0
6301
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2016 00:01:00

Лидеры демократов создать коалицию не способны

Тэги: несистемная оппозиция, парнас, яблоко, гибридный бренд, касьянов, явлинский


несистемная оппозиция, парнас, яблоко, гибридный бренд, касьянов, явлинский Михаил Касьянов и другие демократы не могут прийти к компромиссу уже целую вечность. Фото Reuters

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов намерен начать очередной раунд переговоров об объединении с «Яблоком». В федеральном политсовете (ФПС) первой партии «НГ» пояснили, что скорее всего речь пойдет о создании единого гибридного бренда. Однако в «Яблоке» против такой модели: они считают, что их политструктура должна быть базой для союза демократов. Эксперты указывают, что шанс на прохождение в органы власти сегодня есть только у объединенной оппозиции – но коалиция при нынешних демократических лидерах невозможна, потому что у них разные политические интересы.

Касьянов уверен, что объединение усилило бы обе партии. Лидер ПАРНАСа настаивает: если бы слияние произошло раньше, единая политструктура преодолела бы пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму. Впрочем, и он считает, что перспективы туманны: «Я объединением с «Яблоком» занимаюсь много лет». В ближайшее время Касьянов намерен возобновить переговоры. Основатель «Яблока» Григорий Явлинский тоже был в свое время не против создания Демкоалиции, однако заявлял, что это возможно, только если его партия будет базой для объединения, а все примкнувшие к политструктуре поддержат его кандидатуру на выборах президента 2018 года.

Судя по всему, Касьянов просто пытается привлечь внимание к своей партии очередным анонсом возможного создания союза демократов. Как рассказал «НГ» член политсовета питерского отделения ПАРНАСа Вадим Суходольский, разговоры об объединении внутри партии не ведутся – все готовятся к предстоящему съезду партии. 

Между тем когда такие обсуждения активно велись весной этого года, люди скептически относились к перспективе объединения – потому что «Яблоко» не обозначило конкретных условий: «Нам должны быть предоставлены гарантии, что при таком объединении ПАРНАС будет достойно представлен в единой партии. Но сомневаюсь, что Явлинский готов поделиться властью».

ПАРНАС может и полностью влиться в «Яблоко», сказала «НГ» член федерального политсовета партии Наталья Пелевина – однако такой вариант маловероятен: «Я не уверена, что мы на такое согласимся, потому что ПАРНАС много сил затратил на свою узнаваемость – и действительно, партия стала узнаваемой». По словам Пелевиной, речь должна идти о слиянии и создании новой политструктуры с учреждением сопредседательства, переизбранием всех руководящих органов, где в равных долях будут представлены представители обеих партий.

Пелевина пояснила: в таких случаях лицензия одной из партий берется за основу, а затем подаются документы в Минюст на перерегистрацию. Название такой единой партии тоже должно быть новым, скажем, состоящим из двух: «Яблоко–ПАРНАС». «Это проблема, что Явлинский настаивает на том, что «Яблоко» должно оставаться в прежнем виде и служить платформой для объединения, ее надо решать, – сказала Пелевина. – Но эти выборы показали, что по официальные результаты его партии не сильно отличатся от наших. Либералами и интеллигенцией была сделана ставка на «Яблоко», ходили слухи, что партия уже чуть ли не одной ногой в Госдуме, а они не только не вошли в парламент, но и госфинансирование потеряли».

В «Яблоке» отнеслись к идеям парнасовцев скептически. Зампред партии Сергей Иваненко подчеркнул «НГ», что для широкого обсуждения вопроса ПАРНАСу сначала нужно провести съезд (он должен пройти до конца этого года) и выработать официальную позицию. Зампред «Яблока» Николай Рыбаков считает, что сперва ПАРНАСу нужно определиться «со своей внутренней позицией и ситуацией внутри партии – на выборах все демократы объединились с «Яблоком», а парнасовцы объединились с националистами: если мы объединимся с ними в том виде, в котором они находятся сейчас, это никого не усилит».

По словам Рыбакова, идея создания общего бренда неоднозначна: «ПАРНАС – это изначально объединение нескольких партий, не случайно он назывался «Республиканская партия – Партия народной свободы». Но это не дало особого эффекта. Объединение же если и возможно, то только на базе «Яблока». На этих выборах к нам уже присоединились почти все видные демократы».

Комментарий бывшего переговорщика демократов, депутата псковского Заксобрания Льва Шлосберга оказался еще резче: «В этой кампании ПАРНАС полностью потерял свое лицо – они превратились в партию национал-социалистов. После того как они сделали своим лицом на выборах Вячеслава Мальцева, партия политически умерла. Эту страницу трудно закрыть. Я не знаю, что может сейчас помочь ПАРНАСу».

Член политкомитета партии Сергей Митрохин тоже считает, что объединяться нужно только на базе «Яблока», оставляя исключительно их бренд и название: «Гибридные формы бесполезно создавать. Лучше всего просто взять, вступить в «Яблоко» и не городить огород». Он также подчеркнул, что институт сопредседательства бессмысленен, это продемонстрировала история самого ПАРНАСа. Однако он пообещал, что в случае объединения двух партий к парнасовцам отнесутся уважительно, скорее всего переизберут все руководящие органы партии, а также дадут коллегам в равных долях места во всех руководящих органах «Яблока».

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский готов объединить демократов только под собственным руководством.	Фото с сайта www.yabloko.ru
Основатель «Яблока» Григорий Явлинский готов объединить демократов только под собственным руководством. Фотос сайта www.yabloko.ru

Если суммировать высказывания всех спикеров, то можно прийти к простому выводу: проблемы, стоявшие на пути объединения партий, никуда не делись, они, наоборот, усиливаются. ПАРНАС требует от «Яблока» равенства – вместе с тем непонятно, почему яблочники, считающие себя самодостаточной политической силой, должны идти им навстречу. Более того, далеко не факт, что если бы партия Касьянова пошла на самороспуск и поголовное вступление в «Яблоко», те бы согласились. Трудно представить Явлинского рядом с Касьяновым: все-таки «Яблоко» – лидерская партия.

Наконец, ПАРНАС сейчас занят борьбой с внутрипартийной оппозицией – так называемым немцовским лагерем, куда входит зампред политструктуры Илья Яшин. Касьянов, возможно, пытается отвлечь внимание своих сторонников от этой проблемы, однако ее наличие также затрудняет создание демократического союза. У Яшина с «Яблоком» натянутые отношения: скажи завтра Касьянов о возможности вхождения в «Яблоко», и его зампред получит возможность обвинить начальника в желании расформировать партию. Более того, он получит повод претендовать на лидерство.

Похоже, раскол в партии, который упорно отрицает ее руководство, продолжает расти. Вчера политструктуру покинула член ФПС Ольга Шорина. «Партия перестала соответствовать моим представлениям о политической организации, которая последовательна в своих целях и действиях», – сказала она. Ранее Шорина, занимающая пост директора Фонда Бориса Немцова, заявила о несогласии с политикой председателя Касьянова по выдвижению на выборах в Госдуму Мальцева, который был вторым номером в списке от ПАРНАСа: «Я считаю, что его взгляды не соответствуют идеологии партии. Кампания, в которой активно участвовали националисты, была вредна партии. Аргумент о том, что он победил на праймериз, несостоятелен, так как праймериз, с моей точки зрения, провалились». Шорина добавила, что ошибки в ходе избирательной кампании нужно признать, а не забыть. 

Покинул свой пост и председатель челябинского отделения партии Алексей Табалов. Ушел и глава татарстанского отделения Марсель Шамсутдинов. По информации источника «НГ» в партии, еще многие члены планируют покинуть организацию в ближайшее время – именно из-за того, что ПАРНАС утратил идеологическую идентичность.

Да и для Касьянова расформирование ПАРНАСа по факту означает политическую смерть. А потому объединительные интенции, видимо, объясняются заигрыванием с электоратом. Хотя по факту приводят к недоумению и разочарованию избирателя: если не объединились с тысяча первой попытки, значит, не объединятся никогда.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, разговор об объединении, который инициировал Михаил Касьянов, связан с желанием сохранить его собственную партию и усилиться в качестве политического игрока. Однако позиция «Яблока» известна: любое объединение возможно только под их брендом и вокруг Явлинского – при его лидерстве. Все разговоры об объединении последних лет так и не дошли до логического конца, и этого не случится и в этот раз, полагает Туровский: «Хотя, если мыслить рационально, только объединение демократов позволило бы получить госфинансирование на прошедших выборах в Госдуму, а при лучшем раскладе – и преодолеть пятипроцентный барьер. Но для этого объединиться должны вообще все демократы, что представляется невозможным, в то время как власть, как показывает практика, без труда раскалывает любые коалиции».

В то же время проблема заключается не только в объединении партий, но и в объединении политических интересов, которые они хотят представлять, говорит «НГ» глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский. По его словам, прежде чем приступать к переговорам, необходимо выяснить, кто голосовал за «Яблоко» и ПАРНАС на выборах, проведя соответствующее исследование, и понять, чего хочет избиратель от партий и кого хочет видеть лидером. «Демократический избиратель – это не казарма, которая ждет команды, когда либералы объединяться и «Единую Россию» заменит «Единая демократия», – так это не сработает», – полагает Павловский.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов сказал «НГ», что нельзя утверждать, будто Демкоалиция вообще невозможна: «Дело не в том, что в России это невозможно. Дело в том, что лидеры нынешней оппозиции не готовы поступиться амбициями и поставить идеологические интересы выше личных. Вместо этого каждый хочет сохранить под своим руководством свою мелкую поляну с минимальной выгодой для себя – проведение пары-тройки депутатов в парламенты, а в лучшем случае – получение госфинансирования». Избиратель в такую конструкцию уже не верит, потому и не идет на выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
704
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
925
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
757
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
618

Другие новости