0
1995
Газета Политика Интернет-версия

21.09.2016 00:01:00

Бизнесменам обещают послабления

Тэги: верхоынй суд, вячеслав лебедев, судьи, съезд, бизнес, предприниматели, уголовное преследование


верхоынй суд, вячеслав лебедев, судьи, съезд, бизнес, предприниматели, уголовное преследование Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев готовит коллег к IX Всероссийскому съезду судей. Фото с сайта www.nso.ru

Верховный суд (ВС) до конца года рассмотрит проблемы уголовного преследования предпринимателей и примет разъясняющее постановление. Оно обяжет судей требовать у следствия доказательств необходимости избрания жестких мер пресечения. Сегодня, подчеркнул глава ВС Вячеслав Лебедев, ходатайства об арестах рассматриваются формально.

Суд должен вставать на сторону граждан при рассмотрении административных дел, сделал свое программное заявление Лебедев. «С одной стороны – большой административный ресурс, который есть у исполнительной власти, или должностного лица, или органа управления, и простого гражданина, который таких возможностей не имеет даже по собиранию доказательств, – сказал он. – Поэтому суд в данном процессе должен помогать заявителю в собирании доказательств, проведении еще каких-то действий».

Через неделю пленум ВС РФ примет постановление и о практике применения Кодекса административного судопроизводства. По мнению Лебедева, создание специализированных административных судов является необходимым условием для профессионального осуществления правосудия: «Еще до принятия закона о создании коллегии по рассмотрению административных дел, это было давно, я своим приказом в Верховном суде ввел такую коллегию. Это не волюнтаризм, а обстоятельство для эффективного рассмотрения дел, по которым гражданин спорит с властью».

Анонсируя IX Всероссийский съезд судей РФ, который пройдет в декабре, Лебедев перечислил и ряд задач, стоящих перед служителями Фемиды. Например, будет рассмотрен вопрос о введении в законы категории «уголовный проступок». Ответственность за уголовный проступок могла бы быть отдельным видом наказания, продолжил он: «Я рассматриваю его как элемент новой концепции уголовно-правовой политики. Думаю, его можно будет применять к преступлениям не только небольшой тяжести, но и средней тяжести». Уголовный проступок характеризуется тем, отметил Лебедев, что за его совершение не наказывают лишением свободы, а главное «это не является судимостью».

Другая тема, которая будет рассмотрена в декабре, – это вопрос о ювенальных судах. Глава ВС считает их создание необходимым. Однако он признает, что у такой идеи есть не только сторонники, но и противники. И те и другие выступают за справедливое, законное и беспристрастное правосудие. В советское время, вспомнил Лебедев, уголовные дела в отношении несовершеннолетних рассматривали специальные судьи с большим стажем, умудренные жизненным опытом, учитывавшие «всю специфику: психологию несовершеннолетних, особенности их воспитания в семье или вне семьи».

Наконец, глава ВС рассказал об основаниях для заключения бизнесменов под стражу. Разобраться с этой темой Лебедев пообещал до конца года. «В результате обобщения практики установлено, что суды в правоприменительной деятельности не всегда правильно толкуют действующее законодательство относительно рассмотрения дел о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности», – рассказал он.

Сегодня, продолжил председатель ВС, суды применяют закон формально: следователи просто перечисляют гипотетические основания для помещения обвиняемого под арест, но не доказывают их. А необходимо как раз обратное: «Недостаточно указать, что может обвиняемый сделать: может скрыться от следствия, может совершить новые преступления, может повлиять на ход следствия. Такие обстоятельства указаны в законе, и формальное их применение – просто перечисление – недопустимо при рассмотрении обращений граждан. Эти обстоятельства должны быть доказаны». Если доказательств нет, резюмировал Лебедев, то суд не имеет права заключать обвиняемого под стражу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
716
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
820
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1169
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
935

Другие новости