0
3258
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

"Голос" допускают к президентским выборам

Тэги: голос, регионы, избиркомы, цик, элла памфилова, дагестан, эдуард атаев


голос, регионы, избиркомы, цик, элла памфилова, дагестан, эдуард атаев Элла Памфилова обновляет региональные избиркомы. Фото РИА Новости

Движение наблюдателей «Голос», по информации «НГ», может быть представлено в пяти региональных избирательных комиссиях. Вчера глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила кандидатуру первого из них – Эдуарда Атаева, который может пополнить дагестанскую комиссию. Вполне возможно, что тактический союз с «Голосом» заключается для повышения прозрачности президентской кампании 2018 года.

Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову предложено оставить в региональном избиркоме его действующего председателя Магомеда Диброва и члена комиссии Кисматуллу Алимагомедову. Помимо этого, Памфилова на заседании ЦИКа рекомендовала ввести в республиканский избирком координатора движения «Голос» в Дагестане Эдуарда Атаева.

Если по первым двум кандидатурам вопросов не возникло, то против последней выступил член ЦИКа Сиябшах Шапиев. По его словам, за Атаевым стоят «враждебно настроенные по отношению к России» люди. Однако Памфилова ответила коллеге: как раз такие люди очень часто и обличают коррупцию и сообщают о нарушениях: «Их не так много в Дагестане, тех, кто имеет свою позицию».

На этом глава ЦИКа не остановилась: она планирует лично посетить республику, чтобы проверить информацию о многочисленных нарушениях в ходе прошедшей думской кампании: «Я в Дагестан приеду и проведу консультации со всеми заинтересованными сторонами. Мы направим серьезную комиссию, чтобы навести порядок с ТИКами и УИКами». По информации Памфиловой, после выборов местные власти и представители правоохранителей «начали давить на людей» – директоров и учителей, которые пошли на выборы наблюдателями и выявили нарушения. По результатам проверки и анонсированного разговора с Абдулатиповым могут быть применены кадровые меры.

Всего ЦИК сейчас обновляет более 50 региональных избиркомов. Как выяснила «НГ», в состав пяти из них могут войти представители независимого движения наблюдателей «Голос». Помимо Дагестана, это Москва, Подмосковье, Самарская и Челябинская области. Причем в Мосгоризбирком, как сказал «НГ» сопредседатель движения Григорий Мельконьянц, будет предложена кандидатура Андрея Бузина. По Атаеву же запрос «Голоса» в ЦИК был направлен еще раньше.

Учитывая, что независимые наблюдатели традиционно вызывают раздражение властей (слова Шапиева в этом плане показательны), можно задаться вопросом, с чего вдруг «Голосу» пошли навстречу? Мельконьянц считает, что изменения в кадровой политике позитивны, потому что независимые члены региональных комиссий позволят повысить открытость работы избирательной системы. «Атаев, например, очень активный правозащитник в своем регионе, – сказал он «НГ». – На последних выборах он зафиксировал достаточно много серьезных проблем и хорошо их задокументировал. Он человек опытный. Этого мы и ждем от ЦИКа – назначения таких независимых членов комиссий, которые будут защищать интересы рядовых избирателей».

Сопредседатель «Голоса» отмечает, что изменения в избиркомах плановые и связаны с истечением срока их полномочий: «Если бы выборы в Госдуму не были перенесены с декабря на сентябрь, то состав комиссий был бы изменен раньше». Мельконьянц ждет продолжения заданной кадровой и политической линии ЦИКа на региональном уровне: «На обновляемые избиркомы возлагаются большие надежды: от их работы и независимости зависит доверие к тем выборам, которые они будут проводить».

А им, напомним, предстоит столкнуться в том числе и с президентской кампанией 2018 года. Потому вполне возможно, что изменения в избиркомах обоснованы стандартной логикой: допуск независимых наблюдателей в комиссии позволит укрепить имидж института выборов. По словам Мельконьянца, «у ЦИКа на самом деле не так много возможностей влиять на кадровый состав нижестоящих комиссий – в частности, предлагать туда хотя бы отдельных кандидатов».

Между тем в предыдущие годы, считает руководитель «Голоса», Центризбирком «не всегда поступал правильно – он соглашался с теми кандидатурами, которые поступали от самих регионов, предлагавших системные кандидатуры, встроенные в вертикаль власти». Однако местные администрации и без того активно используют собственный ресурс, получая нужных членов региональных избиркомов через квоты. Так что, продолжает Мельконьянц, независимые люди попасть в комиссию де-факто могут только через Центризбирком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
155
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1185
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1642
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1211

Другие новости