0
2771
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2016 20:28:00

Депутатов будут воспитывать рублем

Тэги: госдума, регламент, депутаты, прогулы, зарплаты, эффективность


госдума, регламент, депутаты, прогулы, зарплаты, эффективность В новом составе Госдумы депутатам придется позаботиться о сохранении своих зарплат. Фото с сайта www.duma.gov.ru

За пропуск одного заседания в течение месяца депутат Госдумы недосчитается одной шестой своей зарплаты. Прогул можно будет закрыть краткосрочным отпуском, но лишь за свой счет. Эффективность, а значит, и авторитет парламента, судя по всему, вообще будет повышаться в основном методами из сферы бизнеса, например через ключевые показатели результатов деятельности.

Вычеты из депутатской зарплаты за пропуск пленарных заседаний без уважительных причин будут прописаны в регламенте Госдумы. И теперь это уже не просто разговоры, а официальные заявления руководителей нижней палаты. Об этом сообщил первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ). При этом он отметил, что меры финансового воздействия относятся именно к участию в заседаниях. Прогул будет зафиксирован, если депутат в течение дня ни разу не зарегистрировался в думском зале.

Напомним, что ежемесячное денежное вознаграждение народных избранников, приравненное к зарплате министра, составляет чуть более 360 тыс. руб. Таким образом, всего за один пропуск общего сбора, который проводится по два раза в неделю, а в целом – шесть раз за месяц, нерадивый законодатель разом лишится 60 тыс. руб. Если, конечно, для отсутствия нет уважительной причины.

Их перечень в том же регламенте хотя и сокращен, но в принципе, как стало известно «НГ», договориться о неприходе на заседание можно. Для этого, как и в любом учреждении, достаточно попросить отпуск без сохранения содержания, или, если по-простому, за свой счет. Источник, близкий к руководству ГД, прокомментировал это так: мол, это даже выгодно, потому что за экономию зарплатного фонда от Минфина следует поощрение, а лишние ресурсы можно будет потратить на что-то более полезное.

Как известно, инициативу о штрафах за прогульщиков выдвинул вице-спикер и секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов с первых же дней работы новой Госдумы. Первоначально планировалось, что для этого придется править закон о статусе парламентариев. Но теперь на Охотном Ряду заявляют, что можно обойтись без этой – относительно сложной из-за необходимости разнообразных согласований – процедуры.

Глава комитета ГД по госстроительству Павел Крашенинников в связи с этим заявил: «Регламент – внутренний наш документ, на регламент Госдумы есть отсылка в Конституции. И соответственно, была Государственная дума первого созыва в 1906 году, там такие вычеты были за непосещение». Таким образом, он дал понять, что Трудовой кодекс и другие законы здесь ни при чем.

Правда, Крашенинников пока не смог сказать, каким способом – автоматически или через исполнительный лист – будет происходить удержание одной шестой из депутатской зарплаты. Непонятны и другие подробности. Скажем, из расчета какой базы будет делаться вычет у злостных прогульщиков. Окажутся ли это первоначальные 360 тыс. или же шестую часть станут высчитывать из оставшейся после прежних штрафов суммы. Неясно также, можно ли будет вообще оставить какого-то думца совсем без зарплаты.

Тем не менее уже можно говорить о том, что на Охотном Ряду торжествует бизнес-подход к организации деятельности представительной власти. И недаром депутат из КПРФ Сергей Казанков – выходец из семьи «красного латифундиста» – уже предложил применить к законодателям такой же подход, который используется для воспитания менеджеров. А именно: метод KPI (Key performance indicators – ключевые показатели результатов деятельности. – «НГ»). Впрочем, чаще это рассматривается как критерий оценки эффективности того или иного сотрудника.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
861
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости