0
10257
Газета Политика Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

Мигранты сами оплатят билет домой

Тэги: миграционная политика, гастарбайтеры, депортация, финансирование


миграционная политика, гастарбайтеры, депортация, финансирование Длительный процесс выдворения мигрантов влетает бюджету в копеечку. Фото Агентство «Москва»

Совет по правам человека при президенте  (СПЧ), по данным «НГ», предложил упростить процедуру депортации нелегальных мигрантов из страны. По словам правозащитников, содержание приезжих в лагерях временного размещения обходится государству слишком дорого. Полиции и судам рекомендовали более критично относиться к основанию для выдворения.

В России около 80 спецучреждений временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ), которые после ликвидации Федеральной миграционной службы перешли в распоряжение МВД. Сейчас в них содержатся около 5,7 тыс. приезжих, большинство из которых выходцы из стран Средней Азии. 1,7 тыс. из них уже готовы к депортации. Но из-за отсутствия бюджетных средств они вынуждены месяцами оставаться на месте. 

Причем в будущем ситуация только ухудшится: в этом году сумма средств, выделяемых на выдворение мигрантов, уменьшилась с 400 до 100 млн руб.

С начала года приставам поступило 23 тыс. производств по выдворению, но в настоящий момент за счет бюджета из них было реализовано лишь 11 тыс. Для сравнения: в 2015 году было выдворено 37 тыс. человек.

Из-за отсутствия денег и четко прописанного механизма выдворения многие региональные СУВСИГ переполнены вдвое. Например, в лагере в Приморье, рассчитанном на 65 человек, содержатся 120 приезжих, и продолжают поступать новые. К концу года МВД планирует закрыть часть лагерей, объясняя это частыми жалобами на нарушение там прав человека. По словам члена СПЧ Андрея Бабушкина, условия содержания в этих учреждениях действительно оставляют желать лучшего. Нередко они становятся причиной протестов и массовых голодовок приезжих. Правозащитник настаивает: дешевле сразу депортировать мигранта, ведь его ежемесячное содержание влетает бюджету в «кругленькую сумму» около 23 тыс. руб. Бывали случаи, подчеркивает Бабушкин, когда мигрантов держали в лагере и до двух лет.

В Федеральной службе судебных приставов предлагают решить проблему поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Они хотят наделить суды правом возлагать на выдворяемых обязанность контролируемого выезда при предъявлении билета.

С этой недели, по информации «НГ», по лагерям временного размещения иностранцев начнутся совместные рейды представителей СПЧ, МВД, Верховного суда, Генпрокуратуры и аппарата уполномоченного по правам человека.

В МВД сейчас рассматривают инициативу правозащитников, предусматривающую отмену безальтернативного административного выдворения мигрантов, задержанных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В качестве мер воздействия предлагаются предупреждение, штраф и снижение количества принудительно выдворяемых до разумного числа. Также в ведомстве согласились поддержать проект СПЧ о снятии запрета выдворенным иностранным гражданам, совершившим малозначительное правонарушение, на въезд в Россию. По словам главы миграционной комиссии СПЧ Евгения Боброва, «зачастую мигранты становятся заложниками законодательных сложностей, нередки случаи, когда у них есть патент на трудовую деятельность, подтверждающий законность пребывания в стране, но нет регистрации». А если нет регистрации, штрафуют и выдворяют. Эту норму, по его словам, тоже нужно пересмотреть.

Мигранты, по его мнению, должны иметь возможность самостоятельно заработать средства на обратный билет, находясь в лагере временного размещения. Им можно поручить благоустройство или озеленение территории. Если же приезжий попытается убежать, ему можно назначить дополнительную ответственность или штраф.

В совете подготовлены рекомендации, часть из которых уже поддержало так называемое силовое лобби. Однако есть и дополнения, над которыми силовики обещали подумать. Например, правозащитники требуют отменить камерное содержание выдворяемых иностранцев. Другое предложение: не выгонять из страны лиц, у которых тут есть прямые родственники. Речь идет и о недопустимости выдворения тех, кто «совершил малозначительное правонарушение, кто не имел при себе документов в момент задержания», а также недопустимости «автоматического выдворения осужденных к лишению свободы и тех, кто нарушил режим посещения мест, закрытых для иностранных граждан».

Службе судебных приставов рекомендовано подготовить законопроект, обязывающий в кратчайший срок исполнять решение Фемиды об административном выдворении. Минфину же поручено проанализировать объем расходов на содержание мигрантов в лагерях и их депортацию. Финансовое министерство должно будет подумать над оптимизацией бюджетных расходов в данной сфере, после чего обратиться в правительство по поводу допсредств на выдворение иностранных граждан.

Сами правозащитники собираются мониторить случаи, когда выдворяемые лица готовы самостоятельно покинуть территорию РФ, а когда нуждаются исключительно в сопровождении судебными приставами. В ближайшее время представители СПЧ планируют обратиться в Верховный суд с просьбой разъяснить нижестоящим инстанциям судебную практику в вопросах административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1190
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1053
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2027
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
900

Другие новости