0
2856
Газета Политика Интернет-версия

30.10.2016 16:49:00

В МГУ появилась аудитория имени Евгения Примакова

Тэги: мгу, примаков, аудитория, роп


мгу, примаков, аудитория, роп Фото с сайта Российского общества политологов

В церемонии открытия, приуроченной к дню рождения Примакова, приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МГИМО (У) МИД РФ Анатолий Торкунов, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, начальник управления по вопросам госслужбы и кадров администрации президента Антон Федоров, декан факультета политологии МГУ профессор Андрей Шутов, внук Примакова, ведущий телепрограммы «Международное обозрение» Евгений Примаков и др.

«Я не знаю другого такого человека, который бы так точно и эффективно мог взаимодействовать с обществом и работать на него, – сказал на церемонии открытия аудитории академика Примакова Владимир Садовничий. – Московский университет гордится тем, что его жизнь связана с Евгением Максимовичем Примаковым. Он наш почетный профессор и почетный доктор, закончил аспирантуру университета, впоследствии организовал кафедру международных отношений на экономическом факультете и ее возглавлял. Затем был призван на разные высокие государственные службы, но никогда не прерывал связи с родным ему университетом. В этой аудитории с этой трибуны Евгений Максимович читал лекции о современной политике, отвечал на бесконечные вопросы студентов. Эта аудитория, которую мы называем в честь Примакова, останется навсегда в нашей истории».

Инициатива открытия именной аудитории академика Примакова принадлежит руководителям Российского общества политологов (РОП). «Евгений Максимович стоял у истоков РОП и первые полтора года существования общества был его почетным президентом, – рассказал «НГ» сопредседатель РОП Андрей Шутов. – На втором съезде РОП, который пройдет в Казани 11-13 ноября, мы будем предлагать внести изменения в устав общества, чтобы позицию почетного президента РОП навсегда закрепить за Евгением Примаковым».

По словам Андрея Шутова, на казанском съезде РОП впервые пройдет церемония вручения премии Примакова, учрежденной Российским обществом политологов: «Премия будет вручена выдающемуся российскому политологу Александру Абрамовичу Галкину, ветерану Великой Отечественной войны, человеку, который является автором книг, посвященных актуальным проблемам развития современной политики и политических идеологий».

По словам профессора Шутова, «сам Евгений Максимович оставался активен и деятелен даже в последние годы своей жизни, уже во время болезни. Премия его имени призвана увековечить память о Примакове во имя тех идей, которые он развивал».

В настоящее время президентом Российского общества политологов является директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Ожидается, что он также примет участие в казанском съезде РОП.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
600
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
664
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
946
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
773

Другие новости