0
2811
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2016 00:01:00

Имидж Эллы Памфиловой проходит проверку на прочность

Тэги: выборы, регионы, нарушения, итоги, цик, элла памфилова, красноярск, кпрф


выборы, регионы, нарушения, итоги, цик, элла памфилова, красноярск, кпрф ЦИК Эллы Памфиловой уже готовит предложения к следующим избирательным кампаниям. Фото Reuters

Пересмотра итогов выборов 18 сентября, по информации «НГ», скорее всего не будет. ЦИК уже перешел к работе по выработке поствыборных законодательных инициатив. Фемида останется равнодушна к жалобам не дошедших до парламента политиков, иначе под сомнение попали бы слова Владимира Путина, признавшего парламент легитимным.

ЦИК принимает жалобы и отправляет делегации по выявлению нарушений в регионах. Однако источник, близкий к руководству Центризбиркома, сказал «НГ», что отмены итогов голосования ждать не приходится: «Если вдруг на каком-то участке итоги будут отменены по решению суда, это на результаты выборов не повлияет. 

Что касается жалоб по одномандатным округам, то для отмены результатов голосования нужно оспорить и исключить данные 25% участков в округе. Сейчас если где-то и жалуются, то число участков меньше».

Как известно, Центризбирком не может отменить результат выборов – эта возможность закреплена за судом. Поствыборный функционал ЦИКа ограничен следующим набором возможностей: принять жалобу, выслать комиссию в проблемный регион (источник не исключил, что такие выезды еще будут), вынести дисциплинарное взыскание, выразить недоверие председателю облизбиркома. Последнее, например, произошло с Воронежской областной комиссией, где председатель неправильно вводила протоколы в систему ГАС-выборы. Наконец, ЦИК может обратиться в правоохранительные органы по факту нарушения.

Тем не менее сейчас продолжаются процессы по целому ряду поствыборных дел. Так, депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг оспаривает итоги голосования в Челябинске: он подал в суд на отмену результатов по 171 участку в Коркинском районе, где с отрывом в 3% победил единоросс Анатолий Литовченко. (Гартунг в итоге избрался по списку эсэров).

Баллотировавшийся в Заксобрание Калининградской области от Партии роста Соломон Гинзбург проиграл в одномандатном округе единороссу Александру Мусевичу с разницей всего в 98 голосов  и подал в суд (см. «НГ» от 06.10.16). Оксана Дмитриева (Партия роста) оспаривает выборы по 217 округу в Заксобрание Петербурга, где победил единоросс Михаил Романов, причем сам ЦИК настаивает на отмене результатов по округу, об этом официально заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Источник в ЦИКе пояснил, что комиссии ведомства во главе с Александром Киневым и Сергеем Сироткиным недавно уже выезжали в тот же Челябинск, тогда жалоба Гартунга на вброс голосов не подтвердилась. А вот циковский «спецназ», отправленный в Реутов и Королев  во главе с Евгением Шевченко, передал материалы проверки в правоохранительные органы. Обнаружились нарушения, связанные с удалением наблюдателей с участков. Да и калининградская «делегация» во главе с зампредом ЦИКа Майей Гришиной посчитала, что жалоба Гинзбурга не лишена основания. В частности, Центризбирком выразил готовность поддержать в судебном заседании пересчет голосов по участку № 347 первого одномандатного округа на выборах в Калининградскую областную Думу.

Что касается калининградской истории, то, согласно отчету Гришиной по итогам поездки, незаконного подвоза избирателей установлено не было, не подтвердилась информация об «организованном голосовании и подкупе» и некоторые другие данные. А значит, рассмотрение проблемы в суде вряд ли окажет существенное влияние на итоги голосования.

Источник в ЦИКе одним из самых проблемных регионов назвал Дагестан, по выборам в Заксобрание которого поступило 92 жалобы. Наблюдатели заявили о массовом вбросе бюллетеней, соответствующая видеозапись попала в Интернет. Один из самых громких скандалов по итогам выборов разразился в Красноярске: там восемь партий под эгидой КПРФ подписали соглашение о непризнании итогов выборов в местное Заксобрание и Госдуму (см. «НГ» от 05.10.16). Они обратились к президенту Владимиру Путину и заявили о намерении добиваться отмены результатов голосования. Однако источник, признав тяжелую ситуацию в регионе, скептически отнесся к результативности такого протеста, по его мнению, оппозицию никто не услышит.

Так что и Центризбирком постепенно переходит к работе иного рода: члены ЦИКа пишут свои предложения по итогам выборов, проводят консультации с экспертным сообществом, чтобы потом вынести свои инициативы на обсуждение и представить позицию ведомства в законопроектах. Пока, впрочем, нельзя говорить о каких-то радикальных новациях. Так, источники привели небольшой пример возможной инициативы: сейчас ЦИК издает к выборам газету, в которой 180 страниц, для избирательных участковых комиссий. Тираж – около 100 тыс. экземпляров. Предлагается перейти от печатной версии к электронной – так меньше затрат.

Вместе с тем отказ от пересмотров итогов выборов даже по скандальным случаям может повредить имиджу  Эллы Памфиловой и самого ЦИКа, считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Причем неважно, что от ЦИКа тут мало что зависит: «Изначально с Памфиловой были связаны большие надежды, но интеллигенция, правозащитники и околооппозиционное сообщество сейчас в ней все больше разочаровываются. Это разочарование будет только накапливаться».

Эксперт отметил, что власть после выборов «зондировала почву», но никто не вышел на митинг с протестом. Несмотря на массовые заявления о фальсификации, общество и оппозиция никак не отреагировали. Затем президент выступил перед новой Госдумой, назвал ее легитимным парламентом, «и своим присутствием как бы освятил ее, подтвердил ее легитимность». Именно это, по мнению Миронова, и было поворотным моментом, после которого власть решила забыть о выборах, увести эту тему в тень.

Ведь если бы сейчас, продолжает политолог, итоги выборов были пересмотрены, это бросило бы тень и на «Единую Россию», и на новую Госдуму, и на власть, и на президента. Однако Миронов признает: вины Памфиловой здесь нет, это проблема системы в целом: «Памфилова сделала то, что от нее ждали, и любой на ее месте поступил бы также». Чтобы изменить подход к результатам выборов, нужно не изменение политики ЦИКа, резюмировал эксперт, а смена формата работы всего внутриполитического блока.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
767
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
896
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1132
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
862

Другие новости