0
4924
Газета Политика Интернет-версия

28.09.2016 00:01:00

Политическая оппозиция проиграла улицу обиженным горожанам

Тэги: оппозиция, протест, массовые акции, митинги, воинский призыв, яблоко, лгбт, общество, националисты, русский марш


оппозиция, протест, массовые акции, митинги, воинский призыв, яблоко, лгбт, общество, националисты, русский марш Пять лет назад люди еще не так сильно боялись наказания за протест. Фото Reuters

Массовые акции протеста невозможны без появления новых ярких лидеров. Парламентская и непарламентская оппозиции недовольны выборами только на словах – партии не подают заявок на проведение маршей. В отсутствие политической инициативы зарождаются экономический, общественный и идеологический протесты – нишу уличного сопротивления властям занимают обиженные новыми платежками горожане, националисты и даже представители ЛГБТ-сообщества.

Молодежное отделение «Яблока» 1 октября проведет митинг за отмену воинского призыва. Акция, по словам главы московской молодежной партийной ячейки Николая Кавказского, согласована со столичными властями. 

Подчеркивая, что «призывное рабство – проблема для многих молодых людей в нашей стране», Кавказский замечает: «Уже много лет в России не проводились митинги за отмену призыва».

Куда вернее было бы перефразировать и обобщить: уже много лет вообще не проводились митинги. Оппозиция – при всем недовольстве думской кампанией – даже не пытается перенести протест в сферу уличных демонстраций. Хотя, если учитывать опыт массовых акций 2011–2012 годов, именно за ней исторически закреплено это право.

На то, разумеется, есть и объективные причины. Как отметил в разговоре с «НГ» руководитель столичного отделения «Яблока» Сергей Митрохин, в обществе нет энтузиазма – оно в апатии: «Власть давит, было «болотное дело», ужесточились законы о массовых мероприятиях. Мы стали заложниками ситуации». Но он признает: «Тема для митинга есть – выборы были во многом даже хуже, чем пять лет назад». Однако, считает политик, «реакция тогда была одна, а сейчас совсем другая».

«Это очень плохо, что сейчас мы – и общество, и политики – не можем организовать протестов, как минимум сопоставимых с тем, что было пять лет назад, – продолжает Митрохин. – К сожалению, общество не может даже повторить этого». «Яблоко», по его словам, приняло бы участие в любой акции, запланируй ее кто-нибудь, но никто не планирует.

Нужно отметить, что сложилась во многом парадоксальная ситуация: планировать протест должны сами партии. Но те будто чего-то ждут. Как выяснила «НГ», ПАРНАС на следующем федеральном политсовете обсудит вопрос проведения поствыборной демонстрации. Состоится мероприятие, по словам зампреда политструктуры Константина Мерзликина, «где-то через месяц». Политик, ссылаясь на общественную апатию и депрессию, говорит, что она не позволяет «рассчитывать на то, что мы большое количество людей соберем». Он уверен: «Сейчас требуется период осознания и рефлексии по поводу того, кем мы оказались: проводить акцию без понимания того, что есть готовность и спрос на это – бессмысленно. Мы можем собрать партактив, но зачем?» В то же время Мерзликин, как и Митрохин, говорит: «Основание для проведения протестных акций есть – мы не признаем итогов выборов, оно необходимое, но недостаточное».

Не собирался после выборов и Комитет протестных действий (КПД). Член КПД Михаил Шнейдер рассказал «НГ», что сбор пройдет в конце недели, но проведение послевыборной акции маловероятно: «Повод есть, но никто не придет. Из-за общественной апатии нет смысла». Вторит ему другой член КПД Александр Рыклин: «По выборам акции уже не будет – это совершенно никого не интересует. Возможность других политических акций мы будем обсуждать». Гипотетический выбор этих протестных мероприятий, отметим, довольно странный – против антитеррористического пакета Ирины Яровой или «по поводу расцветающего мракобесия».

Откладывая проведение акций, партии попросту упускают время – если люди не пойдут сейчас, то они уж тем более не пойдут протестовать по поводу выборов через месяц-два. Складывается впечатление, что уличный политический протест мертв. Это признает и Митрохин, говоря, что демонстрации возродятся, «когда власть начнет рассматривать варианты новых налоговых сборов и всяческих платежей». Это странная позиция. Законы о митингах внушают людям страх – за акции протеста их ждет наказание. Оппозиция, которая, казалось бы, призвана работать против этого страха и используя этот страх в своих целях, которая должна генерировать протестные поводы, по факту она сегодня ждет появления бесстрашных людей. Тех, кому нечего терять, и между прочим тех, для кого оппозиция мало что сделала.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что такой инструмент давления на власть, как митинг, еще жив. «Проблема в том, что людей не получится собрать, – сказал «НГ» эксперт. – Партии с удовольствием провели бы протесты. А прийти и посмотреть друг другу в глаза – это несерьезно».

Миронов согласен с тем, что общество в апатии, а электорат демобилизован. Во многом по причине провала маршей 2011–2012 годов: «Люди разочаровались в лидерах протеста, перестали им доверять». Парламентские структуры, которые гипотетически могли бы заявить о своих поствыборных обидах, делают это неохотно: «4 октября у КПРФ будет шествие в честь событий 1993 года (расстрел Белого дома. – «НГ»), там же будет заявлено и о прошедших выборах. А вот у «Справедливой России» после исключения внутренней оппозиции тяги участвовать в митингах уже давно нет». Отметим, что наибольший шанс вывести людей – как раз у коммунистов. Но в партии, на словах обидевшись на итоги выборов, кажется, решили остаться и дома, и в «крымском консенсусе».

Возрождение демонстраций, по словам Миронова, скорее всего произойдет в социально-экономической плоскости: «Когда – трудно сказать, люди могут быть недовольны, но пассивность может тянуться годами». Для того чтобы переломить ситуацию, нужен лидер. «В этом как раз и заключается проблема: профсоюзы, скажем, людей разъединяют, а не собирают. Объединителем должен стать кто-то, кому люди будут доверять. Нынешним партийным лидерам и несистемщикам доверять перестали. Партии сжались до пределов своего ядерного электората».

Пожалуй, ироничным в этом контексте представляется то, что самые разные неполитические силы пытаются нарастить уличную активность. ЛГБТ-сообщество, раз за разом получая отказы в проведении гей-парада, не теряет надежд собрать демонстрацию и подает новые заявки. Отвергнуты они были властями Тюмени, Тулы, Калуги, Твери, Санкт-Петербурга, Владимира и Ярославля. На очереди Иваново. А там произошла странная история.

Были поданы заявки на митинг, шествие и пикет. Исполняющий обязанности главы города Игорь Чебыкин сказал, что отказать в проведении пикета не может: нельзя по закону. В остальных двух случаях будет отказано. Затем активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев заявил, что получил от замглавы администрации города Владимира Карпова разрешение. «НГ» разобралась в этой ситуации. В администрации газете сообщили, что по всем трем акциям планируется отказ на основании статьи 14 закона о защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию: «Изначально действительно дали информацию о переносе места, а потом юристы прислали бумагу, что это в принципе нарушение закона».

Планируют 4 ноября провести Русский марш националисты. То есть политики проигрывают именно в готовности. Партии вроде разочарованы в выборах и обществе, а на самом деле – в самих себе, ведь и не пытаются мобилизовать людей. Рассердить горожан, как в 2011–2012 годах, не получается. Горожанин сегодня не рассерженный, а обиженный – и на власть, и на оппозицию.

Различные соцгруппы стоят на своем, и не важно, получится у них собрать десятки тысяч на митинг или нет. Сегодняшние локальные общественные протесты завтра могут обрести глобальную политическую силу. «При нарастании определенной массы политизация пойдет быстрее – так всегда происходит», – говорит Миронов. Однако далеко не факт, что людям будут нужны оппозиционные лидеры. Вполне возможно, что они воспитают собственных.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1275
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2403

Другие новости