0
6810
Газета Политика Интернет-версия

27.09.2016 00:01:00

"Пакет Яровой" не поддается расшифровке

Тэги: закон, антитеррор, ирина яровая, интернет, трафик, дешифровка, минсвязи, навальный


закон, антитеррор, ирина яровая, интернет, трафик, дешифровка, минсвязи, навальный Фото Sean Gallup\Gettyimages.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал журналистские оценки, выставленные антитеррористическому пакету Ирины Яровой, гипертрофированными. В историю с расширяющимся набором инструментов реализации законов вмешались навальнисты, углядевшие там бизнес-конфликты. На этом фоне забытой оказалась ожидающая ответа интернет-петиция за отмену нашумевших поправок.

Пескову не понравилось, как журналисты пишут о проблемах дешифровки и анализа интернет-трафика. «Все эти темы пока отображаются в СМИ в плане очень оживленной дискуссии, – сказал он. – Многое не соответствует действительности, многое выходит в средствах массовой информации в гипертрофированном виде».

Нельзя поддаваться эмоциям, продолжил пресс-секретарь главы государства: «Нужно подождать, когда завершится работа, будет выполнено поручение президента РФ и те, кому поручено было это сделать, соответствующим образом проинформируют общественность». После этого Песков еще раз напомнил о данных Владимиром Путиным поручениях по реализации «пакета Яровой»: «Согласно этим поручениям, в настоящее время Минсвязи ведет работу с участием специальных служб, операторов связи, провайдеров и т.д. с тем, чтобы определить параметры работы во исполнение этой части законодательства». По словам пресс-секретаря, сегодня «конкретных результатов пока еще нет».

Таким образом Песков отреагировал на слова члена рабочей группы при администрации президента Натальи Касперской, которая рассказала «Коммерсанту», что власти якобы обсуждают механизмы дешифровки и анализа всего трафика российских юзеров. Касперская, кстати, заявила, что ее слова были неверно истолкованы.

В этой истории есть и другие действующие лица – как ни странно, это навальнисты. Соратник Алексея Навального – Леонид Волков – ранее написал в своем блоге о том, какие могут быть бенефициары у «пакета Яровой». И более того, рассказал, что, возможно, за внедрение той или иной схемы (то есть речь идет как раз о выполнении поручения главы государства) ведется самая настоящая информационная война между различными политическими группировками.

На этом нюансы не заканчиваются. Людмила Нарусова, вдова экс-главы Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, стала членом Совета Федерации от Республики Тыва. На этом посту она займется именно «пакетом Яровой». Как выразилась сенатор, она тяготеет к проблемным законам: «Пакет Яровой» нарушает права граждан и бизнесменов, которые должны оплачивать это».

Примечателен и следующий момент. Через три с половиной недели истекает крайний срок, когда экспертная рабочая группа должна дать ответ на народное электронное волеизъявление. Напомним, сразу после подписания антитеррористического пакета на сайте roi.ru появилась петиция за его отмену. В рекордно короткий срок она набрала 100 тыс. подписей, что удается крайне редко, – и поступила на рассмотрение в экспертную комиссию.

Слова Пескова, судя по всему, означают приговор для этой вспышки электронной демократии. Маловероятно, что петиция пройдет дальше рабочей группы. Одно дело – корректировать закон по распоряжению главы государства и совсем другое – отменять его вследствие давления общественности или политической оппозиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
898
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
644
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости