0
5832
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2016 00:01:00

"Теневой премьер" выходит из тени

Тэги: объединенный гражданский форум, огф, сергей кириенко, избирательное законодательство, алексей кудрин


объединенный гражданский форум, огф, сергей кириенко, избирательное законодательство, алексей кудрин Подготовка к выборам грядущих лет станет одной из главных тем кудринского форума. Фото из группы ассоциации «Голос» в «ВКонтакте»

В Объединенном гражданском форуме (ОГФ), по информации «НГ»,  может принять участие первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Кремль впоследствии, возможно, возьмет на вооружение предложения по изменению избирательного законодательства, которые будут выработаны на мероприятии. Между тем актуальным остается вопрос: ждать перемен до президентских выборов или после них.

ОГФ, напомним, стартует 19 ноября. На экспертных площадках будут рассматриваться, в частности, вопросы по модернизации российской политической и экономической систем. Внимание к форуму приковано в связи с ростом политического влияния одного из организаторов мероприятия, бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

На протяжении 2016-го активно ходили слухи о возможном возвращении Кудрина во власть. За это время за ним, кажется, окончательно закрепилась роль «теневого премьера», и без властных полномочий способного влиять на различные процессы в стране. К президентским выборам 2018 года, надо полагать, разговоры о кудринском «кам бэке» только усилятся: эксперты считают, что глава государства актуализирует вопрос о новом правительстве и его предполагаемом руководителе, в которые на протяжении последних лет сватают как раз экс-министра.

Так что и к темам, которые осветит ОГФ, наблюдается повышенное внимание. Хотя это, по сути, всего лишь экспертная площадка, нельзя исключать, что предложения выльются в итоге в законопроекты. По данным «НГ», к форуму «присматривается» администрация президента (АП). А ранее источники газеты рассказывали, что там может выступить и Кириенко. Подкрепляют уверенность в этом варианте и сообщения из СМИ, которые, ссылаясь на кремлевские источники, говорят о создании некоего союза между АП и структурами Кудрина – Центром стратегических разработок, Комитетом гражданских инициатив и ОГФ.

На форуме, по информации «НГ», будут предложены поправки в избирательное законодательство. Часть из них рассчитана на долгосрочную перспективу, однако есть и такие, которые могут напрямую затронуть единый день голосования 2017 года. Модератор панели «Выборы и референдумы», сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц сказал «НГ», что все разработки уйдут в ЦИК, чьи представители, кстати, также будут присутствовать на форуме.

Стали известны и конкретные предложения. Например, возврат в избирательные бюллетени графы «Против всех», снижение избирательного барьера до 3%, упрощение доступа к выборам кандидатов и политических партий путем возврата избирательного залога, облегчение процедуры сбора подписей. Самым интересным предложением, пожалуй, является возврат предвыборных блоков.

По словам Мельконьянца, эксперты сформируют «дорожную карту», то есть сформулируют положения новой избирательной системы и предложат шаги по достижению этой цели. Фактически речь идет о подготовках правок в Избирательный кодекс: «Понятно, что большая часть этих изменений – вопрос долгосрочной перспективы, то есть они будут возможны после выборов 2018 года. Хотя какие-то, видимо, будут востребованы и к 2017-у». Остается главная проблема, резюмирует эксперт: насколько к переменам готова бюрократия?

Абсолютно не готова, уверен руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.  По его словам, АП действительно сейчас пристально следит за ОГФ. С другой стороны, все названные меры приведут к ослаблению действующей власти, а значит, система на них не пойдет. Разве что после 2018 года, продолжает эксперт, – когда выберут президента. В то же время, по мнению Миронова, поправки избирательного законодательства к региональным выборам 2017-го возможны, но они будут косметическими. Что касается роста влияния структур Кудрина, то, говорит эксперт, чем больше те будут вливаться в систему, тем меньше свободы действий у них останется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
923
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1018
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1291
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
910

Другие новости