0
2236
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2016 00:01:00

Выборы очистят от любых подозрений

Тэги: законопроект, выборы, депутаты, субсидиарное голосование, досрочное голосование


законопроект, выборы, депутаты, субсидиарное голосование, досрочное голосование Жителям отдаленных уголков России советуют забыть о досрочном голосовании на дому. Фото РИА Новости

В Госдуму внесен законопроект, который отменяет для выборов депутатов всех уровней любые виды так называемого субсидиарного голосования. Досрочку, открепительные и доставку бюллетеней на дом предполагается признать нелегитимными методами.

Депутатов из ЛДПР, выступивших с этой инициативой, судя по всему, так сильно огорчили нечестные приемы, продемонстрированные в ходе американской избирательной кампании, что они забыли о действующем решении Конституционного суда (КС) России. Напомним, что два с половиной года назад КС постановил вернуть институт досрочного голосования в законодательство, откуда он был исключен во времена президента Дмитрия Медведева.

«Избирательный механизм должен гарантировать проведение честных, прозрачных и свободных выборов. Широкий перечень оснований для проведения досрочного голосования или голосования «на дому» способствует злоупотреблениям этой гарантией», – настаивают соратники лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Они указывают, что в настоящее время избирательное законодательство «характеризуется гибкостью реализации активного избирательного права, что приводит к сомнению в объективности результатов выборов».

Конкретно же такая гибкость приводит к тому, что, например, один человек может проголосовать где-то по открепительному удостоверению и еще раз на своем избирательном участке. Такой же вид субсидиарного, или дополнительного, способа голосования как досрочное делает во многом бессмысленным пресловутый «день тишины» перед самыми выборами. Ведь досрочно избиратели голосуют как раз в то время, когда предвыборная агитация находится в самой активной стадии. Наблюдателям же практически невозможно проконтролировать эту досрочку и голосование вне помещения, то есть выездные урны.

Именно на дополнительные виды волеизъявления, напоминают депутаты, приходится значительное количество судебных исков, а между тем во многих зарубежных странах люди спокойно обходятся и без них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1039
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1598
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1175
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1146

Другие новости