получается что «фронтовики» контролируют сами себя», – обращает внимание аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

Заметим, что работа ОНФ не редко дублирует и аудит Счетной палаты (СП), которая также оценивает ход реализации президентских наказов. И ранее в СП ткаже предупреждали о рисках неисполнения майских указов. Так, еще в мае этого года глава СП Татьяна Голикова сообщала, что указы не выполняются и сразу по многим показателям. В частности, в ведомстве обращали внимание на недостижение показателей по количеству высокопроизводительных рабочих мест, объема инвестиций к ВВП и производительности труда. «Не удалось достичь целевых показателей по оплате труда. Средняя зарплата воспитателей детских садов должна была в 2015 году составлять 94,4% от средней по региону, средняя зарплата учителей – 100%, а преподавателей среднеспециальных учебных заведений – 85 %. Однако эти показатели так и не были достигнуты», – подчеркивала Голикова. Есть и риски недостижения по итогам 2016 года целевого показателя по доступности дошкольного образования на уровне 100%. «По состоянию на 1 октября текущего года он составил 98,8%», – сообщила вчера глава СП. Также, по ее словам, есть проблемы по ликвидации аварийного жилищного фонда. «На 1 октября текущего года было расселено всего лишь 55,9% аварийного фонда», – Кроме этого, по словам Голиковой, беспокойство вызывает и достижение отдельных демографических показателей. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1318
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1672
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1216

Другие новости