0
2941
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2016 00:01:00

Государство предлагает защищать бомжей бесплатно

Тэги: совфед, юридическая помощь, бомжи


совфед, юридическая помощь, бомжи Фото пресс-службы Московского городского суда

В Совете Федерации подготовлены поправки к закону о бесплатной юридической помощи, касающиеся граждан без определенного места жительства. С виду полезная инициатива, считают в Федеральной палате адвокатов (ФПА), далеко не однозначна. Ее реализация не обеспечена финансами и предполагает бюрократизацию деятельности защитников.

Согласно поправкам сенатора Владимира Лаптева, воспользоваться услугами оплаченного государством адвоката или получить консультацию в специализированном правовом бюро смогут «лица без определенного места жительства». Речь идет об оказании безвозмездной помощи на стадии досудебного или внесудебного порядка урегулирования споров.

В пояснительной записке говорится, что бомжи – наименее защищенная категория граждан, бесплатная помощь позволит им защищать свои права и свободы – например, быстрее получать новые документы или восстанавливать старые.

Однако в нынешнем законе отсутствует перечень ситуаций, когда бездомные могут нуждаться в первоочередной юридической помощи. Это решают в регионах – местные власти самостоятельно определяют рамки правовой защищенности таких граждан. Однако ряд экспертов «НГ», признав инициативу полезной, усомнились в возможности ее реализации. Адвокаты убеждены, что в нынешнем виде проект породит «бессистемность» и «путаницу».

ФПА, по информации «НГ», уже готовит отзыв на инициативу сенатора. Специалист департамента по адвокатуре ФПА Юлия Корухова, курирующая оказание бесплатной помощи, назвала поправки сенатора спорными. Например, малоимущих лиц чаще всего волнуют вопросы семейного права, однако «в документе ничего не говорится о представительстве граждан в суде по вопросам установления и оспаривания материнства либо отцовства, хотя они относятся к категории сложных». По словам Коруховой, также в проекте не сказано о механизме компенсации материальных издержек адвокатов.

Юрист Екатерина Екимова утверждает, что там есть и довольно хитрые оговорки. К примеру, получить помощь может лишь тот, кто стоит на учете в социальной службе. Однако бомжи, как правило, избегают общения с государством, так что это, по сути, сводит на нет все плюсы законодательной инициативы. «Проект предусматривает получение бесплатной помощи лишь при признании права на страховую пенсию и включении в стаж периодов работы для ее назначения», – уточнила адвокат Анастасия Полухина. То есть в целом он не дает общего понимания, «каков будет порядок получения бесплатной юридической помощи, а также порядок взаимодействия органов соцподдержки и адвокатских образований».

По словам адвоката Виктора Бородина, новые обязанности юристов сопровождаются и усилением отчетности – ее теперь предлагают проводить раз в полгода, а не в год. Докладывать о проделанной работе надо будет в Минюст. По его мнению, это приведет к бюрократизации и росту нагрузки на адвокатские палаты. Насторожил его и пункт законопроекта об «обязанности государственных юридических бюро, адвокатских и нотариальных палат осуществлять правовое информирование и правовое просвещение населения». По словам эксперта, это вообще-то задача местных органов власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости