0
5911
Газета Политика Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

В карельских колониях еще хуже, чем пишет Ильдар Дадин, утверждает питерский националист

Тэги: оппозиция, петербург, ильдар дадин, националисты, максим калиниченко, карелия, колонии


оппозиция, петербург, ильдар дадин, националисты, максим калиниченко, карелия, колонии Фото сайта 10.fsin.su

Сегодня в Петербурге на Малой Садовой улице пройдет организованный коалицией «Демократический Петербург» народный сход в защиту заключенного Ильдара Дадина, отбывающего срок в карельской Сегеже. Как известно, Дадин был приговорен за одиночный пикет с плакатом: «Промолчи – когда завтра придут за тобой, промолчит следующий». Его письмо к жене, где рассказывается о применении пыток, вызвало в городе резонанс. Организуются и одиночные пикеты.

Питерский националист Максим Калиниченко, несколько лет назад приговоренный к двум годам и семи месяцам лишения свободы за создание группы в «ВКонтакте» и перепосты «экстремистских» текстов, рассказал на своей страничке в Сети о том, что считает письмо Дадина достоверным. На самом деле в колониях Карелии, утверждает он, обстановка еще хуже. Калиниченко сообщил, что по выходе из колонии сотрудники его настоятельно убеждали не рассказывать об этом. Тем не менее он разрешил цитировать себя, «потому что уже все равно пошел шум». Бывший политзэк пишет: «Это правда, я совсем недавно с этих же Карельских колоний вернулся, точнее, с соседней колонии, порядок там с ИК-7 одинаковый (по словам Максима, между зонами постоянно происходит ротация кадров, сотрудники переходят на работу из одной в другую. – «НГ»), кто правду говорить там или права качать начнет, для тех методы воздействия там самые изощренные, и на этом все держится. Питерского парнишку еще при мне насмерть забили летом. Перед освобождением был серьезный разговор с администрацией, чтобы я ничего не писал в Интернете про них, ибо, возможно, я сижу не в последний раз, а тогда ФСИН затянет меня опять в Карелию на те же зоны, и там мне уже объяснять будут по-другому за мою писанину… Для политических там спецучет. Мне тоже, чтобы я раньше по УДО не ушел, запретных вещей подкинули в сумку и нарушение оформили, правда заранее предупредили, что подставлять будут и чтобы я молчал, а не возмущался противозаконными действиями, иначе по варианту Дадина бонус программа, все варианты изощренных пыток для несогласных там перечислять не буду, дабы не шокировать подробностями, Дадин еще не все написал (орфография и стиль автора сохранены. – «НГ»)».

Политический активист, поневоле ставший экспертом по жизни в местах лишения свободы, утверждает, что так называемые питерские красные колонии по сравнению с карельскими – «рай». Вчера пикет в защиту Ильдара Дадина состоялся у посольства РФ в Вильнюсе, где среди российских политэмигрантов тоже есть несколько человек петербургского происхождения.

 Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1293
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
917
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
443
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
617

Другие новости