0
4396
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2016 00:01:00

Госдеп вступился за меджлис крымских татар

Тэги: крым, крымские татары, меджлис, экстремизм, дмитрий полонский, госдеп


крым, крымские татары, меджлис, экстремизм, дмитрий полонский, госдеп Фото Gettyimages

Посольство США в Москве призывает российские власти отказаться от давления на крымских татар. Об этом говорится в направленном в «НГ» официальном заявлении американского диппредставительства. Помимо этого дипломаты выступили с опровержением слов вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, заявившего, что запрещенная в России экстремистская организация – меджлис крымско-татарского народа создана и финансируется Госдепом.

Полонский заявил, что меджлис создан Госдепартаментом США: «Как они могут отказаться поддерживать то, что сами создали и сами финансируют. Это их детище, это их любимый ребенок, которого они пестовали еще в бытность Крыма в составе Украины». Ранее Верховный суд (ВС) РФ отклонил апелляцию членов меджлиса на запрет этой организации и признании ее экстремистской, после чего Вашингтон выступил с заявлением: США отказываются признавать решение ВС.

Меджлис, по словам Полонского, якобы создан американскими спецслужбами «как орган противодействия русскому большинству на территории полуострова, чтобы использовать его для деструктивной политики в Крыму, тем самым внося раскол в межнациональные отношения». 

«Мы опровергаем заявление Дмитрия Полонского», – говорится в ответе посольства США на запрос «НГ». «Меджлис давно является представительным органом традиционно недопредставленного в органах власти и исторически угнетенного крымско-татарского населения. Он служил в качестве важного самостоятельного голоса в сохранении культуры и защиты от дискриминации, – говорится в заявлении. – Россия продолжает подвергать крымских татар произвольным арестам, похищениям, политически мотивированному преследованию, ограничению свободы передвижения и рейдам полиции по их домам и мечетям. Мы призываем Россию немедленно прекратить эту неприемлемую практику». Повторяется в заявлении посольства и призыв вернуть контроль над полуостровом Украине.

По мнению экспертов, решение ВС о запрете меджлиса было связано с тем, что именно его представители выходили на наиболее активные протесты после воссоединения России и Крыма. Одному из лидеров меджлиса, Мустафе Джемилеву, был запрещен въезд в РФ, а оставшиеся на территории полуострова представители структуры жалуются на притеснения. Против замглавы меджлиса Ильми Умерова было возбуждено уголовное дело по статье «Совершение публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
379
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
359
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
544
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
327

Другие новости