0
5051
Газета Политика Интернет-версия

14.10.2016 00:01:00

Конгресс спешит на помощь

Тэги: сша, российская пропаганда, несистемная оппозиция, медиаресурсы, информационная война, кайл паркер, яблоко, парнас, гальперин


сша, российская пропаганда, несистемная оппозиция, медиаресурсы, информационная война, кайл паркер, яблоко, парнас, гальперин Фото GettyImages

США усиливают борьбу с так называемой российской пропагандой. Нашим оппозиционерам, у которых недостаточно медиаресурсов, в качестве рупоров предложены сайт «Архив клептократии» и интернет-канал «Ложь путинского режима». Некоторые представители оппозиции к такому предложению отнеслись неоднозначно, другие же готовы участвовать в информационной войне.

«Если правду невозможно сказать в России, ее необходимо сказать на Западе», – заявил сотрудник аппарата комитета по иностранным делам конгресса США Кайл Паркер. Он выступил на конференции «Национального фонда в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy – NED) в Вашингтоне, в ходе которой было отмечено, что «волна репрессий против всех, кто придерживается взглядов, идущих вразрез с линией Кремля, нарастает».

В этом контексте американский чиновник вспомнил прежде всего об Анне Политковской и Борисе Немцове, отметив, что «жертвами становятся те, кто пытается донести до народа правду». Глава NED Карл Гершман, в свою очередь, заявил, что все больше американцев проявляют желание лучше познакомиться с политической ситуацией в России. Он считает, что важную роль в этом деле могут сыграть сайт «Архив клептократии», созданный сотрудниками вашингтонского Гудзоновского института в помощь журналистам-расследователям на постсоветском пространстве, и YouTube-канал с говорящим названием «Ложь путинского режима». Его наполнением еще с 2012 года занимается соратник Немцова Леонид Мартынюк.

Мнения самих российских оппозиционеров разделились: некоторые американцев в их прогнозах поддержали, некоторые от них дистанцировались, но никто заокеанскую инициативу не осудил. Скажем, лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг заявил «НГ», что раз он живет в России и имеет конституционное право на свободу слова и свободу массовой информации, то иностранные СМИ ему не нужны. Мол, у него есть возможность сказать все, что он сочтет нужным, пусть и не на центральных каналах ТВ, а на сайте региональной независимой газеты. Впрочем, Шлосберг заметил, что «открыт для общения с кем угодно».

Руководитель московского отделения незарегистрированной Партии прогресса Николай Ляскин пояснил «НГ», что не видит смысла в сотрудничестве с американцами. «Мне кажется, что это какой-то предвыборный проект, и он вряд ли жизнеспособный». Он отметил, что западные ресурсы сами могут брать информацию или ролики у российских оппозиционеров. Ляскин, судя по всему, понял инициативу из США как предложение информировать иностранцев. Поэтому он подчеркнул, что это не целевая аудитория. «У оппозиции проблема с информированием российских граждан», – сказал Ляскин. Ну и тем более «Фонду борьбы с коррупцией», которому информацию присылают сами россияне, не нужен никакой «Архив клептократии».

Гражданский активист Марк Гальперин, напротив, идею создания «рупора оппозиции на Западе» счел удачной: «Пусть помогают как угодно: информационно, деньгами, физически приезжают». Лично он сотрудничать готов при каждом удобном случае. Одобрил Гальперин и название канала, но сделал замечание на тот счет, что это все равно получается пиар для президента Владимира Путина. Кстати, Гальперин вовсе не боится, что потенциальное сотрудничество с американцами сочтут предательством: «У нас есть сторонники – оставшиеся 14%, которые не доверяют Путину, вот их и надо объединить. А на 86% кремлевская пропаганда и так действует как сказка». Кроме того, заметил он, информационная война в самой России идет уже 16 лет.

Член Федерального политсовета ПАРНАСа Наталья Пелевина заявила «НГ»: «Любая площадка, где говорится правда – это очень важно». Хотя, конечно, пары американских ресурсов против всего российского телевидения явно мало. По словам Пелевиной, в названии заложена цель интернет-канала. «Информация искажается чаще всего здесь, пропагандой в первую очередь занимается власть, а уже с нашей стороны есть желание вернуть правду, открывать людям глаза. Хотя любой шаг против лжи и пропаганды властями воспринимается как некие нападки на Россию», – подчеркнула Пелевина.

Политолог Николай Петров пояснил «НГ», что речь идет не о создании объективного источника информации, а о контрпропаганде, которая отталкивается от российской пропаганды и соответственно «использует какие-то звонкие ярлыки». При этом эксперт считает, что аудитория будет весьма ограничена в силу формата: «Такой ресурс скорее может помочь критику режима найти факты и доводы. Но вряд ли будет склонять колеблющихся на сторону оппозиции».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов напомнил «НГ», что «российская оппозиция на Западе воспринимается как что-то очень значимое, охватывающее массу народа, которая борется с тоталитаризмом и ориентирована на западные ценности». По мнению же эксперта, в России пока правду говорить можно, и хотя «телевидение носит пропагандистский уклон», но «это не сталинский и не брежневский режим», СМИ и многие интернет-ресурсы публикуют мнение оппозиции. «Создание в США очередного медиаресурса – это просто новый инструмент влияния на российское общество, поддержки определенных политических групп», – отметил он. А стало быть, всего лишь эпизод информационной войны, которую Запад ведет с Россией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
850
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1434
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1046
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
551

Другие новости