0
4669
Газета Политика Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

Государство увлечено фиктивным экстремизмом

Тэги: экстремизм, законодательство, сова, интернет


Информационно-аналитический центр «Сова» подготовил изменения в антиэкстремистское законодательство. По мнению экспертов, оно все чаще используется для давления на политических и гражданских активистов и НКО. Наиболее усердно власти ведут борьбу с экстремизмом в Интернете – и приговоры с каждым годом становятся все более суровыми.

В своем открытом обращении к государству эксперты «Совы» указали, что на самом деле законодательное поле надо обновлять радикально. «Однако опыт дискуссий с участием представителей всех ветвей власти показывает, что столь решительные перемены в ближайшем будущем неосуществимы», – говорится в этом документе. Поэтому-то рекомендации выдаются такого минимально необходимого объема, который сделает законы более четкими, а их правоприменение – разумным, но без покушений на основные элементы всей антиэкстремистской системы.

Текущую же ситуацию в «Сове» описывают таким образом: люди привлекаются к ответственности в основном не за противоправные, а лишь неприемлемые для большинства высказывания. При этом даже если их часть и противоречит закону, то общественная опасность таких слов ничтожна. «Чаще всего речь идет о подстрекательских, по сути, высказываниях расистского толка, высказываниях, поддерживающих терроризм или иные насильственные действия. Именно такие дела в основном пополняют отчетность правоохранительных органов, и рост количественных показателей позволяет правоохранителям не придавать должного значения расследованию более опасных деяний» – вот так объясняют в «Сове» пристальное внимание государства к сетевой болтовне.

Именно отсюда, уверены эксперты, и выросла развернувшаяся ныне «непредставимая ранее по масштабу кампании запретов «антиэкстремистских материалов» и антиэкстремистских блокировок в Интернете». Ни к чему иному, кроме как к дискредитации действительно необходимой борьбы с реальным экстремизмом, она привести не может, отметили эксперты.

Их конкретные рекомендации действительно минимальные. Например, убрать из статьи 282 Уголовного кодекса (УК) понятие «унижение достоинства» в его различных модификациях. Это должно быть административное правонарушение, сравнимое с обычным оскорблениям. Напоминают в «Сове» и о необходимости перевести дела об экстремистских материалах в компетенцию судов субъектов РФ, чтобы прекратить штамповку соответствующих приговоров. Сам федеральный список запретов пора проредить – исключить из него те пункты, по которым не заведено более трех дел.

Отдельные предложения подготовлены и для судебной системы. По мнению экспертов, Верховный суд (ВС) должен еще раз разъяснить нижестоящим судам понятие «возбуждение ненависти» из той же статьи 282 УК. И сказать, что применять его следует лишь к призывам «к совершению тяжких преступлений с определенными целями». Реальные же сроки по этой статье следует давать, лишь «если призывы направлены на насильственные преступления против личности или на некоторые категории особо тяжких преступлений».

В рекомендациях также говорится, что ВС должен объяснить судам и правоохранителям, что оценка общественной опасности высказываний зависит не только от их содержания, но и от контекста, от их стиля, направленности именно на конкретную аудиторию, а также от «наличия или отсутствия реального подстрекательства». Не следует забывать и о том, насколько авторитетной для аудитории является и личность автора тех или иных высказываний, считают в «Сове».

Есть у нее претензии и к реалистичности представлений правоохранителей обо всех этих обстоятельствах, а потому «оценка высказываний в Интернете (составляющих сейчас предмет рассмотрения в 90% дел об экстремистских высказываниях) может быть дана в заключениях технических экспертов по онлайн-медиа». А вот правовая оценка репостов должна даваться с учетом цели, мотива и контекста цитирования – в соответствии с разъяснениями ВС от 2010 года.

Еще одно предложение «Совы» властям явно не понравится – оно касается термина «социальные группы», который точно нигде не определен, но активно применяется именно к различным категориям представителей власти. Вот их, уверены эксперты, в такие группы помещать нельзя – в отличие, скажем, от бездомных или инвалидов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1155
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1601
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
995

Другие новости