0
4830
Газета Политика Интернет-версия

06.10.2016 00:01:00

Кремль опять становится центром публичной политики

Тэги: администрация президента, кадровые перестановки, сергей кириенко


администрация президента, кадровые перестановки, сергей кириенко Главным направлением работы Сергея Кириенко будет организация президентских выборов. Фото Артема Коротаева/ТАСС

Президент Владимир Путин освободил Вячеслава Володина от должности первого замруководителя администрации президента (АП) и сразу назначил на этот пост главу Росатома Сергея Кириенко. Эксперты подчеркивают, что кадровые перестановки последних месяцев предсказывались со стопроцентной точностью, а это может говорить о возвращении руководства страны спустя долгие годы к публичной политике.

Глава государства расставил точки над i. Любопытно, что ранее журналисты анонсировали возможность перехода в АП нескольких кандидатур, включая Кириенко. Затем они сообщили – замглавы кремлевской администрации станет именно он. Вкупе с точными журналистскими прогнозами последнего времени, видимо, это первые случаи за долгие годы, когда утечки были подтверждены на 100%. Так считает и политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман: «Ушли базовые принципы принятия решений зрелого путинского периода – секретность и внезапность. Здравствуй, гласность и прозрачный Кремль 90-х на новом техническом уровне – с блек-джеком и социальными сетями».

Напомним, что период политической деятельности нового куратора внутренней политики пришелся на конец 90-х. С 1998 по 2000 год Кириенко был одним из лидеров партии «Союз правых сил», руководил их фракцией в Госдуме третьего созыва и участвовал в выборах столичного мэра. Наивысшим его достижением на карьерной лестнице был пост премьер-министра, который он занимал в течение четырех месяцев 1998-го.

Теперь уже бывший кремлевский чиновник Вячеслав Володин подчеркнул, что очень рад назначению: «Это профессиональный человек, хорошо знает работу парламента». Моментально отреагировали и партии – куратору внутренней политики положено заниматься парламентскими проблемами. В «Единой России» (ЕР) кадровое решение одобрили. Замруководителя фракции Андрей Исаев сказал: «Это опытный человек, он был председателем правительства, полпредом президента по Приволжскому федеральному округу, возглавлял крупную госкорпорацию – человек достаточно большого горизонта взглядов. Думаю, что президент сделал правильный выбор». Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов отметил, что в руководстве партии ожидают преемственности в работе АП. В частности, «по вопросам внутренней политики, а также по программным направлениям».

Интереснее высказались коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил: «В данном случае идет заигрывание с либеральным составом, наверное, учитывают, что у Кириенко неплохие связи с американским правящим классом». В целом же Зюганов отнесся к назначению с толикой настороженности, отметив неудачный опыт Кириенко на политическом поприще и заключив: «Посмотрим, что он предложит в новом качестве». Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников между тем заверил, что в партии готовы к взаимоуважительным отношениям с кремлевским чиновником.

Как и писала «НГ» (см. номер от 05.10.16), куратору внутренней политики, возможно, придется заняться партийной реформой. Ее итогом может стать возникновение крупной демократической партии, которая выдвинет единого кандидата на выборах президента 2018 года. В этом смысле Кириенко должен будет взять на себя функции переговорщика, кого-то вроде нынешней главы ЦИКа Эллы Памфиловой – гаранта имиджевой безопасности выборов.

Любопытно, что косвенно эту теорию поддерживают и в «Справедливой России». Замруководителя фракции Михаил Емельянов, отмечая управленческие качества нового первого замглавы АП и его умение сочетать патриотические и либеральные взгляды, заявил, что если бы Кириенко сегодня руководил СПС, то в России была бы сильная либеральная партия. 

А вот в ЛДПР возражают – по мнению главы высшего совета партии, депутата Игоря Лебедева, нет оснований полагать, что при Кириенко «вырастет процент избирателей, которые будут поддерживать правые партии, в том числе «Яблоко» и «Гражданскую платформу».

Усомнился в этой теории и вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Явлинский претендовал на участие в президентской кампании. Думаю, у него получится, но вряд ли это будет связано с Кириенко – все-таки они принадлежат к разным командам либералов». 

Эксперт уверен, что куратор внутренней политики вряд ли будет поддерживать лидера другой команды, а новую политическую либеральную партию сейчас создавать нет смысла. Между тем, по мнению Туровского, сейчас, чтобы укрепиться и дистанцироваться от прежнего руководства, – по русской традиции новому руководству нужно выступить с рядом серьезных политических заявлений.

Политолог также напомнил, что Кириенко – один из самых опытных политиков второй половины 90-х и, как и Анатолий Чубайс, является знаковой, символической фигурой, обеспечившей переход части либералов на сторону Путина в начале нулевых.

Символизм ситуации в том, что пропутинские либералы, по словам Туровского, стали возвращать себе посты в публичной политике. Возможно, продолжил он, Кириенко назначили в администрацию президента с тем же намерением, что и Эллу Памфилову в ЦИК – чтобы очистить имидж внутриполитического блока. Причем и в глазах оппозиции, и, что более важно для Кремля, в глазах Запада, ведь у Кириенко репутация либерального и договороспособного политика: «Он будет создавать не столько имидж администрации президента – это не публичная структура, сколько имидж президентской кампании».

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в беседе с «НГ» тоже заметил, что назначение Кириенко можно рассматривать как свидетельство того, что либералы так или иначе вовлечены в систему властей. Однако главной его функцией будет управление предвыборной кампанией Владимира Путина: «По сути, Кириенко назначили менеджером кампании. На назначение повлиял его опыт успешного участия в публичной политике. Он ведь был частью путинской предвыборной коалиции 1999 года, причем вел ее либеральную часть». Кроме того, «в назначении может быть и лоббистская составляющая, поскольку фигуру Кириенко часто связывают с приближенными к Путину братьями Ковальчуками».

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский в беседе с «НГ» заметил, что либеральное прошлое сменщика Володина едва ли скажется на его работе: «У нас назначаемый чиновник не имеет собственной позиции, даже если она у него есть. Все, что можно сказать, – это что Кириенко предстоит проводить масштабный политический проект с большим количеством участников разной силы и степени опасности». С какими вызовами предстоит столкнуться, по словам Павловского, не знает никто, включая самого Кириенко.

Эксперт пояснил, что власть вступила в зону политической турбулетности и первому замглавы администрации президента предстоит выстраивать управляемость в секторе внутренней политики: «Его либеральный имидж, связанный с политическим прошлым, – дополнительная выгода для назначившего его президента. Кроме того, круг кандидатур был невелик – глава государства выбирал из тех, кого лично знает и кому доверяет. Кириенко работает с Путиным 20 лет, у них хорошие отношения, и не было случая в этом усомниться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1240
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
869
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
588

Другие новости