0
11570
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Шойгу крепит оборону, невзирая на бюджетные проблемы

Тэги: минобороны, сергей шойгу, профессиональная армия, расходы, бюджет, военные, жилищное обеспечение


минобороны, сергей шойгу, профессиональная армия, расходы, бюджет, военные, жилищное обеспечение Фото пресс-службы МО РФ

Несмотря на урезание военного бюджета, в России намерены укреплять обороноспособность страны. Как сообщили источники «НГ» в военном ведомстве, в ближайшее время ежегодные расходы по переводу армии и флота на профессиональную основу значительно возрастут. В итоге к концу 2018 года прослойка контрактников в армии и на флоте составит 425 тыс. человек.

План обороны страны на 2016–2020 годы уже в ближайшее время будет дополнен новыми документами. В частности, готовится к утверждению президентом Владимиром Путиным Наставление по территориальной обороне. А Госдуме предстоит принять ряд принципиальных поправок к некоторым военных законам.  

В итоге главы регионов и муниципалитетов будут лично отвечать за мобилизацию граждан в военное время.

В военном ведомстве также продолжится начатая несколько лет назад по инициативе министра обороны Сергея Шойгу работа по совершенствованию системы управления страной на особый период. В том числе будет решаться «задача построения автоматизированной системы управления Вооруженными силами с архитектурой, обеспечивающей сквозное автоматизированное управление от стратегического до тактического уровня».

Все более важная роль отводится введенному в строй в декабре 2013 года указом президента Национальному центру управления обороной. Также намечаются другие шаги, связанные с укреплением обороноспособности страны и вовлечением в этот процесс представителей других силовых структур и руководителей власти на местах.

Данная информация подтверждается открытыми статьями проекта бюджета страны на 2017–2019 годы, содержанием уже внесенных в Госдуму законопроектов о внесении поправок в два действующих федеральных закона – «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе», а также выводами подготовленного Центром политической информации (ЦПИ) доклада «Оборона России. Итоги развития и перспективы», который возглавляет политолог Алексей Мухин. Как сообщили «НГ» в думском комитете по обороне, «дополнительные бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение реализации положений подпункта «д» пункта 1 Указа от 7 мая 2012 года № 604 (ежегодное, в течение пяти лет, увеличение численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не менее чем на 50 тыс. человек) запланированы в 2017, 2018 и 2019 годах ежегодно в сумме 104,66 млрд руб., что на 7,96 млрд руб. больше, чем в 2016 году».

Согласно данным, которые приводятся в докладе ЦПИ, по состоянию «на 1 октября 2016 года в Сухопутных войсках (СВ) численность военнослужащих по контракту на должностях прапорщиков, сержантов и солдат составила 85,3% от планового показателя». Но уже к концу 2018 года эти показатели должны составить 100%, и не только в СВ, а и во всех Вооруженных силах. То есть «в Российской армии должны служить 220 тыс. офицеров, около 50 тыс. прапорщиков и мичманов, 425 тыс. контрактников и около 300 тыс. военнослужащих срочной службы».

Уже через два года Вооруженные силы планируют иметь в своем составе 70% военнослужащих-профессионалов. Укрепление национальной обороны произойдет и за счет других (нематериальных) факторов, связанных с созданием принципиально новой структуры военного управления.

Как видно из доклада ЦПИ, суть этих принципиальных изменений, которые инициировало Минобороны и поддержал президент, состоит в том, что «губернаторы, органы местного самоуправления краев, областей, автономных республик и городов федерального значения, региональные управления МВД, МЧС, ФСБ, а также части и подразделения Росгвардии в военное время должны перейти в подчинение командованиям военных округов Минобороны». ЦПИ разъясняет, что «каждый из нынешних военных округов в военное время фактически имеет две составляющие – оперативно-стратегическое командование (ОСК) и военный округ военного времени (ВОВО). ОСК, которому подчиняются войска, непосредственно ведет боевые действия. А ВОВО обеспечивает поддержание режима военного положения, организует мобилизацию и территориальную оборону».

Как видно из текста законопроекта об изменениях в мобилизационном законодательстве, в военное время губернаторы и мэры по представлению военного комиссара будут создавать призывные комиссии по мобилизации. Они же будут и возглавлять эти комиссии. На данный момент порядок создания и деятельности призывной комиссии, а также призыва граждан, приписанных к воинским частям, определяется правительством. Данный регламент сейчас несколько размыт, нет персональной ответственности за выполнение задач по мобилизации. Сергей Шойгу, видимо, намерен добиться максимального эффекта в вопросах управления страной на особый период. Сейчас, как известно, военное ведомство организует разъяснительную работу и военное обучение губернаторов и других представителей местных властей.

Как отмечается в докладе ЦПИ, «по итогам развития Вооруженных сил за 2012–2016 годы стало понятно, что армия на сегодняшний день представляет из себя наиболее устойчивый государственный институт, который обладает исключительной возможностью оберегать Россию и ее народ вне зависимости от политического курса страны». По мнению экспертов Центра, «армия дает промышленный импульс, создает реальную возможность стимулировать гражданские производства и развивать экономическую базу страны».

Об обеспечении военнослужащих жильем

В военном ведомстве оперативно отреагировали на публикацию в «НГ» статьи «В страну возвращаются «бездомные полки» (см. номер от 07.11.16). В департаменте жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны «НГ» сообщили, что «запланированные на ближайшие три года в бюджете РФ средства на жилищное обеспечение военнослужащих достаточны. И их вполне хватит, чтобы решить квартирную проблему в армии». В департаменте напомнили, что «с 2012 года по настоящее время очередь военнослужащих на получение жилья сократилась в 2,8 раза: с 82,4 тыс. до 29,8 тыс. человек. При этом из 29,8 тыс. военнослужащих уже 9,8 тыс. предложены квартиры и 7,8 тыс. из них с предложением согласились». Также отмечается, что в Москве в настоящее время жильем обеспечено 86% военнослужащих из тех, кто встал на учет до 1 января 2012 года. Плюс до конца первого квартала следующего года Минобороны планирует предоставить военнослужащим 2765 квартир в Москве. «Остальные квартиры очередники в столице получат позже. Но обязательно уже скоро получат», – заверяют в ДЖО. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
440
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
482
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
575

Другие новости