0
3522
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2016 20:19:00

Власти оставляют за собой формирование русской идентичности

Тэги: мигранты, социальная адаптация, фадн, межэтнические отношения, религиозные конфликты, российская идентичность


мигранты, социальная адаптация, фадн, межэтнические отношения, религиозные конфликты, российская идентичность На социальную адаптацию мигрантов сегодня не хватает ни людей, ни финансовых средств. Фото РИА Новости

За социальную адаптацию мигрантов будет отвечать специальный федеральный орган. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям. Судя по всему, адаптационные функции отдадут Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН). Помимо этого, в стране появятся системы предупреждения религиозных конфликтов и противостояния экстремизму и терроризму.

В стране не хватает профессиональных специалистов по межэтническим и межконфессиональным отношениям, сказал глава государства. Потребность же в них «колоссальная, особенно на религиозном направлении». По словам Путина, нужны России и светские люди, разбирающиеся в вопросах веры, – те, кто может объяснить обществу свою позицию.

Эту проблему президент связал с процессом формирования российской идентичности. Дело это долгое и сложное, но оно, как следует из его слов, не должно протекать независимо от воли властей: «Восприятие гражданами себя как части России, повышение ответственности за свою страну становятся все более устойчивыми. Но это не значит, что мы должны просто наблюдать за этими процессами и фиксировать то, что происходит. Здесь требуется планомерная, настойчивая, целеустремленная работа – и просветительская, и организационная». А потому к процессу должны подключиться все уровни власти, партии, общественники, религиозные и этнические объединения. Однако действовать все они должны деликатно, не допуская «разрушительных последствий». Более того, президент поддержал предложение о создании закона о российской нации.

Проведение заседания Совета, видимо, продиктовано двумя причинами. Во-первых, с 2017 года начнется реализация госпрограммы в сфере национальных отношений, о чем заявил глава ФАДН Игорь Баринов. По его словам, воплощение разработанной стратегии «может стать знаковым этапом на пути совершенствования реализации государственной национальной политики». Во-вторых, по словам Путина, в мире сегодня «нарастают тенденции размывания традиционных ценностей и разжигания межэтнической, межрелигиозной розни и противоречий». А значит, России предстоит дать всему этому отпор.

Впрочем, как заявил Путин, страна и сейчас «успешно противостоит глобальным угрозам – экстремизму и терроризму» –  благодаря проводимой властями национальной политике. В качестве примера он привел данные социологии: сейчас почти 80% россиян считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными или нормальными, в то время как раньше таких было только 55%.

Однако бросать работу в этом направлении, продолжил президент, никто не должен – ведь остается достаточно много проблем. Например, социальная адаптация мигрантов. Эта сфера, подчеркнул Путин, сегодня «не обеспечена достаточными правовыми, организационными и экономическими инструментами: необходимо определить федеральный орган, отвечающий за это направление, – нужны и профильные специалисты».

Или другой пример: сложности в поддержке некоммерческих организаций (НКО), «деятельность которых связана с межнациональными организациями, межнациональным сотрудничеством, сохранением и защитой культуры, традиций, языков народов России, социальной адаптации мигрантов». По словам Путина, услуги этих НКО еще не включены в перечень общественно полезных, а значит, сами организации не могут получить преференции.

Правительство работает в этом направлении и рассматривает вопрос о передаче ФАДН полномочий и бюджетного финансирования для адаптации мигрантов, заявил Баринов. По его словам, речь идет о работе с 10 млн приезжающих в страну иностранцев. Это где-то 7% населения России, усилил он. И добавил, что решить проблему адаптации очень сложно – не хватает ни человеческих, ни финансовых ресурсов.

Мониторинг в сфере межнациональных отношений, по мнению Баринова, должен войти в число приоритетов правительства: «Экстремистские организации в своей деятельности все шире используют новейшие информационные технологии, создавая угрозы безопасности личности, общества и государства», а потому в России вводится система отслеживания межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций: «Эта система позволяет с большой долей вероятности предупреждать на ранней стадии масштабные конфликты, подобные произошедшим на Манежной площади, в Бирюлево или в Кондопоге».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
397
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
620
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости